Щенячий патруль: кто и как учит служебных собак

statics/images/arcticles/022022/09022022xa3336f3e.jpg
Каждый кинолог должен любить и понимать свою собаку.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022022/09022022x37f1da62.jpg
Награда для Обера - игра с мячиком.
statics/images/arcticles/022022/09022022x914e0c87.jpg
Герда засекла ящик со взрывчаткой.
statics/images/arcticles/022022/09022022xad3aeef5.jpg
Юта ищет закладку с «наркотиком».
statics/images/arcticles/022022/09022022x706c844c.jpg
Юный Ермак еще только учится, но уже отдал сердце своему учителю.

Мои новые знакомцы - Юта, Герда, Обер и юный Ермак. Они работают за вкусняшки и игрушки, проявляя дивные старательность и самоотверженность, чтобы помогать оперативникам находить пропавших людей и опасные вещества. «Красный Север» побывал в областном Центре кинологической службы, чтобы подробнее узнать об особенностях необычной «собачьей профессии». 

Собака с милицией обещала приехать!

25 января в полицию Череповца обратилась мама 12-летней девочки: та ушла к подруге и через некоторое время перестала выходить на связь. Телефон у нее был отключен. Служебная собака по кличке Венеция быстро вышла на след, и ребенка доставили в отдел полиции, где ждали родители.

За месяц набираются десятки подобных историй: ищут пропавших детей, пожилых родственников, загулявших мужей. Под началом Валерия Астахова - 130 кинологических расчетов по всей Вологодской области. Крупные центры расположены в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Кроме того, свои кинологические расчеты есть во всех районах области. 

Случаи пропажи людей происходят довольно часто: наша служба работает в круглосуточном режиме и оперативно выезжает по вызовам. Буквально на днях в старом овощехранилище на окраине города нашли дезориентированного мужчину, которого искали родные. Чем раньше направляется на место происшествия кинологический расчет, тем выше шансы найти пропавшего человека.

Валерий Астахов, 
начальник ЦКС УМВД России по Вологодской области, подполковник полиции

Регулярно наши специалисты с собаками направляются в служебные командировки. Вот и сейчас два кинологических расчета несут службу на постах в Дагестане: ищут то, что называется «целевые вещества».

Как работает биодетектор

В одном только областном Вологодском центре - 65 служебных собак: следовые, по поиску оружия и боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, конвойные, караульные, патрульные… У каждой из них свой хозяин-кинолог, так как эмоциональная связь между собакой и человеком - важнейшая составляющая успешной работы. Каждый кинолог знает характер и особенности реакции своего четвероногого напарника, умеет расшифровывать (считывать) его поведение по малейшим нюансам: это своеобразный биологический детектор, который работает именно в паре. 

Кстати

В марте 2022 года готовится первый выпуск кинологов Вологодского промышленно-технологического техникума. 
С 2018-го на гражданских кинологов обучают именно здесь: практику студенты проходят на базе областного кинологического центра.

«Поиск наркотиков, приготовьтесь!» - с такой неожиданной команды начинается мое знакомство с очередным кинологическим расчетом. В команде поисковиков - очаровательный русский спаниель Юта и инспектор-кинолог Анатолий Цыганов. Мы спрятали имитатор наркотика в крышке топливного бака редакционной машины: можно представить, какое там бензиновое «амбре»! Задача осложнена тем, что вещество спрятано выше роста собаки. Но малышка Юта, пару минут покружив возле машины, четко вытягивается у крышки бака и замирает: нашла! 

У поисковых собак есть свои специальности: одни их них натренированы на следовую работу, другие - на поиск наркотиков, третьи умело распознают взрывчатку. Самой сложной техникой считается поиск людей по индивидуальному запаху. Нельзя просто вывести собаку в центр города и сказать «Ищи!», ей нужны начальный образец запаха, а также исходная точка, где брать след. Также важны давность этого следа, чистота исходного образца, как правило, одежды пропавшего, чтобы к ней не примешивались посторонние запахи. Обычно берут стельки обуви, нательное белье.

- Сам процесс дрессуры занимает около полугода, обычно подбирают в обучение щенков четырех-пяти месяцев. До двух лет собака должна быть уже готова к работе. Обычно для розыскной работы берут немецких и бельгийских овчарок (малинуа) - это самые универсальные породы. 

А вот из спаниелей и лабрадоров получаются отличные поисковики наркотиков, взрывчатых веществ и оружия, - делится Валерий Астахов. 

Нам демонстрируют мастер-класс: в течение двух минут «бельгиец» Обер находит образец имитатора взрывчатки под колесом нашей машины, лабрадор Герда из пяти тренировочных чемоданчиков безошибочно определяет тот, где спрятан имитатор пластида, а спаниель Юта замирает над чемоданом с «наркотиками». 

- Был случай, когда один из наших кинологов, выгуливая собаку в близлежащем перелеске, нашел реальную закладку: место у нас отдаленное. В таких случаях за местом устанавливается наблюдение, чтобы выйти на тех, кто делает закладки, - рассказал недавно назначенный руководитель кинологической службы Вологды Антон Котов, наставник лабрадора по кличке Граф. 

Кинологи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: