Современные стройматериалы начинают выпускать в Соколе

statics/images/arcticles/112020/25112020xd5c00b45.jpg
В конце октября на предприятии выпустили первую экспери­ментальную CLT-панель.
Фото пресс-службы ГК «Сегежа»

В середине декабря в Соколе состоится пуск первого в стране завода по производству CLT-панелей. На очереди - масштабная модернизация Сокольского ЦБК. Речь об этом шла на прошедшей в Вологде встрече губернатора области Олега Кувшинникова с председателем Совета директоров ПАО АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. 

Приоритетный проект

- Для нас АФК «Система» - это стратегический партнер. На территории Вологодчины работает пять входящих в холдинг компаний: ЛПК «Кипелово», Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК, «Сокол СиЭлТи» и «Вологодский текстильный комбинат». Эти предприятия играют важную роль в диверсификации региональной экономики, создании новых рабочих мест, увеличении объемов производства. По налоговым платежам предприятия АФК «Система» входят в топ-5 крупнейших налогоплательщиков Вологодской области. И я горжусь тем, что все наши соглашения, которые мы подписываем с руководством компании, реализуются в полном объеме, - отметил Олег Кувшинников.

Главной темой встречи стал предстоящий ввод в эксплуатацию уникального для нашей страны предприятия - «Сокол СиЭлТи», которое будет выпускать перекрестно склеенные CLT-панели. Решение о строительстве этого предприятия было принято весной 2018 года на встрече главы региона с руководством АФК «Система», которая прошла на полях Петербургского международного экономического форума. В июле того же года проект был заявлен на Инвестиционный совет при губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке Сокола. Благодаря этому компания - инвестор «Сегежа Групп» (входит в АФК «Система») получила целый ряд региональных преференций, в том числе льготы по уплате налога на имущество организаций и налога на прибыль.

В мае 2019 года Министерство промышленности и торговли РФ включило «Сокол СиЭлТи» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. И уже буквально через месяц глава региона Олег Кувшинников и президент «Сегежа Групп» Михаил Шамолин заложили первый камень в фундамент будущего завода. 

- Впервые в нашей стране здесь, в Соколе, появится суперсовременный завод по производству CLT-панелей, которые могут быть применены в многоэтажном строительстве, возведении социальных объектов. Это уникальная технология, которая позволит обеспечить прорыв для развития отрасли деревянного домостроения! Также отмечу, что эта технология сегодня востребована на всех крупных рынках, в том числе американском, азиатском и европейском. А нашему Сокольскому району это даст новые инвестиции в экономику, новые рабочие места, - говорил тогда о значении нового производства Олег Кувшинников.

Общий объем инвестиций составит три миллиарда рублей. 

Экология и технология

На первом этапе на предприятии будет создано 25 высокотехнологичных рабочих мест и поставлено современное деревообрабатывающее оборудование, что позволит ежегодно выпускать до 250 тысяч квадратных метров CLT-панелей. Это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от шести до 40 сантиметров, а по длине - до 24 метров. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

В конце октября нынешнего года специалисты ООО «Сокол СиЭлТи» и представители компании поставщика оборудования Ledinek осуществили выпуск первой экспериментальной CLT-панели. 

- Выпуск первой панели CLT на нашем заводе - это важный шаг и для тех, кто участвует в реализации проекта, и в целом для отрасли: этот момент можно назвать началом формирования рынка продукта в России, - отметил вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» «Сегежа Групп» Дмитрий Руденко.

По информации компании, уже начат процесс сертификации продукции. Кроме того, идет работа и над совершенствованием российской нормативно-правовой базы, регулирующей строительство многоэтажных зданий из древесных материалов. Эта технология, по мнению специалистов, может стать альтернативой бетонному и кирпичному домостроению.

- Думаю, что к весне 2021 года мы уже будем иметь европейский сертификат. В следующем году планируем выпустить до 25 тысяч кубометров CLT-панелей. Часть произведенного объема будет направлена на экспорт, но мы намерены развивать рынок и внутри страны, - говорит Дмитрий Руденко.

Торжественная церемония пуска ООО «Сокол СиЭлТи» намечена на 16 декабря нынешнего года и пройдет в рамках юбилейного XXV Международного лесного форума и выставки «Российский лес». Ожидается, что это мероприятие посетит вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. 

Новая бумагоделательная

Кроме того, в программе «Российского леса» запланирована презентация модернизации Сокольского ЦБК. Речь идет о строительстве на этом предприятии новой бумагоделательной машины и очистных сооружений. Это позволит улучшить экологические показатели Сокола, а также создать в городе новые рабочие места. 

Также в рамках встречи с главой региона Михаил Шамолин высказал идею использования свободных земель сельхозназначения для создания современных плантационных насаждений хвойных пород древесины. По мнению президента «Сегежа Групп», в перспективе это позволит не только обеспечить необходимым сырьем предприятия лесопромышленного комплекса области, но и будет способствовать лесовосстановлению. 

В завершение переговоров стороны отметили эффективность партнерства, сложившегося в ходе реализации приоритетного проекта в области освоения лесов на Сокольской промышленной площадке.

- Все в полной мере выполнили свои обязательства - как по инвестициям и стройке, так и по линии государственной поддержки в предоставлении лесного фонда. В настоящий момент мы обсуждаем вопросы развития бизнеса в Вологодской области не только в сфере лесопромышленного комплекса, но и интернет-торговли, современных систем связи, передовой медицины, аналитики больших данных с привлечением искусственного интеллекта, - отметил председатель Совета директоров ПАО АФК «Система» Владимир Евтушенков.

- Все инициативы социально ответственного бизнеса, отвечающие интересам региона, будут обязательно поддержаны правительством области, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: