Школьница два месяца скрывала, что выбросила своего младенца

statics/upload/iblock/c12/брошенный ребенок2.jpg
В деле 16-летней великоустюгской школьницы, которая выбросила своего новорожденного сына из окна, у следствия больше вопросов, чем ответов.

В конце марта 16-летняя девочка из Великого Устюга заявила, что нашла возле здания общежития труп новорожденного. Как выяснили оперативники, младенец пролежал под окнами не меньше двух месяцев. Поиски его матери привели правоохранителей… к той самой школьнице, которая якобы случайно наткнулась на тело малыша. 

Главный свидетель

История оказалась одновременно и шокирующей, и поражающей своей обыденностью. 
Сотрудники следственного отдела по Великоустюгскому району СУ СКР по Вологодской обратили внимание на то, что девушка по имени Юлия (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), обнаружившая тело ребенка, дает противоречивые показания. Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления СКР Наталья Летенкова, в ходе более детального опроса девушка призналась, что удачно скрывала свою беременность от родителей, а в январе родила якобы мертвого ребенка и сразу же выбросила его тело на улицу.
Назвать имя своего партнера школьница категорически отказывается и на контакт со следствием не идет. Между тем, если отцу ребенка уже исполнилось 18 лет, ему грозит уголовное преследование, так как Юля забеременела в 15. 
По нашим данным, главная фигурантка громкого дела учится в вечерней школе. В силу обстоятельств, продиктованных состоянием здоровья, она является ученицей всего лишь 8-го класса.
- На учете у инспекторов по делам несовершеннолетних девушка не состоит, - рассказал руководитель следственного отдела по Великоустюгскому району СУ СКР по Вологодской области Евгений Люлинцев. - Проживает она вместе с родителями, у которых других детей пока нет. Семья считается вполне благополучной.
Правда, работать с семьей для выяснения всех обстоятельств этого двойного ЧП следователям крайне тяжело. Девочка никаких подробностей не сообщает, а ее родители сейчас тоже явно не готовы к общению. Дело в том, что мама Юли сама ждет ребенка и должна родить буквально на днях, а отец недавно перенес инфаркт, и лишние волнения могут ухудшить его состояние. Между тем мужчина продолжает работать: он - единственный кормилец в семье.

Вопросов больше, чем ответов

Однако очень большие сомнения вызывает та часть «легенды», в которой девушке, проживающей вместе с отцом и матерью и к тому же родившей дома, весь срок удавалось так искусно скрывать свою беременность. Ученица, конечно, крупного телосложения и довольно полная, но как могла не обратить внимания на состояние дочери ее мать, которая сама находится «на сносях»? Возникают некоторые вопросы и о перенесенном отцом инфаркте: не подорвала ли здоровье мужчины весть о положении юной дочери?..
На вопрос о том, способна ли молодая, впервые рожающая женщина обойтись во время родов без посторонней помощи и буквально сразу же после этого вернуться к привычному образу жизни, специалисты в области гинекологии и родовспоможения ответили, что это связано со многими обстоятельствами. В частности, зависит от того, является ли беременность доношенной, от веса ребенка, состояния физического и психического здоровья роженицы.
- Возможно, в данном случае речь идет о выкидыше, который произошел достаточно быстро, ребенок был маловесным, и женщина просто не успела никого позвать на помощь, а затем и не увидела в этом никакой необходимости, поскольку решила избавиться от малыша, - предположили наши собеседники. - А вот если роды продолжаются достаточно долго, что при первых родах является наиболее вероятным, вряд ли женщина сможет справиться с ситуацией самостоятельно: боль и страх неизбежно заставят ее обратиться к помощи других людей.
До сих пор следствию не вполне понятно, почему школьница решилась рассказать о «находке» спустя два месяца. Возможно, девушка надеялась, что труп ее сына заметит кто-нибудь другой, пораньше. А самый главный вопрос: родился мальчик живым или мертвым?
- С конца марта в Вологде проводится гистология - более глубокое исследование взятых на анализ частиц тела, - говорит Евгений Люлинцев. - Иногда для вынесения заключения требуется срок до месяца. Но главное, что благодаря этому заключению станет известно, родился ли ребенок живым или появился на свет мертвым.
Пока речи об уголовном преследовании в отношении молодой устюжанки не ведется. Но, если выяснится, что ее сынишка, несмотря на утверждения матери, все же был жив, дело будет возбуждено по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Согласно УК РФ такой поступок наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на аналогичный срок.
Антон ЯНКОВСКИЙ, Светлана ДАМИРОВА

Комментарий

Елена АЛЬФ, медицинский психолог отделения амбулаторно-психиатрических экспертиз Вологодской областной психиатрической больницы:

- Из анализа судебной практики я могу сделать выводы о том, что достаточно сильными факторами, влияющими на убийство матерью новорожденного ребенка, являются психологическое, материальное, моральное состояния, вызванные неустойчивыми семейными отношениями. Матери, совершившие убийство новорожденных, обычно значительно моложе женщин других групп, они одиноки или разведены, они скрывали свою внебрачную беременность и убивали детей почти сразу после родов. Женщины, убивающие нежеланных детей, отличались импульсивным антисоциальным поведением, криминальным прошлым, употребляли наркотики, либо это пассивные, незрелые личности, разведенные с мужьями и «осаждаемые» социальными проблемами. Психотравмирующие воздействия могут быть обусловлены целым рядом объективных и субъективных причин, таких, как беременность в результате изнасилования или вне брака; представление о греховности внебрачной беременности, страх разглашения, осуждающая позиция близких. Умысел избавиться от ребенка может быть рациональным, сформировавшимся до начала родов, а может быть импульсивным, возникнуть в момент родов или сразу же после них. Иногда женщины совершают убийство новорожденных вследствие психического расстройства. Для оценки возможных причин материнской агрессии необходимо провести в отношении девушки судебную психолого-психиатрическую экспертизу. 

Ольга СМИРНОВА, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области:

- Я поражена: как родители, с которыми все это время жила их 16-летняя дочь, могли не заметить, что она беременна? Тем более что ее мать, будучи сама в декретном отпуске, постоянно находилась дома. Также возникает вопрос, что за отношения в семье, если дочь даже не доверилась собственным родителям. В любом случае, чем поступать с ребенком подобным образом, лучше родить его в нормальных условиях под присмотром врачей. В этом плане у нас все-таки гуманная система. Можно поступить в роддом без документов, родить под присмотром врачей и оставить новорожденного. Если роженица даже не написала отказ, но оставила ребенка и ушла, органы опеки и попечительства непременно займутся малышом, зарегистрируют его, оформят все необходимые документы и найдут ему приют. Словом, в роддоме женщины в любом случае получат квалифицированную медицинскую помощь, а жизнь ребенка будет сохранена.

Шок Особый случай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: