Станцию скорой помощи сохранят

statics/images/arcticles/102018/10102018x337c8f38.jpg
Вопросы здраво­охранения одни из самых частых среди обращений вологжан к спикеру ЗСО.
Фото из архива газеты
Обеспечение лекарствами, сохранение отделения скорой помощи и корректировка маршрута общественного транспорта - с этими вопросами на личный прием к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко обратились жители Череповецкого района.
Так, жительница Яганова рассказала, что в деревне нет возможности купить необходимые лекарства. Ранее препараты продавались в ФАПе, но лекарств было недостаточно. Люди обратились с просьбой о коммерческой аптеке. 
- Но по какой-то причине через некоторое время коммерческая аптека закрылась, почти сразу закрылась и аптека в ФАПе. Теперь мы вынуждены ездить за лекарствами в Череповец, - говорит женщина.
Как пояснил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков, коммерческую аптеку департамент контролировать не может, однако работа пункта на базе ФАПа будет восстановлена. Это задача, которую поставил губернатор для всей области.

Заголовок блока

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного 
Собрания области:

- Сейчас необходимо решить вопрос с кровлей станции скорой помощи. Нужно оперативно сделать смету, определиться, сколько средств требуется. Потом нужно рассмотреть вопрос о выделении поддержки из бюджетов муниципального и районного уровней. Еще один вариант - подготовить проект для участия в программе «Народный бюджет».

- По области мы открыли 300 точек. Что касается Яганова, то сейчас учится новый специалист для работы в ФАПе, получит разрешительные документы - с нового года сможет работать. Следовательно, с 2019 года мы сможем возобновить отпуск лекарств через ГП «Фармация» в ФАПе, - пояснил Игорь Маклаков.
Но остается открытым вопрос о продаже лекарств в деревне в течение трех месяцев. Как отметил Андрей Луценко, необходимо рассмотреть вопрос об организации выездной торговли или выделить медика, который будет продавать лекарства, пока не появится постоянный работник.
Спикер парламента попросил проработать этот вопрос в департаменте здравоохранения области, сообщает пресс-служба ЗСО.
По просьбе жителей муниципального образования Югское местные депутаты обратились по вопросу сохранения станции скорой помощи в деревне Батран.
Как пояснил Игорь Маклаков, вопрос о закрытии скорой помощи не стоит - учреждение продолжит работу. Андрей Луценко подчеркнул, что сейчас необходимо решить вопрос с кровлей. Одним из вариантов решения проблемы может стать участие медучреждения в программе «Народный бюджет».
Еще одна жительница Югского поселения обратилась с просьбой организовать остановку автобусов вблизи кладбища в деревне Домозерово Череповецкого района. Как рассказала женщина, автобусы останавливаются на значительном расстоянии от кладбища, и оставшийся отрезок пути люди вынуждены идти пешком вдоль трассы.
Как сообщил Андрей Луценко, в департаменте дорожного хозяйства и транспорта области заверяют, что к 9 мая 2019 года будет установлен остановочный комплекс, подготовительные работы начнутся уже в этом году.
ЗСО ФАП Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: