Спатифиллум называют в народе «женским счастьем»

statics/images/arcticles/042021/21042021xd220fd5f.jpg
Спатифиллум любит теплые помещения. Он помогает хозяевам успокоить нервы.
Фото с сайта fb.ru

Этот цветок очень элегантен и красив, активно синтезирует кислород и даже в замкнутом пространстве способен создавать ощущение свежести, убивает споры плесени и грибка, дезинфицирует воздух. Помогает снизить уровень стресса, снимает нервное напряжение.

Температура

Спатифиллум - теплолюбивое растение. Растет оно только при температуре выше +18 градусов, но лучше, если в помещении будет +20…+24 градуса тепла: это оптимальная температура для цветка. Сквозняки переносит плохо.

Выращивать «женское счастье» можно в помещениях с нормальной или повышенной влажностью.

Поливать надо чаще

В мае многие комнатные растения уже радуют нас активным ростом и цветением. Поливать их нужно обильнее, чаще подкармливать. Ведь, находясь в ограниченном объеме почвы - в горшках, - растения быстрее усваивают находящиеся в ней питательные вещества, а при поливах часть их еще и вымывается. Удобрять можно по разной схеме: либо раз в 10 - 14 дней, либо при каждом поливе использовать очень слабый раствор удобрений. За 1-2 часа до подкормки растения нужно полить чистой водой.
Полезны растворы качественных минеральных 
и органических удобрений, имеющиеся в продаже.

Полив

Полив зимой всегда умеренный и только отстоянной водой комнатной температуры. Холодная или ледяная вода может привести к заболеваниям - для корней это настоящий шок. Летом нужен обильный полив, так как земля быстро высыхает. Количество поливов трудно определить: это зависит от земли, температуры и даже влажности в помещении. Нужно просто следить, чтобы почва не пересыхала и чтобы не было застоя воды. Если вода стекает в поддон и ее очень много, то лишнюю нужно сразу же слить!

Спатифиллуму необходимы опрыскивания. Желательно проводить их почаще весной, летом, осенью (2 раза в день). Но и зимой они не помешают, только реже и не ледяной водой.

Подкормка

Подкармливать «женское счастье» крайне важно, если необходимо добиться регулярного, частого и обильного цветения. 

В качестве подкормки используется удобрение для комнатных цветущих растений или универсальное. Вносят его раз в 1-2 недели с весны по осень в период активного развития цветка. С осени по весну подкормки нужны нечастые: 1 раз в 4-5 недель.

После цветения рекомендуется обрезать цветоножку, сухие листья также удаляются. Обрезают их как можно ближе к корню, а места срезов припудривают толченым углем.

С марта и до сентября спатифиллум требует удобрения минеральными подкормками. Разводят удобрение очень слабо: 1 г на 1 л воды. Перед удобрением и после него нужно хорошо полить цветок.

Почва

Грунт для спатифиллума составляют из торфа, перегноя, дерна и листовой земли (соотношение 1:1:1:1). Добавляют песок, измельченный сфагнум, гранулы гидрогеля. В правильно приготовленной смеси должен преобладать дерн. Его берут вдвое больше, чем остальных компонентов.

Требуется также добавить по 100 - 200 г древесного угля, кору, гравий. Полученный грунт обеззараживается розовым раствором марганцовки.

Место и освещение

Любит яркий свет, неплохо растет в полутени. Не рекомендуют ставить в слишком темное место: листья от этого становятся мелкими, не такими выразительными. Лучше всего растет на северном окне. На южном обязательно притеняют от прямого солнца. Боится сквозняков.

Обрезка

После цветения нужно обрезать цветонос, чтобы он больше не высасывал питательных веществ, обрезку нужно проводить как можно ближе к корневищу. Также нужно отрезать сухие и больные листья растения, а срезы припудрить толченым углем.

Где что поставить

Для большинства комнатных растений есть рекомендации, где в жилище они принесут больше пользы. Так, самые полезные комнатные растения для квартиры размещают на кухне, в детской и спальне.

В детской комнате

Здесь хорошо ставить растения, которые, словно щитом, оградят малышей от патогенных микроорганизмов: это лимон, сансевиерия, каланхоэ, бегония, хлорофитум.

В спальне

К месту придутся горшки с растениями, которые нормализуют сон и снижают нервное возбуждение: сансевиерия, алоэ, розмарин, каланхоэ, бегония, аспарагус.

На кухне

Тут максимальную пользу принесут хлорофитум, толстянка, столетник, фиалка.

Как заставить цвести

Чтобы комнатный спатифиллум вовремя зацвел, его можно стимулировать:

• цветок помещается в прохладное светлое место на 10 - 12 дней;

• в это время полив прекращают;

• затем растение ставят на прежнее место, вносят удобрение и начинают регулярный полив.

Обычно после таких процедур спатифиллум зацветает через 20 - 30 дней.

Размножение

Спатифиллум размножают делением кустика, черенками или семенами. К посеву семенами прибегают в редких случаях - для выращивания нового сорта. Применять черенкование нет необходимости: растение дает много деток.

Деление куста. Деление куста - самый легкий способ размножения спатифиллума. Это растение быстро образует много молодых розеток, и из-за этого его нужно не только каждый год пересаживать, но и делить куст. Части растения уже являются самостоятельными спатифиллумами, и их можно сразу высаживать в почву.

Проводить процедуру деления нужно перед этапом наращивания зеленой массы, то есть весной. На отделенной части куста должны быть хотя бы 3-4 сильные листовые розетки и часть здорового корневища. Углублять деленки нужно на ту же глубину, что была в старом горшке.

Емкости для посадки молодых растений нужно подбирать небольшие, иначе корни будут забирать все силы для роста. Перед началом деления напитайте водой корни, обмойте их и распутайте. После этого их чистят, припудривают срезы углем и после этого уже делят.

Для размножения методом деления кустика нужно вынуть «женское счастье» из горшка, затем очистить корешки от комков земли, чтобы они было хорошо видны. Затем корни делят ножом или ножницами. Готовые кустики сажают во влажный грунт (горшочек берется небольшой).

В первые несколько дней они приживаются, поэтому полив не нужен, но для поддержания правильной влажности соблюдаются регулярные опрыскивания.

Первое цветение пересаженного цветка можно будет наблюдать через восемь месяцев.

Важно! Процедуру размножения делением кустика проводят весной во время пересадки, чтобы лишний раз не тревожить цветок. Ведь любые подобные махинации для него являются сильным стрессом.

Черенкование. Размножение черенками дает неплохие результаты. Черенки в данном случае - это листовые розетки, которые нередко имеют небольшие корешки. Если корешки уже есть, то можно сразу же сажать черенок в землю, если нет - нужно поместить розетку в воду с активированным углем, чтобы образовались корни, и только потом сажать в горшок.

Черенками или отростками растение размножается как весной, так и осенью. Для черенкования не обязательно извлекать его полностью из горшка. Достаточно ножом или маленькой лопаточкой отделить молодой отросток с несколькими листьями от основного корня и пересадить в подходящий по размеру новый горшочек.

Хорошо, если удастся отделить отросток с корешками в 3-4 см. Если этого не получилось, то маленький цветок помещают в стакан с водой и ждут, пока корни не отрастут. 

В воду можно капнуть «Корневин» для ускорения процесса.

Комнатные растения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: