Средства на возведение обелиска собирают всем миром

В Грязовецком районе жители 11 деревень Комьянского сельского поселения выступили с инициативой воздвигнуть новый памятник 138 землякам, навсегда оставшимся на полях сражений. На нем поименно будут указаны все погибшие односельчане. 
По словам местных жителей, а они в большинстве своем уже преклонного возраста, в 60-е годы прошлого века у деревни Звягино был открыт монумент павшим героям. Но, к сожалению, время и непогода сделали свое дело: памятник обветшал и не подлежит реставрации. Да и добраться до него пожилым людям проблематично. Поэтому не так давно местные жители предложили установить новый монумент.
Евгения Журавлева - дочь участника Великой Отечественной войны Петра Хомутова и сестра погибшего на фронте Николая Хомутова - возглавила инициативную группу по возведению памятника. Было подготовлено письмо с предложениями, которое подписали более 500 местных жителей. По их замыслу, новый памятник должен быть установлен на самом высоком месте берега реки Великой. Символично, что это место сельчане уже назвали Солдатским утесом. По информации, поступившей из правительства области, на предложенной местными жителями территории решено выделить место под будущий обелиск. Уже началась процедура оформления этого участка под строительство. 
 Но для устройства обелиска памяти и скорби и прилегающей территории нужны определенные денежные средства. Пока жители окрестных деревень сами собирают, кто сколько может. Они хотят установить на постаменте гранитную плиту с именами героев. 
Местные жители, родственники погибших солдат, обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в этом благородном деле - установке памятника героям Великой Отечественной войны. По всем вопросам можно обратиться к Евгении Журавлевой по телефону 8-921-713-69-98.
Александр РАЕВСКИЙ 
Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: