«Северсталь» пока не собирается отказываться от Superjet

После катастрофы Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту «Шереметьево» в России могут запретить полеты этих лайнеров. Правда, такое решение примут только в том случае, если будет доказано, что причиной ЧП стал отказ техники. 
Напомним, что самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в «Шереметьево» и совершил жесткую посадку всего после 28 минут полета. Из-за непростых метеорологических условий лайнеру удалось приземлиться после второй попытки, при этом у него загорелись двигатели. В итоге погиб 41 человек, в том числе один член экипажа.
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию обстоятельств происшествия. Именно тогда и появилась информация, что до завершения разбирательств все полеты самолетов Sukhoi Superjet 100 могут быть приостановлены. Такие решения зачастую принимаются после любой сколько-нибудь крупной авиакатастрофы, особенно если одной из версий произошедшего являются технические проблемы лайнера, а не только плохие метеоусловия или неграмотные действия пилотов.
Но в понедельник министр транспорта РФ, председатель гос­комиссии по урегулированию ЧС Евгений Дитрих заявил, что оснований для приостановки эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 после трагедии в аэропорту «Шереметьево» нет.
Не собираются до выяснения всех причин аварии отказываться от полетов Superjet и сами авиакомпании, в парке которых присутствуют эти самолеты. Как рассказал нашим коллегам из информационного агентства «Вологда Регион» генеральный директор авиапредприятия «Северсталь» Николай Ивановский, рейсы авиакомпании осуществляются по расписанию, с небольшими задержками. От более подробных комментариев глава авиапредприятия отказался. Напомним, что череповецкий авиаперевозчик на сегодняшний день эксплуатирует три самолета Sukhoi Superjet 100. В целом парк авиакомпании состоит из пяти 50-местных самолетов Bombardier CRJ200, одного 32-местного Як-40 и трех SSJ100. «Северсталь» планировала заменить все свои самолеты Bombardier CRJ200 на лайнеры российского производства, об этом на авиапредприятии «Северсталь» сообщалось ранее.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: