Снижение безработицы в регионе как результат антикризисных мер

statics/images/arcticles/022022/16022022xf4123b60.jpg
Новые меры поддержки и проекты по переобучению помогают жителям региона найти работу и улучшить ситуацию на рынке труда.
Фото Даниила Зинченко

По результатам минувшего года Вологодская область вышла на допандемийные показатели по уровню безработицы. Не секрет, что пандемия сильно подкосила рынок труда: больше 24 тысяч человек к началу 2021 года оказалось без работы, уровень безработицы составлял 4,4%. Благодаря комплексу антикризисных мер более 39 тысяч вологжан получили различные меры поддержки, были трудоустроены или прошли профессиональную переподготовку. Что и как делается, чтобы помочь людям преодолеть карьерный кризис?

Ты не один

- Весной 2020 года я оказалась без работы: отдел, где я работала продавцом, попросту закрыли. Тогда я впервые встала на учет в центре занятости, получала повышенное пособие: тогда его платили практически всем. Там же я узнала о возможности переобучиться и пошла на курсы по подготовке соцработников, после чего нашла работу в комплексном центре соцобслуживания. Жизнь стала другой, более наполненной, полезной, появился новый круг общения. Я планирую учиться и дальше, - поделилась своей историей сокольчанка Анна Викулова. 

Кто хотя бы раз оказывался в ситуации, когда теряешь работу, понимает, что это довольно серьезный стресс. И в этом случае важно понимать, что выход есть всегда, что вы не останетесь без помощи. 

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2022 года достиг 1,2%. Это на 3,3 процентных пункта ниже, чем на начало 2021 года. На сегодняшний день в региональной службе занятости зарегистрировано 6 тысяч человек, что на 12,6% меньше, чем на начало года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%. Это соответствует значениям допандемийного уровня.

- Был большой рост количества безработных - более 25 тысяч человек на начало 2021 года, потом постепенно началось снижение. Его удалось достичь благодаря реализуемым в регионе антикризисным мерам, - прокомментировал начальник регионального Департамента труда и занятости Олег Белов.

Работа обширная и многогранная: среди антикризисных мер - выплата пособий по безработице, переобучение и получение дополнительного образования для тех, кто ищет работу, поддержка малого и среднего предпринимательства с целью сохранения и создания рабочих мест, субсидии работодателям, трудоустраивающим инвалидов или граждан, освободившихся из мест лишения свободы, помощь в трудоустройстве выпускников, снижение неформальной занятости с серыми зарплатами. 

На конец января в службе занятости Вологодской области в качестве безработных зарегистрировано 6 030 человек, что на 1 083 человека меньше показателя на начало текущего года. Это наглядно показывает динамику снижения напряженности: она меняется ежемесячно. 

Не можешь? Научим!

Программа по повышению уровня занятости населения включает большой сегмент мероприятий по переобучению для различных категорий граждан. В зоне карьерных рисков и недавние выпускники, которым трудно найти работу, не имея опыта, и молодые мамы, теряющие квалификацию во время декретного отпуска, и люди предпенсионного возраста, зачастую не умеющие найти себя в реалиях современного рынка труда. 

В минувшем году 1 239 безработных граждан прошли обучение по направлению органов службы занятости населения. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» по нацпроекту «Демография» 197 человек прошли переобучение по программам «Вордскиллз», более 60 человек получили дополнительное образование в федеральных вузах, 1 000 человек обучались по программе «Заочный колледж». Ключевой момент - все эти программы бесплатны для обучающихся.

- Я узнал о проекте «Содействие занятости» в Интернете: как раз тогда искал работу. Получил справку, что состою на учете в центре занятости, зарегистрировался через портал www.trudvsem.ru, выбрал специальность «Программист 1С» в Томском государственном университете, - рассказал 37-летний вологжанин Игорь о своем опыте. - Моя базовая специальность – «Экономика и управление в строительстве», но хотелось сменить сферу деятельности, расширить свои компетенции. Обучение длилось с сентября по ноябрь, очень серьезный объем информации - это и лекции профессоров ТГУ, и полезные сервисы в Интернете, и книги, и онлайн-общение. В итоге - 8-часовой практический экзамен, официальный сертификат «1С профессионал» и диплом о переподготовке. Сейчас я нашел новое место работы - руководителя финансового сектора на одном из вологодских предприятий. 

- Я бухгалтер-экономист, и в прошлом году попала под сокращение. Для переобучения выбрала курс по управлению персоналом в РАНХиГС. 240 часов, очень плотное обучение, бывали лекции с 10 до 17 часов, но многие на нашем потоке умудрялись обучаться параллельно основной работе. Благодаря общению онлайн мне удалось даже найти новое место работы, пока я училась: теперь я эксперт по административной работе в одной из вологодских компаний. Теперь я гораздо увереннее себя чувствую в профессиональном плане, - рассказала 42-летняя Анастасия. 

Специалист Центра опережающей подготовки Алла Петрова, курирующая проект «Содействие занятости» в рамках «Вордскиллз», уточнила, что по их программам ведется обучение в 11 ссузах региона: это колледжи и техникумы Вологды, Череповца, Вытегры, Тотьмы, Грязовца. В новом году к ним планируется добавить и программу от РЖД. 

- Есть большой запрос по подготовке водителей, но нам пока не удалось найти местного оператора, который соответствует всем требованиям. А так люди выбирают самые различные направления для переподготовки. Среди популярных - социальная работа, мастера по маникюру, повара и пекари, управление многоквартирными домами, графический дизайн, - уточняет Алла Владиславовна. 

По данным департамента занятости населения, также востребованы программы «Бухгалтерский учет и аудит», «Управление персоналом», «Финансы и кредит», «Делопроизводство», «Кадровое делопроизводство», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Интернет-маркетинг».

В 2022 году программы переобучения будут продолжены, сейчас готовится список лицензированных курсов. Всю информацию можно получить на сайте www.trudvsem.ru или в отделениях занятости по месту жительства. 

Кадровый голод

По данным департамента труда и занятости, среди востребованных вакансий - водители автомобиля, медсестры и фельдшеры, военнослужащие, учителя и воспитатели, продавцы, повара, слесари. Но при этом существует перекос: где-то есть открытые вакансии, но нет нужных специалистов, а где-то люди не могут найти работу по специальности.

К началу 2022 года наиболее острая ситуация по уровню безработицы сложилась в Устюженском, Бабаевском, Междуреченском районах. Для тех, кто не может найти работу по месту жительства, разработана мера поддержки при переезде в те районы области, где есть работа по нужной специальности - единовременная выплата в размере 60 650 рублей, так называемые подъемные при устройстве на новом месте жительства.

В прошлом году подобную выплату получили 30 жителей области. Большинство из них нашли работу в областном центре, переехав из Тотьмы, Сокола, Вожеги, Нюксеницы, Великого Устюга, Верховажья. Другие нашли работу в Белозерске, Череповце, Тарногском, Вашкинском, Усть-Кубинском районах.

- Я после окончания учебы в ВоГУ вернулась домой в Нюксенский район, в деревню Бор. Я инженер по водоснабжению, работы по специальности там не было, поэтому зарегистрировалась в центре занятости. И получила вакансию на горводоканале в Вологде, куда переехала, получив подъемные. Выплата оказалась очень кстати: 10-12 тысяч в месяц уходит только на съем жилья, пока не начала работать и получать зарплату, это были серьезные деньги. Сейчас обеспечиваю себя сама, - рассказала 22-летняя Анна из Нюксенского района. 

Что с пособиями?

Во время всплеска безработицы, связанной с пандемией, был изменен порядок получения пособий: они были повышены и назначались в упрощенном порядке. С 2022 года действуют новые правила.

Признание гражданина безработным и перерегистрация этого статуса осуществляется исключительно при личном посещении отделения занятости населения по месту жительства. Постановка на учет в центр занятости осуществляется с помощью единой цифровой платформы «Работа России» (www.trudvsem.ru) или единого портала госуслуг. Если у человека нет доступа к электронным сервисам, в этом могут помочь сотрудники отделений занятости. 

Заявление подается вместе с резюме (его также помогут оформить в службе занятости). Центры занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки явки для перерегистрации - не более двух раз в месяц. Автоматически начинается поиск подходящих вакансий, которые пересылаются либо в личном кабинете, либо при личной встрече. Также специалисты помогают подобрать подходящую программу по переобучению. 

Размер пособий по безработице на 2022 год - от 1 500 (минимально) до 12 792 рублей (максимально). Он зависит от оснований увольнения и наличия трудовых отношений в течение 26 недель перед обращением в службу занятости. Максимальная величина пособия (12 792 рублей) устанавливается в первые три месяца выплаты, в последующие три месяца выплачивается по 5 000 рублей, далее выплачивается минимальный размер пособия. 

Выплаты на несовершеннолетних детей и увеличенные размеры минимального пособия по безработице сейчас законодательством не установлены. 

Для дополнительной социальной поддержки служба занятости предлагает безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, принять участие в общественных работах. Это временная форма занятости, позволяющая получить не только заработную плату, но и материальную поддержку, а также закрепиться на рабочем месте.

В 2021 году участие в оплачиваемых общественных работах приняли 934 человека. Среди их видов наиболее распространенными были: эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; озеленение и благоустройство территорий; уход за престарелыми, инвалидами и больными. 
 

Трудоустройство Работа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: