Социальные расходы бюджета постарались сохранить

statics/images/arcticles/122020/02122020xb13eb18d.jpg
Строительство дорог остается одной из приоритетных статей финансирования в 2021 году.
Фото с сайта окувшинников.ру

На минувшей неделе депутаты Законодательного Собрания области утвердили основные параметры главного финансового документа региона на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов. При его формировании было учтено несколько ключевых направлений. Бюджет сохранил свою социальную направленность (64% расходов составят ассигнования на социальную сферу). Предусмотрено серьезное финансирование реализации «майских» указов Президента и национальных проектов.

Дополнительная поддержка

- Формирование бюджета проходит в сложных экономических условиях в связи с пандемией коронавируса. Мы сделали все, чтобы бюджет 2020 года был сбалансирован, и на конец года не планируем наращивать госдолг привлечением заимствований из федерального бюджета и коммерческих банков, - так охарактеризовал главный финансовый документ Вологодчины губернатор Олег Кувшинников.

Проект областного бюджета был внесен в ЗСО 29 октября. За это время депутаты проанализировали большую часть госпрограмм в рамках «нулевых» чтений, документ был рассмотрен на заседаниях комитетов парламента и в ходе публичных слушаний.

39

миллиардов рублей из областного бюджета будет направлено на реализацию следующих нацпроектов: строительство и ремонт дорог, развитие образования и здравоохранения, демография и экология.

Накануне первого чтения глава региона внес в законопроект поправки, увеличивающие доходную и расходную части областной казны. Это стало возможным после рассмотрения Госдумой проекта федерального бюджета на 2021 - 2023 годы во втором чтении, в результате чего между регионами распределен дополнительный объем межбюджетных трансфертов. Таким образом, федеральная поддержка Вологодской области на трехлетний период будет увеличена на 21,6 миллиарда рублей. Из них 10,1 миллиарда планируется выделить в будущем году. 

С учетом этого областной бюджет на 2021 год составит по доходам 87,8 миллиарда рублей, по расходам - 94,4 миллиарда. Дефицит в размере 6,6 миллиарда рублей компенсируется за счет остатков, которые образуются на 1 января 2021 года. Эти средства также позволят полностью сбалансировать весь трехлетний бюджет.

- Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета на 2021 год составляет 65,4 миллиардов рублей - это практически уровень 2018 года и уровень утвержденного бюджета на 2020 год, - пояснила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - В этом году ввиду сложной экономической ситуации вследствие распространения коронавирусной инфекции мы не выполняем доходную часть бюджета, но уже ставим планку в 2021 году достичь показателя 2020-го. На уровень 2019 года, когда мы получали дополнительные доходные источники и объем налоговых и неналоговых доходов составлял 69 миллиардов рублей, мы планируем выйти в 2022-м.

Откуда доходы

Основными доходными источниками областной казны по-прежнему остаются налог на прибыль и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На каждый из них приходится примерно по 30% от доходной базы. 

- На 2021 год мы прогнозируем увеличение налога на прибыль по сравнению с текущим годом, а к 2023-му - некоторое снижение, поскольку меняются механизмы распределения налога на прибыль, и с 1 января 2023 года исключается механизм распределения налога на прибыль по консолидированным группам налогоплательщиков, - рассказала Валентина Артамонова. - Для области это негативный фактор: часть налога на прибыль мы будем терять. Но сейчас проводится работа, возможно, будут изменения в данном направлении в предстоящие три года.

При этом, даже несмотря на пандемию, поступления НДФЛ выше, чем в прошлом году. По этому показателю Вологодчина входит в первую пятерку российских регионов, что свидетельствует о росте фонда оплаты труда как в экономике, так и в бюджетном секторе. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в следующем году. Кроме того, увеличиваются поступления по акцизам на нефтепродукты, которые направляются на финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А вот поступления платежей от специальных налоговых режимов снизятся. Это связано с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и введением налоговых льгот для предпринимателей на региональном уровне.

Дороги, школы, детсады

Расходы областного бюджета сформированы с учетом ключевых приоритетов. Один из них - реализация 204-го указов Президента. На эти цели в проекте трехлетнего бюджета предусмотрено в общей сложности около 39 миллиардов рублей. Это национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 17,1 миллиарда рублей в трехлетнем периоде (6,7 миллиарда - в 2021 году), «Демография» - 10,5 миллиарда рублей (4,1миллиарда - в будущем году), «Экология» - 4,5 миллиарда рублей (2021 год - 1,1 миллиарда рублей), «Здравоохранение» - 2,5 миллиарда (806,7 миллиона - в следующем году), «Образование» - 1,4 миллиарда руб­лей (2021 год - 531 миллион).

- В рамках реализации национальных проектов в трехлетнем цикле запланировано строительство школы на тысячу мест в микрорайоне Южный в областном центре. Кроме того, будет построено по два детских сада в Вологде (на улицах Народной и Ярославской) и Череповце (в 103-м и 105-м микрорайонах). Также в Вологде будет построен крытый каток с искусственным льдом и проведена комплексная реконструкция стадиона «Витязь». Планируется привести в нормативное состояние региональные дороги Тотьма - Никольск (в Бабушкинском районе), Сокол - Харовск - Вожега (в Харовском и Вожегодском районах), Череповец - Белозерск (в Белозерском районе), Лентьево - Бабаево-Судское (в Бабаевском районе), Грязовец - Вохтога (в Грязовецком районе), Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов (в Череповецком и Кирилловском районах), - пояснила Валентина Артамонова. 

Плюс к этому, по словам главного финансиста области, для решения экологических вопросов будет реконструирован и модернизирован ряд объектов системы водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях области. 

Бюджет развития

Еще один приоритет - это сохранение социальной направленности областного бюджета, обеспечение социальной поддержки жителей Вологодчины, финансирование социальных выплат и публичных обязательств. В общей сложности на эти цели предусмотрено выделить более 60 миллиардов рублей, что составляет 64% от общих ассигнований региональной казны. При этом в 2021 году практически 600 тысяч жителей области воспользуются различными мерами социальной поддержки. Кроме того, в проекте областного бюджета предусмотрено финансирование всех проектов и инициатив губернатора области, направленных на улучшение качества жизни вологжан, а также федеральных инициатив главы государства. 

- Дополнительно из федерального бюджета в трехлетнем периоде будет выделена финансовая помощь в сумме более 21 миллиарда рублей, которые пойдут на целевые направления расходов, - отметила Валентина Артамонова. - Это важные мероприятия в области социальной политики: обеспечение выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, в случае рождения третьего ребенка и последующих детей. В сфере образования - дополнительные выплаты по классному руководству, обеспечение детей горячим питанием в школах. В части здравоохранения будет запущена новая программа модернизации первичного звена. Она рассчитана на пять лет стоимостью более пяти миллиардов рублей, и уже в предстоящем трехлетнем периоде регион получит средства из федерального бюджета в сумме 2,7 миллиарда рублей. В 2021 году - на приобретение оборудования, строительство модульных ФАПов и амбулаторий, приобретение автомобилей. С 2022 года начнется строительство поликлиник в Вологде и Череповце, а также центральной районной больницы в Верховажском районе.

Порядка 20% ассигнований бюджета (в предстоящую трехлетку это порядка 57 миллиардов рублей) будет направлено на меры государственной поддержки экономики. Расходы на финансовую помощь сельскому хозяйству за это же время составят 6,5 миллиарда рублей (2,6 миллиарда из них - в будущем году). 

- Что касается расходов капитального характера, то, учитывая снижение поступления собственных доходов, в проект областного бюджета включены только те объекты, которые имеют проектно-сметную документацию с положительным заключением государственной экспертизы. И, тем не менее, несмотря на достаточно сложную ситуацию, объем расходов, направляемых на развитие области, является достаточно внушительным. С учетом дополнительных средств ко второму чтению объем «бюджета развития» увеличится в трехлетнем периоде до 45,9 миллиарда рублей, - подчеркнула Валентина Артамонова. 

Большая часть этих средств предназначена на дорожное строительство, а также развитие здравоохранения и образования. 

Проект бюджета предусматривает и сокращение уровня госдолга Вологодчины. На 1 января 2024 года он составит 13,1 миллиарда рублей, или 18,5% от объема налоговых и неналоговых доходов региона. 

- Мы продлили сроки реструктуризации бюджетных кредитов и в течение последующих лет - до 2029 года - будем последовательно сокращать задолженность перед федеральным бюджетом, - отметила замгубернатора.

Добавим, что второе чтение проекта закона области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» состоится в ЗСО уже 9 декабря. 

Финансы Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: