«Северсталь» продает украинский актив
786
На минувшей неделе «Северсталь» объявила о продаже своего украинского предприятия «Днепрометиз» (входит в группу «Северсталь-метиз») частной немецкой компании. Эксперты связывают эту сделку со сложной ситуацией на Украине.
На минувшей неделе «Северсталь» объявила о продаже своего украинского предприятия «Днепрометиз» (входит в группу «Северсталь-метиз») частной немецкой компании. Эксперты связывают эту сделку со сложной ситуацией на Украине.
«Северсталь» приобрела 60% акций «Днепрометиза» в 2006 году, позже увеличив долю до 98,6%. За это время на предприятии была проведена масштабная модернизация производства, позволившая «Днепрометизу» стать ведущим украинским производителем стальной проволоки, гвоздей, крепежа и сеток. Слухи
о продаже «Северсталью» своего актива в Украине появились еще в марте нынешнего года и по времени фактически совпали со сменой власти в этой стране. Тогда руководство «Северсталь-метиза» опровергло эту информацию. И вот теперь сделка все-таки состоится. «Северсталь» официально объявила о том, что ее австрийская «дочка» - «Северсталь-Трейд ГмбХ» - подписала обязывающее соглашение о продаже «Днепрометиза» частной немецкой компании. Ни имя покупателя, ни сумма контракта при этом не сообщаются.
«Днепрометиз» продолжает показывать хорошую загрузку производственных мощностей, но в то же время с российскими предприятиями «Северстали» этот актив никак не связан. Продажа «Днепрометиза» позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы «Северсталь-метиз» и рост прибыльности компании «Северсталь» в целом», - говорится в официальном сообщении компании.
Ожидается, что сделка будет осуществлена в 2015 году, после проведения проверки антимонопольной службой и выполнения других стандартных условий.
Между тем эксперты считают одной из причин продажи предприятия сложную ситуацию на Украине.
«Доля метизной продукции в общем объеме физической реализации «Северстали» невелика и составляет около 6%. В этой связи вряд ли речь идет о каких-то значительных суммах. Тем не менее на украинском рынке позиции компании достаточно значительны (около 30%). В то же время сложная ситуация на Украине и непонятные перспективы дальнейшего развития отношений, видимо, стали одной из причин продажи актива», - так комментируют информацию о сделке аналитики «Промсвязьбанка».
Комментарии (0)