Следователи ищут «маньяка с мутными глазами»

statics/images/arcticles/102022/26102022xf1e394b4.jpg
Эти фотороботы даниловского маньяка составлены 20 лет назад со слов очевидцев.
statics/images/arcticles/102022/26102022x3619c779.jpg
Тело 17-летней девушки нашли в бетонной яме в «логове маньяка».
Фото череповецкой газеты «Речь»

Жителей области просят помочь в поисках так называемого даниловского маньяка, который с 1992 по 2007 год совершил в Череповце серию убийств и изнасилований. Следователи регионального управления СКР подчеркивают: работа по делу все это время не прекращалась, а сейчас появилась возможность обнародовать фотокомпозиционные портреты преступника.

Об этом до сих пор не пойманном злодее даже снят документальный фильм «Маньяк с мутными глазами», данные о нем есть в «Википедии», а череповецкая газета «Речь» в 2006 году посвятила убийце спецвыпуск. Сейчас, когда расследование вышло на новый виток, журналисты вспомнили историю его жутких преступлений.

Одной из жертв лиходея стала 19-летняя череповчанка Светлана. В июле 2005 года вместе с сестрой и приятелем она возвращалась с речки домой. На пустыре на улице Данилова, где в то время рос кустарник и стояли два недостроенных здания, девушка отстала. Она остановилась на тропинке, чтобы застегнуть на босоножке ремешок. Ее спутники уже ушли вперед, когда буквально спустя две минуты услышали шум. Вернувшись, они увидели, что их подругу тащит в кусты какой-то мужик. Разглядеть его не успели - злодей перерезал жертве горло и сбежал. Спасти раненую не удалось.

Там же, на даниловском пустыре (отсюда и прозвище маньяка) милиция нашла еще одно тело: 31-летняя горожанка, пропавшая две недели назад, была задушена, изнасилована и присыпана ветками и листвой. А в заброшенном «недострое» по соседству оказался и третий труп - 17-летней девушки, исчезнувшей бесследно в феврале 2004 года. Ее лиходей сбросил в затопленный подвал и завалил старыми покрышками, а стены своего «логова» разрисовал картинками неприличного содержания.

Такие же нацарапанные углем порнографические рисунки следователи видели и раньше, когда в городе орудовал «питинский маньяк». В июле 1999 года и в октябре 2 000 на пустыре у поселка Питино он жестоко убил двух девушек. Их обезображенные тела со временем обнаружили: рядом с одним из них валялся выструганный из дерева предмет, напоминающий мужское причинное место. На этом перечень страшных убийств не закончился. Осенью и зимой 2004 года были изнасилованы и задушены еще две череповчанки в возрасте 17 и 22 лет. Милиция не исключала, что питинский и даниловский маньяки - это один и тот же человек. Удавки в обоих случаях были самодельными, почерк убийств - очень схожим. А пошлые художества даже пытались сравнить, но экспертизы в разных городах результатов не дали.

Еще одну девушку, уже седьмую по счету, нашли задушенной летом 2007 года. Она шла к родителям, рыбачившим на пирсе у поселка Лесное, но не дошла, как поздней выяснилось, каких-то сто метров. Вскоре тело школьницы, забросанное ветками, было найдено в лесополосе. В преступлении опять заподозрили даниловского маньяка. В тот день на берегу Шексны люди видели «странного мужчину в грязной одежде и в очках». По их описаниям был составлен фоторобот предполагаемого убийцы: «На вид старше 30 лет (вероятно до 50), рост около 180 сантиметров, плотного телосложения, волосы коротко стриженные, в области затылка имеются небольшие проплешины или отдельные участки седых волос». Припомнили свидетели и затуманенный взгляд странного путника, отчего его и окрестили «маньяком с мутными глазами», пишет «Лента.ру». А некий мужчина на речном берегу (немолодой и сутулый) в день убийства даже попал в фотокадр. Хотя, возможно, это был просто маргинал, собиравший пустые бутылки.

Листовки с фотороботом серийного маньяка в Череповце висели на каждом столбе, ориентировки были разосланы по всей России. В 2008 году в деле злодея насчитывалось уже 18 томов. Были допрошены около 2 000 человек, задержаны несколько подозреваемых, отработано множество версий, а мэрия Череповца даже объявила награду в миллион рублей за помощь в поимке убийцы. 

Дошло до того, что прошлым летом к поискам злодея подключились участники эзотерической группы в «ВКонтакте». Провидцы, оккультисты и парапсихологи озвучили свои точки зрения - очень противоречивые. Вот лишь некоторые из них: «Этот мужчина жив, скорее всего, переехал в пригород или другой регион. Мало с кем общается, на людях кажется тихим, вежливым. Залег на дно основательно, сомневаюсь, что его найдут»; «Живет в районе, неоднократно менял место жительства. В юности получил психологическую травму: первая любовь не была взаимной. Мужчина не смог создать семью. Он жив, психически не здоров, но очень хитер и прозорлив. Даст осечку и́ будет найден»; «Думаю, что он уже мертв, скорее всего, у него была нарушена психика или перенес насилие в детстве, из-за чего и стал таким»; «Живет один в глухой деревне с собаками и кошками. Очень хорошо «зашифрован». Истощен, у него рак желудка. 2022 год станет для него последним»…

Впрочем, следователи СКР на ясновидящих не рассчитывают. Они просят земляков внимательно посмотреть на фотокомпозиционные портреты маньяка - таким он был 20 лет назад. Сейчас предполагаемому преступнику 50 - 65 лет, рост - 180 - 185 сантиметров. В свое время он мог рисовать интимные сценки на стенах зданий, вырезать из дерева неприличные поделки, коллекционировать женское белье. О гражданах с подобными приметами или хобби вологжане могут сообщить по телефонам: 8-921-532-89-48 или 8-951-732-87-51.

Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: