Собаку рубили топором?

statics/images/arcticles/032023/22032023x88c47a14.jpg
Рекси могла погибнуть мучительной смертью от глубоких рубленых ран.
Фото предоставлено Александрой Сидоровой

Волонтеры добиваются наказания для жителя деревни Решетниково Кичменгско-Городецкого округа. С территории его домовладения они увезли собаку с глубокими рублеными ранами головы и тела.

В ОМВД по Кичменгско-Городецкому округу 16 марта поступило сразу три сообщения о том, что в деревне кто-то издевается над собакой. Фигурировала фраза «привязали к столбу и кидают в нее ножи». Началась проверка, результаты которой станут известны на днях.

По данным, размещенным в социальных сетях, волонтеры выехали на место, когда соседи одной проблемной семьи сообщили им, что в деревне Решетниково местный житель издевается над собакой. Пока не закончена проверка, у данного гражданина нет никакого юридического статуса, поэтому говорить именно о его незаконных действиях редакция не может. Факт в том, что травмированную собаку по кличке Рекс (хотя она женского пола) увезли именно с его территории, и есть данные о том, что собака жила на его подворье. Предположительно ей около полутора лет. Волонтеры и вызвали полицию.

Одной из тех, кто принял участие в жизни бедного животного, стала Александра Сидорова. Она показала нашему изданию фотографии собаки до того, как ей оказали помощь ветеринары Великого Устюга, куда Рекса (волонтеры стали звать собаку Рекси) экстренно привезли. Показывать эти фото с торчащими из открытых огромных ран кусками живой плоти мы не можем по этическим соображениям. Вряд ли такие травмы могли быть нанесены ножиком - больше похоже на топор.

Согласно заключению, выданному Великоустюгской районной станцией по борьбе с болезнями животных, у Рекси зафиксированы рубленые раны головы с повреждением костей черепа и рубленые раны в области левой лопатки и правого подреберья. Длина некоторых ран достигала 15 сантиметров, а глубина - шести сантиметров. Ветеринары ушили Рекси раны, прописали антибиотикотерапию, нестероидные противовоспалительные и оценили ее состояние как стабильно тяжелое.

- Сейчас она чувствует себя лучше, - рассказывает Александра. - Она постоянно находится в одной из ветеринарных клиник Вологды, волонтеры варят для нее кашу, так как от твердых кормов она отказывается, покупают ей консервы.

Конечно, был объявлен сбор средств на лечение Рекси, и добрые люди откликнулись. За два дня собрано порядка 130 тысяч рублей. Можно надеяться, что эта сумма поможет вернуть собаке если не здоровье полностью, то по крайней мере возможность жить, а не мучиться. Ветеринар-невролог сообщил, что мозг не поврежден, поэтому необходимости в МРТ нет. Также собаку осмотрели офтальмолог и рентгенолог.

- Рекси - очень добрая собака, абсолютно не агрессивная, - говорит Александра. - Но ни у одного животного, не только домашнего, но и спасенного от рук злых людей, я никогда не видела такого страха в глазах.

Местные жители рассказали волонтерам, что владелец якобы уводил собаку в лес и там привязывал, но она смогла освободиться и вернуться обратно: другого дома у нее нет. Правда ли это, предстоит выяснить полиции. Волонтеры рассказывают, что в этом же домовладении, помимо Рекси, содержались еще две собаки, уход за которыми хозяину дома поручил его работодатель, но после инцидента с Рекси этих собак с территории домовладения увезли.

Сейчас волонтеры намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении бывших владельцев собаки и собирают сведения об образе жизни и характере этих людей.

- Соседи их боятся, - рассказала Александра Сидорова. - Поэтому никуда сами не заявляли о жестокостях, свидетелями которых становились. У нас даже есть сведения, что у хозяйки дома раньше был ребенок, но его изъяли органы опеки за жестокое обращение.

Правоохранительным органам предстоит в ближайшее время вынести процессуальное решение: возбудить уголовное дело о жестоком обращении с животным, либо отказать. Владельцы собаки уже опрошены, но выводы об их причастности к издевательствам над Рекси пока не сделаны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: