Штрафы для таксистов-нелегалов вырастут

statics/images/arcticles/062018/13062018x20c85def.jpg
Денис Долженко, Георгий Шевцов, Лариса Кожевина и Андрей Луценко (слева направо) на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада.
Фото пресс-службы ЗСО
Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили коллегам по Северо-Западу решение проблемы нелегальных такси.

Выйти из «тени»

В Санкт-Петербурге состоялись президиум и 54-я конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада, в мероприятиях которой приняли участие председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, руководители двух комитетов областного парламента - по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина и по экономической политике и собственности Денис Долженко, депутат комитета по регламенту и депутатской деятельности Георгий Шевцов, сообщает пресс-служба ЗСО. Вологодские парламентарии вынесли на рассмотрение коллег три законодательные инициативы. Одна из них касается ужесточения наказания за нелегальные перевозки такси.

По вине нелегальных перевозчиков происходит немало происшествий, многие из них - с большим числом жертв. Аварии происходят по всей стране, не только в Вологодской области. Мы видим, что зачастую водители работают на износ, не соблюдая режим труда и отдыха. 

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия»
Идея разработки инициативы связана в том числе со статистикой ДТП. Кроме того, нелегальный перевозчик «невидим» для налоговых органов, а технический осмотр его транспорта зачастую не проводится должным образом. Действенной мерой по сокращению нелегальных перевозок может стать ужесточение ответственности за правонарушения в этой сфере. Депутаты предложили внести изменения в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ и отдельный состав административного правонарушения для этой группы нарушителей. Если инициативу поддержат депутаты Государственной Думы, то за перевозку пассажиров и багажа без специального разрешения штраф для гражданина составит пять тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Депутаты региональных представительных органов Северо-Запада поддержали эту инициативу и приняли решение направить ее в Совет законодателей.

Лицензирование квестов

Еще одна важная инициатива касается незаконного использования регионального и муниципального имущества.
- Сейчас ответственность установлена только за неправомерное использование федерального имущества. При этом законодательный пробел необходимо устранить, поскольку нарушения выявляются, а виновные не несут никакого наказания. Если поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ будут одобрены депутатами Государственной Думы, то незаконное использование собственности станет наказываться административным штрафом для должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей. Если документы оформлены ненадлежащим образом или с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, то штраф для граждан составит от полутора тысяч рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч, для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, - пояснила Лариса Кожевина.
ЗСО подготовило соответствующий проект федерального закона, который был предварительно направлен в Совет законодателей и концептуально поддержан. Сейчас проект находится на рассмотрении в Госдуме, заключение ее правового управления - положительное. Депутаты ПАСЗР в ходе конференции также поддержали законопроект вологжан.
Кроме того, депутаты ЗСО предложили коллегам лицензировать квесты - приключенческие игры, которые сейчас популярны, но вопрос их безопасности остается открытым.
- Мы предлагаем несколько вариантов решения проблемы. Первый - введение лицензирования, то есть принятие специальных норм и правил, которые будут обязательны для исполнения и обеспечат безопасность участников квестов, - пояснил Денис Долженко. - Альтернативным вариантом может стать создание саморегулируемой организации, которая возьмет на себя разработку и утверждение стандартов и правил. Тогда предприниматель, предоставляющий услуги по организации квестов, будет обязан в нее войти и соблюдать все условия, чтобы легально работать на рынке. 
Андрей Луценко также напомнил, что в ноябре следующего года исполнится 25 лет Парламентской Ассоциации Северо-Запада:
- Она была создана по инициативе вологодских законодателей, а ее первым руководителем был председатель Законодательного Собрания Вологодчины Геннадий Хрипель. Сегодня мы видим, что ПАСЗР востребована, здесь рассматривается достаточно много инициатив - это предложения регионов по изменению федерального законодательства. 
ЗСО Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: