Каково соотношение пенсионеров и работающих граждан в Вологодской области?

В Государственной Думе рассматривается проект закона, направленный на изменение пенсионной системы России. «Красный Север» предлагает читателям ответы на наиболее популярные и актуальные вопросы, которые в связи с этим возникают у граждан. Ответы подготовлены отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области.


Сторонники изменения пенсионной системы говорят о том, что число пенсионеров постоянно растет, а число трудоспособного населения сокращается. Каковы эти показатели в нашей области?

В Вологодской области эти показатели демонстрируют точно такую же динамику. В цифрах это выглядит следующим образом: численность пенсионеров в области ежегодно увеличивается примерно на три тысячи человек. А вот число трудоспособного населения, напротив, снижается, причем более быстрыми темпами - по 12-14 тысяч в год. Так, если в 2010 году, по данным регионального отделения ПФР, население в трудоспособном возрасте составляло 732 тысячи, то в прошлом году - 651 тысячу человек. То есть за последние семь лет трудоспособное население сократилось на 81 тысячу, а число пенсионеров за это же время выросло на 24 тысячи.

На выплату пенсий и пособий на территории нашей области в 2017 году направлено 66 миллиардов 785 миллионов рублей, а страховых взносов собрано 30 миллиардов 880 миллионов рублей. То есть обеспеченность собственными средствами составила чуть больше 43%. Остальные средства - это трансферты из федерального бюджета. Это демонстрирует существующий ныне дисбаланс пенсионной системы. В идеале в условиях солидарной системы она должна собирать столько страховых взносов, чтобы их хватало на всех пенсионеров.

Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: