Спасаем капусту от жары

Август - самая ответственная пора при выращивании капусты, которая предназначена для длительного хранения. Если в это время температура воздуха выше 25 - 27 градусов, то капуста почти перестает расти.

Меньше солнца

Жаркая погода удлиняет срок вегетации, к тому же снижается возможность получить нормальные кочаны. При низкой влажности и высокой температуре воздуха даже в условиях нормального полива кочаны формируются рыхлыми. Растения находятся в угнетенном состоянии, начинают расходовать накопленные питательные вещества и становятся легкой добычей для вредителей и болезней.

Чтобы помочь растениям, следует проводить освежающие поливы, необходимые для увлажнения поверхностного слоя почвы. 

Полезно на огородах затенять растения легкой тканью. Эффективность повышается, если затенение проведено сразу после опрыскивания. Тогда можно сократить и количество опрыскиваний.

Как ухаживать

Массовое нарастание кочанов происходит за две-три недели до уборки, поэтому в конце августа - начале сентября проводят жидкую подкормку зольным раствором. Два стакана золы запаривают в литре горячей воды и настаивают, изредка помешивая, в течение 6-7 часов. Настой процеживают, добавляют воды до 10 литров, поливают умеренно, расходуя два-три литра на 1 м2  грядки. Подкормки «химией» лучше не проводить. 

Болезни и их профилактика

Болезни капусты, если они возникают в период вегетации, могут продолжить свое развитие и при хранении. Поэтому в августе необходимо вести тщательную профилактическую и искореняющую борьбу с ними, чтобы больные кочаны не попали в хранилище. У заболевших растений проводящие сосуды темные. Это можно обнаружить на поперечном срезе. Листья начинают желтеть с краев, пожелтение распространяется к середине листа обычно в виде участков в форме буквы V. При хранении болезнь не развивается, но больные кочаны поражаются слизистым бактериозом.

Слизистый бактериоз

Обычно поражает растения в фазе завязывания кочанов. Наружные листья ослизняются, загнивают и издают очень неприятный запах. В дальнейшем загнивает весь кочан. Обычно поражаются растения, ослабленные от высокой температуры, нарушений режима выращивания, поврежденные вредителями и некоторыми болезнями. Инфекция находится в почве и распространяется с водой.

Сухие прослойки в кочанах

В фазе завязывания кочанов при высокой температуре и сухой погоде молодые листья буреют по краям, подсыхают, становятся тонкими, как бы пергаментными. Кочан развивается нормально, но внутри него образуются прослойки из сухих листьев. Позднее они ослизняются и загнивают. Болезнь развивается и при хранении. Меры борьбы с этими болезнями сводятся к удалению и уничтожению заболевших растений. В течение вегетации необходимо соблюдать высокую агротехнику.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: