Ставки по вкладам снизятся, а кредиты станут доступнее

statics/images/arcticles/062022/01062022x1ba648c2.jpg
Вслед за снижением ключевой ставки доступней для вологжан станут и автокредиты.
Фото Игоря Аксеновского

В конце минувшей недели Банк России принял решение снизить ключевую ставку. Регулятор объяснил это решение «значительным замедлением текущих темпов роста цен». На этом фоне ведущие российские банки уже заявили о намерениях в ближайшее время пересмотреть процентные ставки по вкладам и кредитам. В свою очередь, эксперты отмечают, что нынешняя ставка рефинансирования по-прежнему остается высокой и не позволяет предприятиям инвестировать в производство.

Риски снизились

В конце февраля нынешнего года на фоне введения санкций в отношении ряда российских кредитных учреждений и возросшей финансовой нестабильности Банк России поднял ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20%. До этого, напомним, максимальная планка в 17,5% действовала в конце кризисного 2014 года. Регулятор объяснил такое резкое повышение ставки рефинансирования необходимостью поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить от обесценивания сбережения граждан. 

11%

составляет сейчас ключевая ставка Банка России. Большинство аналитиков уверено, что уже в начале июня ставку вновь снизят. Окончательное решение ЦБ примет исходя из финансовой и экономической ситуации в стране. 

Но затем 11 апреля Банк России снизил этот показатель до 17%, а уже фактически через две недели - 29 апреля - ключевая ставка составила уже 14% годовых. Тогда регулятор отметил, что риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что и создало условия для снижения. И вот на минувшей неделе Совет директоров Банка России вновь снизил ключевую ставку уже до 11%. 

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», - говорится в официальном сообщении регулятора.

В Центробанке также рассказали о текущей экономической ситуации в стране. Так, по последним данным регулятора, отмечается значительное замедление текущих темпов роста цен. Этому способствуют динамика обменного курса рубля наряду со снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Кроме того, в ЦБ указали, что продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Эти факторы ограничивают риски нового скачка инфляции и обусловливают необходимость смягчения денежно-кредитной политики.
При этом Центробанк отмечает, что внешние условия для российской экономики остаются сложными. Однако риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала.

Что это значит для бизнеса?

Говоря простым языком, ключевая ставка означает, под какой процент Центробанк готов выдавать кредиты коммерческим банкам. Разумеется, те также «накручивают» свою маржу. Но тем не менее получается, что чем ставка рефинансирования ниже, тем привлекательнее становится получение в банке заемных средств. 

При этом мнения экспертов по поводу того, насколько эта мера в текущей ситуации послужит реальным подспорьем для бизнеса, разделились. Одни отмечают, что динамика, с которой Банк России снижает ставку, очень серьезная. Это, в свою очередь, повышает доступность кредитных ресурсов. Соответственно деньги пойдут в экономику, предприятия смогут развиваться.

«11% в нынешних условиях - это некая золотая середина между чаяниями бизнеса и политикой Центробанка», - цитируют «Ведомости» члена Генерального Совета «Деловой России» Ростислава Ровбеля. 

Существует и другая точка зрения: те компании, которые готовы брать кредиты, будут ждать дальнейшего снижения ставки. В частности, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова называет цифру 11% «внушающей оптимизм». Но она считает, что оптимальная ставка должна составлять максимум 5% для задач по импортозамещению, развитию собственного производства и долгосрочных инвестиций. 

Как отметили опрошенные «Красным Севером» представители бизнеса, у большинства предприятий в нынешних условиях просто нет такой рентабельности, чтобы брать в банках заемные средства под высокие проценты. 

Что с процентами по вкладам?

Вслед за снижением ключевой ставки о пересмотре условий по вкладам и кредитам для населения объявили и коммерческие банки. По данным «Известий», ряд кредитных учреждений уже начал снижать ставки по кредитам (в том числе ипотечным) или планируот сделать это в ближайшее время. 

И это хорошая новость для потенциальных заемщиков. 

Плохая же заключается в том, что в ближайшее время ставки по вкладам также могут упасть в зависимости от банка от 1 до 3% годовых. Следовательно, банковские депозиты станут менее привлекательными для граждан. С другой стороны, в нынешней ситуации у людей остается не так много инструментов для того, чтобы сохранить свои сбережения. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: