Символ мирного труда

Каждый раз, получая весточку о достижениях Вологодского хлебокомбината, заряжаешься оптимизмом: ведь хлеб - это символ жизни, мирного труда, стабильности. Более 30 лет генеральный директор Владимир Малек уверенно ведет свой производственный корабль, которому не страшны ни санкции, ни прочие экономические катаклизмы. А все благодаря дальновидной политике руководства в области качества и технического перевооружения. Наступление лета ознаменовано для предприятия новыми трудовыми победами.

По доброй традиции в конце мая в День российского предпринимательства Союз Вологодская торгово-промышленная палата проводит торжественную церемонию награждения лауреатов областного конкурса предпринимателей «Серебряный Меркурий». Победителем в основной номинации «Лучшее предприятие в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» стал Вологодский хлебокомбинат. Диплом победителя - это знак качества, который гарантирует, что его обладатель - высокий профессионал и надежный деловой партнер в бизнесе. 

Это чиабатта!

Рекламировать этот вид изделий Вологодского хлебокомбината нет необходимости: появление их на прилавке сопровождает аппетитный аромат, который ощущается даже сквозь упаковку. Слегка разные по форме, с хрустящей корочкой и нежнейшей воздушной крупнопористой структурой мякиша. Догадались? Правильно, это чиабатта! Технология ее производства на первый взгляд несложная, простой состав: «живые» дрожжи, пшеничная мука, соль, вода. Главное условие приготовления - длительный процесс выдержки опары на закваске, а нестандартная форма и крупные поры получаются из-за повышенного содержания воды.

Да, производство чиабатты считается высшим пилотажем в хлебопечении. Наш вологодский комбинат делает это в совершенстве! Он выпускает два вида чиабатты: простую и сдобренную сверху соусом на основе подсолнечного масла, свежего чеснока и укропа. Так вот откуда этот волшебный аромат! В сезон летнего дачного отдыха чиабатта - отличная основа для приготовления бутербродов, брускетты, пиццы, отлично сочетается с вином, сыром, блюдами из мяса, великолепна с супами и просто как перекус!

ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» - старейшее предприятие региона, где сформировался профессиональный коллектив, прочно удерживающий планку эффективного современного производства и верность традициям российского хлебопечения. В сложных рыночных условиях ему удается выпускать продукцию высокого качества в соответствии с еще советскими ГОСТами. Санкции на его деятельность не повлияли, перебоев с сырьем благодаря надежным связям с российскими поставщиками нет. Год обещает быть урожайным, зерна и муки достаточно.

- Наша задача - работать на благо наших жителей, выпускать изделия, которые найдут место в каждом доме у людей разного достатка самых разных вкусов. Мы делаем все возможное, чтобы вологжане получали вкусную, полноценную, полезную для здоровья продукцию, - отмечает Владимир Малек.

То, что его слова не расходятся с делом, подтверждает и другой всероссийский конкурс - «100 лучших товаров России», в котором соревнуются уже не предприятия, а сама продукция. В этом году на суд экспертной комиссии ВХК вновь представил классику: хлеб дарницкий, батоны нарезной и с изюмом, подтверждая, что, как бы ни менялись времена и вкусы, эти самые ходовые, «народные» сорта не теряют первозданного качества и популярности у потребителей. Региональные эксперты проанализировали представленную документацию, оценили экологичность, энергоэффективность производства, условия труда, безопасность и пользу продукции, продегустировали ее образцы. Есть все основания полагать, что она удостоится чести представлять наш регион и на федеральном этапе этого престижного конкурса товаров и услуг.

Но самый главный и ответственный экзамен хлебопеки ежегодно держат на своем профессиональном состязании - всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России», который в рамках международной выставки проводится в Москве в Экспоцентре. Наш флагман хлебопечения - непременный его участник, уверенный в своих возможностях. Состав конкурсной комиссии авторитетный: в него входят представители Российского союза пекарей во главе с его руководителем Алексеем Лялиным, специалисты отрасли, Министерства сельского хозяйства, НИИ хлебопекарной промышленности, деятелей науки, отраслевых СМИ. В этом году на конкурс было представлено 156 образцов хлеба и хлебобулочных изделий от 24 предприятий из 15 регионов России (для сравнения: в прошлом году - 146 образцов от 28 предприятий из 18 регионов). Напомним, что дегустация закрытая, информация о производителях зашифрована, поэтому любая предвзятость в оценках исключена. Вологодский хлебокомбинат представил пять образцов изделий практически во всех заявленных номинациях: хлеб заварной «Клюквенный», «Гречишный», «Старославянский», «Тонус Фитнес-люкс» из цельного зерна и рулет с маковой начинкой. И все удостоились высокой награды - Диплома победителя и Кубка I степени!

Отдельно строгие профессионалы оценивают и деятельность самих предприятий, тенденции развития ассортимента, верность традициям Лучшим из лучших присуждается Гран-при «За сохранение традиций российского хлебопечения и высокое качество хлебобулочных изделий». Это отраслевая награда высшего достоинства, к которой лучшие из лучших производителей идут годами, совершенствуя качество и технологии. В этом году ее удостоилось только восемь предприятий, и в этом почетном списке - наш Вологодский хлебокомбинат! Добавим, что эту супернаграду, означающую высшую степень мас­терства, он привозит из Москвы уже в девятый раз! Нам, жителям Вологодчины, можно лишь гордиться таким производителем с богатой и славной историей!

На правах рекламы ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: