Спуск к тропе станет удобней для горожан

Власти Череповца приняли решение благоустроить еще две общественные территории: сквер на Вологодской улице и подходы к тропе здоровья в Зашекснинском районе. 

По словам мэра Череповца Вадима Германова, предложение построить парковку и пешеходный спуск к тропе здоровья прозвучало на встрече жителей с депутатом ЗСО Людмилой Гусевой. Мэрия города эту инициативу поддержала, выделив территорию для стоянки машин за санаторием «Тополек». Будет сделана и новая лестница с перилами, приспособленная для маломобильных граждан и мам с колясками. Работы начнутся в мае и завершатся в начале лета.

- Парковка пока запланирована на 150 мест, но с возможностью расширения. Установим шлагбаум, чтобы дальше могли проезжать только автомобили «Водоканала». На спуске мы начали проектировать пешеходную дорожку, широкую и удобную, с площадками для отдыха. Главное требование - чтобы она была доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Вадим Германов.

А вот сквер возле дома на Вологодской, 4, вскоре украсят 50 взрослых лип. Это также инициатива местных жителей и депутата Череповецкой городской Думы Анны Леоновой. В мэрии напомнили, что нынешним летом скверу предстоит глобальная реконструкция. В рамках проекта «Народный бюджет-ТОС» будут построены пешеходные дорожки и линии освещения, установлена система видеонаблюдения. Одновременно в прилегающем микрорайоне будет решаться проблема со старыми тополями, растущими здесь с 50-х годов. После проведения обследования специалисты сделали заключение, что 40 старых деревьев находятся в аварийном состоянии и представляют опасность. Их тоже заменят на взрослые липы - все саженцы будут не менее трех метров высотой. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 

Благоустройство Общественные территории Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: