«Северсталь» начала поход за кубком с двух побед в столице

Перед матчами в Череповце «желто-черные» превратились в фаворитов в противостоянии с московскими хоккеистами.
Фото ХК «Северсталь

Серия матчей 1/4 финала плей-офф Западной конференции Континентальной хоккейной лиги еще не пересекла «экватор», а спортивные эксперты уже называют пару «Динамо» (Москва) - «Северсталь» (Череповец) одной из самых интересных и непредсказуемых на старте борьбы за Кубок Гагарина.

В то время как наставник динамовцев Алексей Кудашов работал в тренерском штабе сборной России на Олимпиаде в Пекине, главный тренер «Северстали» Андрей Разин настраивал в Череповце «желто-черных» на борьбу с москвичами, обкатывал состав в большинстве и меньшинстве на казанском турнире «На паузе» и в товарищеских играх с «Локомотивом». Перед стартом плей-офф он заявил на пресс-конференции, что на сто процентов уверен в своих подопечных. Более того, он предрек долгое и упорное противостояние между «сталеварами» и динамовцами.

Первый матч, сыгранный между соперниками 2 марта в Москве, подтвердил слова Андрея Владимировича. Хоккеисты из Вологодской области забросили в ворота «Динамо», изначально считающегося фаворитом пары, шесть шайб. Представители столицы ответили на это всего тремя точными бросками.

Счет на шестой минуте открыл шведский легионер череповчан Якоб Стенквист, реализовав большинство. Вскоре «Северсталь» удвоила свое преимущество. После наброса Макара Хабарова шайба отскочила от клюшки динамовца Вячеслава Войнова в сетку столичного клуба.

Во второй двадцатиминутке «Динамо» перехватило инициативу. Хозяева льда к 27-й минуте восстановили равновесие - 2:2. Однако после этого «желто-черные» организовали два быстрых гола: отличились Даниил Вовченко и Егор Морозов. На 46-й минуте олимпийский чемпион 2022 года финн Йоонас Няттинен довел превосходство череповчан до 5:2. За четыре минуты до финальной сирены «Динамо» отыграло одну шайбу, но на последних секундах Игорь Гераськин с передачи Давида Думбадзе поразил ворота москвичей в шестой раз. Победа Череповца - 6:3.

- «Динамо» в первом матче выглядело неубедительно, не показав той игры, которой от него ждут руководители и болельщики.

В тактическом плане, в «физике» череповчане были лучше, - прокомментировал итоги матча заслуженный тренер Владимир Плющев. - Не знаю, что происходит с «Динамо». Надо было, наверное, готовиться к плей-офф более серьезно, нельзя рассчитывать на авось. Такое ощущение, что ребята вышли поиграть для аппетита, за что и поплатились.

Вторая игра между соперниками состоялась в столице 4 марта. Ее также выиграли наши хоккеисты - 4:3. Причем к девятой минуте счет на табло и вовсе был 3:0 в пользу «желто-черных». Отметим, что две шайбы в ворота «Динамо» забил Даниил Вовченко.

Матчи плей-офф проводятся до четырех побед. 6 и 8 марта «Северсталь» принимала «Динамо» в Череповце. Следующая встреча между соперниками состоится 10 марта в Москве. Если понадобится, то коллективы вновь выйдут на лед 12 и 14 марта.

Вне зависимости от результатов текущий сезон «Северстали» уже можно назвать самым успешным в КХЛ за последние годы.