Сказка стала былью

statics/images/arcticles/042019/12042019x24f4d589.jpg
Работники Вологодской областной станции юных натуралистов слушают по радио сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. На снимке: Е.Н.Морева, В.Н.Виноградова, Н.И.Субботина, А.М.Зеленкова, В.Д.Хребтова, Г.А.Акимова.
Фото В.Машанова

12 апреля 1961 года. Этот день помнят все страны, все континенты. Весть о первом в мире полете человека в космос молниеносно облетела  мир. Все радиостанции прерывали свои обычные передачи, чтобы сообщить сенсационную новость: человек побывал в космосе! И мы гордимся, что этот прорыв человечеству подарила наша страна.
Самые яркие впечатления - это самые первые. Предлагаем вам сегодня заглянуть в подшивку «Красного Севера» и посмотреть, что говорили вологжане о полете Юрия Гагарина.

Потрясающее событие

«Земля - колыбель человеческого разума, но нельзя же вечно жить в колыбели», - сказал К. Э. Циолковский. Сегодня мы с гордостью можем сказать: мечта великого ученого и изобретателя сбылась. Советские люди первыми в мире запустили корабль-спутник с человеком на борту.
Это потрясающее сообщение ТАСС мы услышали во время урока физики, где, готовясь к экзаменам, изучали принцип действия ракет и состояние невесомости на кораблях-спутниках. Наш класс восхищен выдающимся достижением советской науки и техники, открывшим новую эру в истории - эру космических полетов человека.
От души поздравляем наших ученых, техников, рабочих с величайшей победой. Мы также искрение восхищаемся славным подвигом первого в мире летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, желаем ему доброго здоровья и новых успехов в работе на благо нашей Родины, а нашим замечательным советским ученым - новых побед в освоении космоса.

Учащиеся 10-го класса 2-й средней школы гороно г. Вологды

Это гениально!

Металлурги Череповца несли трудовую вахту, когда на весь мир прозвучала потрясающая новость по радио. Мы безмерно рады, что в космос поднялся наш советский человек!
Не нахожу слов для выражения своего восхищения подвигом первого космонавта - майора Юрия Алексеевича Гагарина, отважного сына нашей Родины.
Следя за сообщениями ТАСС, я и мои товарищи невольно вспомнили все события, которые произошли в течение последних лет. Испытываем огромный прилив сил. Хочется сделать что-то такое особенное, выдающееся.
Мы, доменщики Череповца, гордимся тем, что наша страна выступила пионером освоения космоса. Первая межконтинентальная баллистическая ракета и искусственный спутник Земли, первые полеты живых существ на тяжелых кораблях-спутниках, а также посылка наших ракет к Луне, Солнцу и Венере завершились гениальным триумфом советской науки и техники. Корабль «Восток» с человеком на борту впервые в мире совершил космический полет и благополучно приземлился. Человечество никогда не забудет этого подвига, подвига нашей страны, партии и народа.

А.ОЛЬХОВИКОВ, Герой Социалистического Труда,
старший мастер доменного цеха Череповецкого металлургического завода

Наша победа, наш праздник

В десять часов дня, когда передавали по радио сообщение о полете в космосе первого в мире человека - нашего советского гражданина, майора Ю.А. Гагарина - я как раз находился в конторе колхоза. Сюда прибежали все, кто находился поблизости - шоферы, грузчики, колхозники.
Настроение у всех праздничное. Пусть в космическом корабле нет ни одной детали, ни одного винтика, сделанного лично нами, но создание корабля - это дело рук всего советского народа, и сегодняшний полет в космос человека нашей великой Родины - наш всенародный праздник.

В. СПИРИДОНОВ, кладовщик колхоза «Красное знамя», Вологодского района

Мы ждали этот день...

Мы ждали
этот день с волнением и тревогой.
Мы верили
в тебя, советский человек, 
Мы знали -
по космической дороге 
Ты первый
Полетишь; набрал разбег. 
Мы верили
в твой честный, чистый разум,
В твою могучую конструкторскую
Мысль,

И все ж
от необычности
не сразу
Мы
происшедшего постигли смысл.
Не греза это. Нет, не сновиденье.
Наш человек! Советский человек
преодолел
земное тяготенье.
Тем самым знаменуя
новый век -
Век космоса,
дерзаний,
Век больших свершений,
Век коммунизма, радости побед.
Мы по планетам, словно
по мишеням,
Пошлем поток 
космических ракет. 
Товарищ мой!
Счастливый мой ровесник!
Позволь тебя по-дружески обнять.
Вся наша жизнь - 
прекраснейшая песня!
Поклон тебе, 
моя Отчизна-мать! 
Заучат, звучат 
в эфире позывные.
Их снова ловят люди всей земли. 
Гордись, Отчизна, 
мать моя - Россия!
Да будет в бронзе 
подвиг твой отлит!

В. МЕРКУРЬЕВ, мастер треста «Вологодстрой»

По материалам газеты «Красный Север» за 13 апреля 1961 года

День космонавтики История Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: