Спецтехника для обслуживания электросетей пришла в районы области

Новая спецтехника поможет обслуживать электрические сети в Вологде, Вытегорском, Белозерском, Тотемском и Бабаевском районах. Ее презентация состоялась на минувшей неделе на площадке Вологодской областной энергетической компании. 
- Эта техника отправляется в районы области. Уже завтра она может быть использована в работе. Обновление физически изношенного и технологически устаревшего автопарка стало возможным в рамках единой инвестиционной программы Вологодской областной энергетической компании, - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.
В числе новых машин - линейный автотранспорт Соболь-фермер, линейный автомобиль Соболь-27527, специальная бурильно-крановая машина СБКМ, дизель-генераторная установка.
Как рассказал на презентации генеральный директор Вологодской областной энергетической компании Алексей Цветков, в 2016-2017 годах было приобретено 24 единицы техники на сумму более 90 миллионов рублей. Причем восемь из них, закупленных в 2016 году, уже работают в Вологде, Харовском, Междуреченском, Череповецком районах.
Реализация подобных капиталоемких проектов стала возможна за счет объединения государственных и муниципальных предприятий, обслуживающих электрические сети на территории области. В 2014 году правительство региона выступило с инициативой создать единую электросетевую организацию для сокращения затрат на управление, формирования единой технической политики, оптимизации финансовых потоков и эффективной работы по снижению дебиторской и кредиторской задолженности. На текущий момент основной этап создания единой организации завершен - «Вологдаоблэнерго» 
присутствует в 16 муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба правительства региона.
- До объединения у маленьких сетевых организаций были определенные сложности с реализацией своих инвестиционных программ. Процесс объединения позволяет сконцентрировать все финансовые потоки, оптимизировать деятельность самого предприятия. Результат - единая инвестиционная программа, объем которой за 2016-2017 годы составляет почти 800 миллионов рублей. Из них 90 миллионов - расходы на покупку новой техники. Это позволит предприятиям сократить свои затраты. Приобретая 16 единиц техники, мы выводим из оборота более 
30 единиц устаревших машин. Многофункциональная техника - это помощь районам, в том числе и в решении других насущных проб­лем, - резюмировал Виталий Тушинов.
Инфраструктура Энергетика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: