«Северсталь» заглянула в будущее металлургии

Охрана окружающей среды, безопасность труда, подготовка персонала, развитие регионов присутствия - эти и другие направления нашли отражение в стратегии устойчивого развития «Северстали» до 2030 года. 

В документе «Вместе к устойчивой металлургии будущего», помимо глобальных тем, таких, как борьба с изменениями климата, значатся и такие вопросы, как кодекс поведения сотрудников или обязательное наличие в компании руководителей-женщин. 

По замыслу разработчиков стратегия должна стать важным сигналом рынку о сохранении курса на устойчивое развитие даже в сложных макроэкономических условиях. 

Как пояснил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев, представленный в начале февраля документ - это пока «первая и единственная стратегия компании». В ее основе лежит ESG-повестка, где Е - экология, S - охрана труда и социальные проекты, G - корпоративное управление. 

Компания продолжит реализацию экологических и социальных программ, мероприятий по снижению производственного травматизма среди сотрудников и подрядчиков. Кроме того, в 2030 году «Северсталь» планирует сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 2020-го на 10%. При этом выбросы загрязняющих веществ уже к 2025 году должны снизиться на 13%. В этом случае за точку отсчета взят 2017-й. Плюс к этому доля рециклинга, другими словами - переработки отходов производства, к 2030 году должна составить 98,5%. 

- «Северсталь» участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», сокращает выбросы СО2, является одним из крупнейших налогоплательщиков регионов присутствия. На 2023-й в области корпоративной социальной ответственности компанией запланировано реализовать более 300 проектов на общую сумму свыше 3,1 миллиарда рублей. С каждым годом мы наращиваем работу по этому направлению, поэтому приняли решение утвердить комплексный стратегический документ, который позволит еще системнее подходить к реализации целей, - отметил Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов.

Важное место в стратегии отводится и развитию регионов присутствия, в том числе комплексному плану по развитию Череповца и обучению муниципальных служащих лучшим управленческим практикам компании. 

Представленная стратегия - не просто набор намерений. По каждой из целей определен четкий план мероприятий для ее достижения. 
- Это очень комплексный, объемный и амбициозный документ в виде конкретных целей. Стратегия позволит выйти «Северстали» на новый уровень как с точки зрения прозрачности, так и развития корпоративного бренда и экологичности, - отметил Александр Шевелев.

Производство «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: