Собираем урожай белокочанной капусты

statics/images/arcticles/092020/23092020xc4337490.jpg
У созревшей белокочанной капусты плотный, тугой кочан.
Фото с сайта ya.ru

По просьбам наших читателей приводим сегодня краткий календарь работ в октябре. Более подробно на эту тему поговорим в следующем номере.

ПЛОДОВЫЕ

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. Если на деревьях за лето развились грибные заболевания, то растения обрабатывают 6-8-процентным раствором железного купороса. Яблони и груши, пораженные паршой, после листопада обрабатывают 4-процентным раствором мочевины.
ЯГОДНЫЕ 
ОБРЕЗКА. Не позднее второй половины октября у черной смородины вырезают все слабые и старые побеги. У крыжовника удаляют старые, искривленные и низко опущенные ветки.
МАЛИНА. На зиму кусты связывают в пучки и пригибают к земле. Эту процедуру лучше делать, когда ночная температура еще не опустилась ниже +10°С.

ОВОЩНЫЕ

СБОР УРОЖАЯ. Собирают последний урожай цветной капусты, а затем поздней белокочанной и лука-порея.
ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ. Подготавливают грядки к подзимнему посеву укропа, редиса, моркови и петрушки. Делают бороздки глубиной 1-1,5 см и запасают землю для заделки семян.
ТЕПЛИЦЫ. В теплицах убирают все растительные остатки. Каркас и покрытие внутри обрабатывают кальцинированной содой.

ЦВЕТОЧНЫЕ

ВЫКОПКА ЛУКОВИЦ И КЛУБНЕЙ. С наступлением заморозков в сухую погоду выкапывают клубнелуковицы монтбреций, а также корневища канн. Клубневую бегонию выкапывают уже после заморозков, с комом земли укладывают в ящики в один слой и просушивают в течение месяца.
УХОД. Почву в цветниках мульчируют перегноем или щепой. Срезают стебли и листву у многолетних травянистых растений.
ПОСЕВ. В конце месяца высевают в открытый грунт семена алиссума, астры китайской, календулы, эшшольции.

КУСТАРНИКИ

ПОСАДКА. Лучшие сроки для посадки листопадных деревьев и кустарников с открытой корневой системой - первая половина октября.
УКРЫТИЕ. В конце месяца укрывают на зиму древовидные пионы, рододендроны и вейгелы. Предварительно удаляют невызревшие побеги, растения окучивают.

КОМНАТНЫЕ

УХОД. Большинство комнатных растений поливают реже и до весны не подкармливают. Систематически рыхлят землю в горшках, при необходимости подсыпают немного торфа и песка.
ФУКСИИ, ГОРТЕНЗИИ. Культуры, требующие сравнительно холодной зимовки, до весны размещают в подвале, на веранде (при температуре +3-6°С). Поливают не чаще одного раза в месяц.
ГИППЕАСТРУМ. Растения, сбросившие в это время листья, содержат в прохладном темном месте почти без полива до появления цветоносов.
АЗАЛИЯ, КАМЕЛИЯ. Зацветающие азалии и камелии содержат в светлом месте, но подальше от отопительных батарей, регулярно поливают и опрыскивают.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: