Шестиклассник спас двух детей, провалившихся под лед

statics/upload/iblock/775/Детей доставляют в ЦРБ.jpg
Медики госпитализируют пострадавших детей. К счастью, купание в ледяной воде обошлось для них без серьезных последствий.
Фото шекснинской районной газеты «Звезда»
statics/images/arcticles/072017/11072017xb769f6c3.jpg
Игорь Круглов.

Ученик Нифантовской средней школы Шекснинского района Игорь Круглов вытащил из ледяной воды двух младших школьников. После окончания каникул мужественного шестиклассника наградят Благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Вологодской области. Также готовятся документы для представления подростка к медали «За спасение погибающих на водах».

Мальчик и девочка из поселка Нифантово, которые учатся в третьем и четвертом классах, провалились под лед 14 марта, во второй половине дня. ЧП случилось на Филином ручье, который впадает в Шексну, рядом с автомобильным мостом.
Как рассказали сами ребята, они пришли втроем ловить рыбу на удочки. Рыбацкая удача им улыбнулась - на крючок попалcя налим килограмма на два. Девочка взяла его подержать и выронила на лед. Когда она бросилась за налимом, лед затрещал, и школьница провалилась в воду. Третьеклассник бросился следом, пытаясь помочь ей выбраться на лед.
Спасло детей то, что оставшийся на льду Игорь Круглов не запаниковал, а начал грамотно командовать спасательной операцией и сделал все возможное, чтобы помочь ребятам. Он на животе подполз к полынье, взял за руки третьеклассника, а девочка, в свою очередь, вцепилась в ногу барахтавшегося в воде друга, и так, цепочкой, Игорь сумел вытянуть обоих детей на лед.
Проходившая мимо женщина вызвала «скорую» и спасателей. Первыми на месте происшествия оказались сотрудники дорожно-патрульной службы ОМВД России по Шекснинскому району Андрей Баруздин и Михаил Новожилов. Мальчишки с криком бросились им навстречу, умоляя спасти замерзающую подругу. Обессилевшая девочка в сырой одежде, без сапог лежала на тонкой кромке льда у полыньи и тихонько плакала. 
Полицейские действовали оперативно и грамотно. С собой у них были доски, захваченные по дороге через ДОЗ, их они и положили на лед. Михаил пополз к полынье, а Андрей стоял на страховке. Дрожащую от холода и находившуюся в шоковом состоянии девчушку полицейский оттащил от полыньи. 
В это время на помощь сотрудникам ДПС подоспели спасатели Никита Федяков и Алексей Иванов с веревками и в гидрокостюмах. Совместными усилиями они доставили пострадавшую на безопасное место, быстро сняли с нее сырую одежду и завернули в куртку. Укутали и ее друга, тоже угодившего в полынью,  и направились к дороге. Навстречу им уже спускались фельдшеры бригады «скорой помощи» с одеялами.
К счастью, купание в ледяной воде обошлось для детей без серьезных последствий для здоровья. У них диагностировано общее переохлаждение организма. Через некоторое время их забрали домой родители.
Андрей ИВАНОВ, Елена ИЗЮМОВА
 
 
Личность Мужество Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: