«Северсталь» покидают легионеры

statics/images/arcticles/062022/01062022xea10c712.jpg
Эстонский форвард Роберт Рооба заключил двухлетний контракт с хоккейным клубом «ЮП» из города Йювяскюля.
Фото ХК «Барыс»

Из-за сложной внешнеполитической ситуации, вызванной проведением спецоперации на Украине, иностранные спортсмены продолжают покидать команды Континентальной хоккейной лиги. Череповецкая «Северсталь» не является исключением. Из пяти легионеров, блиставших в составе «желто-черных» в сезоне 2021-2022, с Череповцом официально распрощались трое.

Первым с новым местом работы определился шведский защитник «сталеваров» Якоб Стенквист. В чемпионате своей страны он будет играть за «Тимро». Год назад хоккеист перешел в клуб Вологодской области из финского «Эссят». В дебютном для себя сезоне в КХЛ в 38 матчах швед забил пять шайб и отдал 19 голевых передач.

В середине мая «Северсталь» покинул 28-летний эстонский форвард Роберт Рооба. Уроженец Таллина продолжит карьеру в чемпионате Финляндии. Он заключил двухлетний контракт с хоккейным клубом «ЮП» из города Йювяскюля. Именно из «ЮП» летом 2021 года Роберт перешел в «Северсталь». Первый эстонец в истории КХЛ провел за «желто-черных» 55 матчей, набрал 21 (7+14) очков. Плюс Рооба, прекрасно говорящий по-русски, негласно исполнял в команде роль переводчика с финского для других легионеров.

- Я вырос в Череповце и как человек, и как спортсмен. КХЛ - очень сильная лига! Если ты отыграешь там даже один сезон, то научишься чему-то новому в хоккейном плане, - сказал Роберт на прощание.

Тренерский штаб череповчан не раз заявлял, что заинтересован в продолжении трудовых отношений с лучшим легионером-бомбардиром сезона 2021-2022 годов финном Йоонасом Няттиненом. Увы, на днях стало известно о том, что олимпийский чемпион 2022 года переходит в шведский ХВ-71. Форвард из Страны Суоми появился в составе «желто-черных» в 2020 году. В минувшем чемпионате нападающий принял участие в 50 встречах, в которых забросил 13 шайб и отдал 13 результативных передач.

Главный тренер команды, а по совместительству и генеральный менеджер «сталеваров» Андрей Разин еще в апреле предложил словаку Адаму Лишке и шведскому защитнику Робину Прессу продолжить выступление за команду из Череповца. Ответа от них пока не последовало. Впрочем, Адаму пока было не до карьеры в КХЛ. Сначала он проходил со сборной своей страны тренировочные сборы, затем играл за Словакию на чемпионате мира.

Лишка пополнил состав «Северстали» в 2019 году. В завершившемся сезоне в 54 встречах он заработал 21 очко (9+12).

«У меня очень хорошие воспоминания о трех годах, проведенных в Череповце. Мне все понравилось. Я бы очень хотел вернуться, но в данный момент в мире есть много вопросов, на которые у меня нет возможности повлиять. Я буду счастлив, если ситуация сложится так, что я смогу вернуться в «Северсталь» и порадовать наших болельщиков результативной игрой», - цитирует игрока пресс-служба «желто-черных».

Недавно Андрей Разин, заявил, что средства, предназначенные в команде на зарплаты иностранных легионеров, будут перенаправлены на хоккеистов с российскими паспортами. Среди таковых был назван и 26-летний уроженец Череповца Даниил Вовченко. В апреле он продлил свой контракт со «сталеварами» на два года. В регулярном чемпионате Даниил сыграл 55 матчей и набрал 39 очков: забросил 18 шайб и отдал 21 результативную передачу.

По сообщению сайта allhockey.ru, окладная часть зарплаты череповчанина увеличилась до 30 миллионов рублей за сезон. Текущий сезон стал для форварда самым результативным в карьере.

Между тем КХЛ взяла курс на сокращение числа легионеров в лиге. Председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг заявил о том, что с сезона 2023-2024 заявлять на игру можно будет только трех иностранцев вместо пяти.

Хоккей ХК «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: