Старайтесь строго соблюдать намеченный план работ

statics/images/arcticles/012020/09012020xf1addf1b.jpg
Уборка снега на даче вполне заменит тренировку в спортзале и даст заряд бодрости и хорошего настроения.
Фото с сайта хоз-быт.рф
На первый взгляд кажется, что в январе дачникам предстоит только отдыхать, но на самом-то деле работы у них столько, что только успевай крутиться. И очень важно строго следовать составленному плану январских работ садовода, огородника, цветовода.

ПЛОДОВЫЕ

Снегозадержание. В саду набрасывают снег на приствольные круги плодовых деревьев. Если там закопаны черенки для прививки, на них также набрасывают как можно больше снега.
Защита штамбов. Выпавший снег подгребают к деревьям и окучивают им штамбы и нижние части скелетных ветвей яблонь, груш, слив и вишен. Проверяют состояние обвязки штамбов, которые защищают деревья от грызунов и солнечных ожогов.
Защита ветвей. После сильных снегопадов отряхивают деревья с помощью прочной палки или черенка от лопаты. Чтобы не повредить ветки, одну сторону палки нужно обмотать тряпкой.

ЯГОДНЫЕ

Смородина, крыжовник. Чтобы защитить корневую систему ягодников и кустики земляники от вымерзания, в саду устраивают специальные снегозадержатели - устанавливают щиты, раскладывают кучи хвороста или ветви, оставшиеся после обрезки плодовых. Вокруг кустов (особенно молодых посадок) обтаптывают снег, чтобы нарушить ходы грызунов и предотвратить их доступ к растениям.
Малина. Кусты малины, пригнутые к земле, периодически подокучивают снегом.
Черенки. Если нет сильных морозов, заготавливают однолетние черенки смородины, крыжовника и винограда для прививки и весенней посадки. Для лучшего хранения кончики побегов обмакивают в растопленный парафин.

ЦВЕТОЧНЫЕ

Многолетние. Растения в саду дополнительно укрывают снегом, на альпийских горках также увеличивают снежный покров.
Клубни и луковицы. Проверяют находящиеся на хранении клубни и луковицы, а также зимующие в тепле маточники декоративных растений. Подгнившие части зачищают и присыпают толченым углем.
Бегония. Высевают на рассаду семена бегонии клубневой и бегонии всегдацветущей, антирринума, вербены, гацании, гелиотропа, кальцеолярии, лобелии и многоколосника.

КУСТАРНИКИ

Теплолюбивые культуры. Растения высоко окучивают снегом. Причем над стелющимися и почвопокровными формами слой снега должен быть не менее 50 см. В яркие солнечные дни деревья и кустарники притеняют мешковиной. Вместе с сильным морозом солнце может вызвать ожоги и морозобоины.
Розы, гортензии, рододендроны. При наступлении сильных морозов кусты дополнительно укрывают.
Декоративные кустарники. После обильных снегопадов стряхивают снег с растений. Освобождать деревья и кустарники от снега нужно с нижних веток.

ОВОЩНЫЕ

Семена. Производят ревизию имеющихся семян, сортируют, проветривают, проверяют на всхожесть.
Рассада. Приобретают почву и готовят тару для посева семян. А также минеральные удобрения, стимуляторы роста, пленку для парников, нетканый укрывной материал для защиты растений от весенних заморозков.
Зеленные. Дома на подоконнике высевают в ящики укроп, салат, ставят в баночки с водой лук, чтобы получить зеленое перо.
Овощи на хранении. Проверяют состояние хранящихся овощей. При необходимости их перебирают и удаляют испорченные экземпляры.

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Цветущие зимой. Сенполии, цикламены, азалии, зигокактусы, примулы, каллы содержат при 16-18°С, досвечивают фитолампами 12-14 часов в сутки. Образующие бутоны гиппеаструмы, кливии поливают теплой отстоявшейся водой и подкармливают раз в две недели 0,1-процентным раствором минерального удобрения.
Бегония, глоксиния. Высаживают клубни бегоний и глоксиний в горшки со смесью из равных частей листовой земли, торфа и песка. Растения ставят в теплое, светлое место и до появления ростков поливают умеренно.
Олеандр, самшит, лавр. Растения содержат в светлых прохладных помещениях, поливают очень редко, когда подсохнет земляной ком.
Орхидея. Проверяют состояние клубней. Если они сморщились, субстрат слегка увлажняют. В случае их загнивания вырезают поврежденные места до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем и подсушивают.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: