Спасенных медвежат выпустили в леса

statics/images/arcticles/092019/04092019xe6eb142e.jpg
Специалисты уверены, что мишки готовы к самостоятельной жизни в природе.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
Медвежата, лишившиеся матерей из-за лесозаготовительных работ в Вашкинском и Нюксенском районах, вернулись из Центра спасения в Тверской области в вологодские леса.
В единственном в нашей стране Центре спасения медвежат-сирот косолапые малыши проходили реабилитацию, набирали вес, необходимый для благополучной зимовки. Там воспитывают медведей, в то же время обеспечивают им среду, приближенную к естественной. Благодаря этому у топтыгиных формируются все формы поведения, необходимые для самостоятельной жизни.
- В Центре спасения у медвежат формировались пищевые и оборонительные функции. Перед выпуском зверей осмотрели ветеринары, привили от бешенства, взяли необходимые анализы, чтобы подтвердить, что животные абсолютно здоровы. Прогноз специалистов Центра спасения оптимистичен: медведи вполне готовы к началу самостоятельной жизни в естественной среде обитания, - говорит заместитель губернатора Михаил Глазков.
Как сообщает официальный портал правительства Вологодской области, медвежат выпустили парами: так они, скорее всего, залягут в берлогу и облегчат себе зимовку в случае сильных морозов. Топтыгины также получили ушные желтые метки, благодаря которым появляется возможность наблюдать за их дальнейшей жизнью.
Медведи Люди и звери Природа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: