Студенты-медики возвращаются работать на малую родину

statics/images/arcticles/092020/09092020x10bb23a0.jpg
В этом году больницы, поликлиники и ФАПы области ожидают порядка 130 молодых специалистов.
Фото Игоря Аксеновского
Вологжане начали обучение по целевой контрактной подготовке в медицинских вузах Ярославля, Москвы, Архангельска, Иванова, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, где освоят лечебное дело, педиатрию, стоматологию и фармацию. Эффективность региональных мер поддержки, планы и перспективы со студентами в режиме видео-конференц-связи обсудил губернатор Олег Кувшинников.

Гарантия трудоустройства

- Еще в 2012 году, когда я занял пост губернатора, отсутствие медицинских кадров было главной проблемой региона. Неукомплектованность отдельных медучреждений составляла более 50%. Поэтому готовить специалистов начали в рамках целевого набора за счет средств областного бюджета, - рассказал глава региона. - В то время в год в медицинских вузах обучались всего 200-250 вологжан, сейчас это уже 1 050 студентов и почти 180 ординаторов.
На связь с губернатором вышли семь студентов из медицинских вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Архангельска. Они станут врачами-хирургами, рентгенологами и кардиологами; студентам младших курсов еще предстоит определиться со специализацией. К слову, за последние пять лет целевая подготовка по программам специалитета расширилась на 25%.
Плюсом к стипендии «целевики» ежемесячно получают денежную выплату в размере четырех тысяч рублей из бюджета области, а по возвращении в регион гарантированно будут трудоустроены. Эта мера поддержки распространяется как на студентов медицинских вузов, так и на ординаторов.
- Многие выпускники вузов по окончании обучения сталкиваются с проблемой трудоустройства: работодатели неохотно берут на работу специалистов без опыта. 
Поэтому для себя я осознанно выбрала целевое обучение, - поделилась студентка шестого курса Первого Санкт-Петербургского государственного университета им. И. П. Павлова Валерия Антуфьева. - Плюс этой программы еще и в том, что во время обучения мы проходим практику в выбранной больнице, что дает возможность заранее познакомиться с коллективом и учреждением, почувствовать атмосферу, влиться в рабочий процесс. Я планирую быть кардиологом, поступать в ординатуру по этому направлению и работать в областной больнице.

Районные бонусы 

На Вологодчине действует ряд мер поддержки молодых специалистов, окончивших медицинские вузы и трудоустроенных в государственные учреждения здравоохранения. Так, по инициативе губернатора участковым врачам-терапевтам и педиатрам ежемесячно выплачивается по 10 тысяч рублей в течение трех лет, мера поддержки введена в 2018 году. 

В тему

Сейчас в 87 медучреждениях региона работают более 23,5 тысячи человек, в том числе порядка 3,5 тысячи врачей. Укомплектованность медицинскими кадрами с высшим образованием по области составляет 87,5%, привлечь требуется чуть более 400 человек. 
В 2020 году число целевых мест на медицинские специальности для Вологодской области увеличено на 51 по сравнению с прошлым годом.

- Мне осталось отучиться еще один год, и на первом этапе я планирую работать участковым терапевтом в поликлинике, а затем уже выберу специальность терапевтического профиля и продолжу обучение в ординатуре в рамках целевого набора, чтобы вернуться в поликлинику полноценным специалистом, - сказала студентка шестого курса Ярославского государственного медицинского университета Дарина Спицина. 
По программе «Земский доктор» едино­временные выплаты, так называемые подъемные, в размере одного миллиона рублей получают молодые доктора, трудоустроенные в сельскую местность и малые города региона. Выплата в 1,5 миллиона рублей предусмотрена для врачей, которые придут работать в медучреждения труднодоступных и удаленных населенных пунктов. Подобная программа реализуется и для поддержки фельдшеров, которым предоставляются «подъемные» в размере 500 тысяч рублей.
Специальные «бонусы» для студентов медицинских вузов предусмотрены в муниципалитетах, в том числе это оплата проживания в общежитии, проезда к месту обучения и практики и другие. Льготная ипотечная программа для врачей запущена в этом году в Вологде. Медработники, трудоустроенные в городские учреждения здравоохранения, смогут рассчитывать на получение компенсации на первоначальный взнос в размере до 300 тысяч рублей и возмещение части ежемесячных платежей по ипотечному кредиту. Мера поддержки начнет действовать с января будущего года. 
- Целевое обучение - это главный приоритет в привлечении кадров в наши лечебные учреждения. В этом году число целевых мест на медицинские специальности для Вологодской области увеличено на 51 по сравнению с прошлым годом. Надеюсь, что все студенты успешно окончат обучение и придут к нам на работу. В этом году мы ожидаем порядка 130 готовых специалистов. Благодаря программе по подготовке кадров для здравоохранения к 2024 году мы заполним все существующие вакансии практически полностью, - отметил Олег Кувшинников.
Здравоохранение Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: