Стройотрядовская эстафета

Среди многочисленных полезных дел, которыми занимался комсомол, были и патриотическая игра «Зарница», и активное строительство жилья через молодежно-строительные кооперативы, и работа ССО - студенческих строительных отрядов.
Во время расцвета стройотрядовского движения, в конце 70-х - начале 80-х, в области действовало больше сотни трудовых студенческих отрядов. Их стараниями на вологодской земле построены многочисленные инфраструктурные объекты и тысячи километров дорог. Бойцы ССО также выезжали за пределы области на уборку урожая, работали летом проводниками в поездах.
Польза от стройотрядов была настолько очевидной, что в начале «нулевых» на Вологодчине началось возрождение студенческих отрядов. При областном комитете по делам молодежи был воссоздан региональный штаб ССО, заново организованы строительные и сельхозотряды, а чуть позже стартовал и конкурс с названием «Молодежные трудовые отряды добрых дел». 
В этом году только под эгидой общественного объединения «Российские Студенческие Отряды» в нашей области было сформировано около 30 ССО. И помимо территории региона этим летом их бойцы трудились на стройках в Воронежской, Ленинградской, Архангельской областях и в Республике Коми. Снова был воссоздан и сводный СОП - студенческий отряд проводников, в состав которого вошли почти 40 ребят из Череповца и Вологды, прошедших соответствующий курс обучения.
 
ВЛКСМ 100 лет Комсомол Юбилей История ССО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: