Солдат Лебедев и генерал Жолудев: история знакомства в Сталинграде

statics/images/arcticles/052020/06052020x5ae3fbce.jpg
С командиром 37-й дивизии генералом Жолудевым в дни битвы за Сталинград Александр Лебедев оказался под завалом в одной землянке на берегу Волги.
Фото предоставлено автором письма
Александр Демьянович Лебедев и Виктор Григорьевич Жолудев на этой фотографии стоят рядом, как два товарища: генерал и солдат.
Девятнадцатилетним парнем отец ушел на фронт, попал в десантные войска. А ростом он был один метр сорок восемь сантиметров. Ему довелось стать участником и свидетелем многих эпизодов войны - от десантирования в первые месяцы в расположение наших 29-й и 30-й армий, чтобы помочь им выйти из окружения, до сдачи немцев в плен в мае 1945 года. Ржев, Сталинград, Белоруссия, Польша, Германия - это города и страны, по которым вели солдата дороги войны.
- Конев подо Ржевом собирал солдат, сколько нас осталось после жестоких боев перед отправкой в Москву. По рядам ходил, каждому в глаза смотрел, - вспоминал отец.
С командиром 37-й дивизии генералом Жолудевым в дни битвы за Сталинград Лебедев оказался заваленным в одной землянке на берегу Волги. 14 октября на участке дивизии противник перешел в наступление. В середине дня 30 бомбардировщиков бомбили овраг за Тракторным заводом, где находился командный пункт Жолудева. В результате бомбардировок штабные блиндажи были завалены. Солдат Лебедев в это время стоял на посту, в результате оказался под завалом вместе с генералом. К счастью, отец не пострадал, а генерал Жолудев был контужен.
Затем неделю велись бои в цехах Тракторного завода, в ходе которых почти вся дивизия была уничтожена. Дальше пути генерала и солдата разошлись. Виктор Григорьевич Жолудев в июле 1944 года погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А отец, пройдя всю войну, вернулся к мирной жизни. На память о Сталинграде осталась эта фотография, сделанная военным корреспондентом, которую отец привез с фронта и бережно хранил.
Любовь САМСОНОВА, деревня Сурково, Череповецкий район
К 75-летию Победы Память Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: