Сладкая ягода на грядке с детворой играет в прятки

statics/images/arcticles/052023/10052023xdd2ba903.jpg
Для нормального плодоношения клубнике необходимы регулярные подкормки. Если не удобрять культуру, рассчитывать на сладкие ягоды не придется.
Фото с сайта goodfon.ru

Посадки клубники на участке нуждаются во внимании весной одними из первых. Уход начинают, как только позволит погода: сойдет снег и прогреется почва.

В укрытии

В независимости от того, какое укрытие и защиту предоставляли клубнике на зиму (или их не было), его нужно убрать как можно раньше, чтобы не создать риск выпревания, распространения гнили. И без промедления оценить состояние кустиков после зимы, потребности в дополнительных посадках и замене пострадавших растений.

Если клубнику защищали на зиму, после схода снега надо выполнить следующие процедуры: снять верхний слой укрытия, утеплителя, позволяя растениям «дышать».

Снять укрытие из листьев или мульчирующий слой, сгребая граблями или специальной жесткой метлой. Если клубнику не укрывали, то на грядке нужно снять и удалить весь растительный мусор и старую мульчу, которые могли стать прибежищем для вредителей и местом скопления спор грибных болезней.

Обрезка

Ранней весной без обрезки клубники не обойтись. Прежде чем приступать к стандартной обрезке, стоит внимательно осмотреть каждое растение и оценить его состояние и характер роста. Здоровые кустики обрезают в несколько этапов продезинфицированными, острыми инструментами, избегая чрезмерных усилий, способных травмировать молодые ростки: удаляют старые, засохшие листья по «периметру» растений; обрезают усы и молодые розетки, отросшие осенью. При признаках поражения болезнями необходимо срезать листья как можно ниже с последующей обработкой фунгицидами.

Почва

Первое рыхление для клубники можно начинать, как только почва подсохнет достаточно для механической обработки. Правильное рыхление - комбинированное, с механической обработкой междурядий на глубину около 10 см и аккуратным ручным поверхностным разрыхлением вокруг самих кустиков. Аэрацию удобно проводить небольшой деревянной палочкой или ручными инструментами. После рыхления корректируют глубину роста кустов, приподнявшихся или втянувшихся за зиму: кусты клубники, у которых оголились корни, нужно аккуратно окучить - так, чтобы точка роста оставалась на поверхности, но корни оказались в земле; слишком углубившиеся кусты аккуратно приподнимают, освобождая точку роста.

Удобрения

Для нормального плодоношения клубнике необходимы регулярные подкормки. Начинать их следует сразу, как только кусты тронутся в рост (когда развернется третий лист), а на грядках будет наведен порядок. Продолжают подкормки на всех ключевых стадиях развития и подготовки к цветению и плодоношению. В начале роста клубнике нужен азот. Для растений вносят стандартную порцию азотных удобрений: аммиачная селитра, карбамид в количестве 1 ст. л. на 10 л воды на 10 - 20 кустов или на квадратный метр (при заделке удобрения в почву); органическую альтернативу - коровяк, куриный помет (1 кг на 10 л воды, настоянные в течение 4 суток); настой крапивы или другие зеленые удобрения. 

Полив

Несмотря на достаточное количество влаги в почве ранней весной, отказываться от полива для клубники можно только в аномально сырую весну. Для активно тронувшихся в рост кустиков нужна стабильно влажная почва: любой дефицит воды может привести к нарушению развития (и соответствующему снижению урожая. Как только почва хорошо подсохнет (оценку обычно делают на глубине в 25 - 30 см по ее рассыпанию после сжимания в ладони небольшого комка грунта), стоит провести первый полив и в дальнейшем при отсутствии осадков повторять его около 1 раза в неделю до начала цветения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: