Смартфоны остаются небезопасными

Семьи мобилизованных военнослужащих ищут любую информацию о своих родных в СМИ, Интернете, социальных сетях. Иногда они бывают жертвами фейков, а случается, и сами становятся источником информации, которая может стать навигатором для противника. 

И мобилизованным бойцам, и их родным нужно быть внимательными при использовании телефонов, чтобы не подвергать рискам себя и своих близких.

Еще в марте 2019 года был опубликован закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, вносящий изменения в статус военнослужащих и запрещающий военным пользоваться смартфонами на службе.

Согласно документу военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещено на территории войсковых частей, полигонов, военных городков, а также во время выездных учений пользоваться смартфонами, планшетами, навигаторами и прочими гаджетами, оснащенными функцией выхода в Интернет и способных сообщить посторонним о местонахождении бойца. В законе содержится запрет для военнослужащих на публикацию любой информации в Интернете, в частности, в социальных сетях, о военной службе. Запрещено разглашать любые данные, позволяющие определить ведомство, часть или место несения службы.

- Анализ деятельности Вооруженных сил РФ и других войск, в том числе в ходе их участия в боевых действиях, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб других стран, а также террористических и экстремистских организаций, - отмечали разработчики закона.

По словам экспертов, информация, распространенная через соцсети российскими военнослужащими, может быть использована для информационно-психологического воздействия на них. 

Кстати, законы, регламентирующие использование средств связи в армии, существуют во многих странах мира. К примеру, использование телефонов для личных целей разрешено, однако в случае если военный разместит где-то секретную информацию, его отдадут под военный трибунал.

На портале «Объясняем.рф» разъяснили, что мобилизованным разрешается иметь при себе кнопочные телефоны, а смартфоны остаются в перечне запрещенных предметов.

«Из соображений безопасности... можно взять с собой в часть простой кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещены», - сообщается на портале.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: