Суп-пюре из риса, курицы, моркови

statics/upload/iblock/680/22-суп из капусты.jpg
Суп-пюре из цветной капусты сегодня является очень популярным блюдом, поскольку отлично усваивается организмом и отличается нежной и густой консистенцией.

Суп харчо вегетарианский

Репчатый лук мелко нарезать и потушить в кастрюле, затем залить его водой и довести до кипения. Всыпать тщательно промытый и подготовленный рис, добавить томат-пасту, растолченный чеснок, перец, соль, другие специи. Перед подачей на стол заправить сливочным маслом.
Состав: на 2,5 л воды - 1 стакан риса, 
300 г репчатого лука, 1/2 стакана томат-пасты, чеснок, соль, перец, зелень, специи и масло - по вкусу.

Суп-пюре из риса

Вымыть рис, залить горячей водой и, посолив, варить на слабом огне под крышкой 40 минут. После этого рис вместе с отваром протереть через сито, развести горячим молоком, заправить маслом.
Состав: на 1 стакан риса - 3-4 стакана молока, 2-4 ст. ложки сливочного масла, соль - по вкусу.
Суп-пюре из цветной капусты
Нарезать цветную капусту и картофель, залить водой, посолить и варить под крышкой 30-40 минут. Затем протереть овощи вместе с отваром через сито и добавить горячее молоко. Перед подачей на стол заправить сливочным маслом.
Состав: на 600 г цветной или 700 г белокочанной капусты - 500 г картофеля, 4 стакана воды, 2 стакана молока, 2 чайн. ложки соли, масло - по вкусу.

Суп-пюре из курицы

Сварить куриный бульон, вынуть готовую курицу, отделить мясо от костей, удалить кожу и отложить половину куриной грудки. Остальное мясо пропустить через мясорубку не менее 2 раз, затем добавить в измельченное мясо 2-3 ст. ложки холодного куриного бульона и протереть эту массу сквозь сито. Поджарить муку (2 ст. ложки муки на 
2 ст. ложки масла), развести ее 4 стаканами куриного бульона и варить эту смесь 30-40 минут, непрерывно помешивая. Добавить пюре из курицы, помешать, посолить, прокипятить. Если суп получился слишком густым, влить в него немного бульона, довести до кипения, снять с огня. Добавить сливочное масло и смесь протертых с молоком желтков (ее можно заменить горячими сливками). Перед подачей на стол в каждую тарелку положить немного мелко нарезанного куриного филе из оставленной для этого грудки, отдельно подать гренки.
Состав: на 1 кг курицы - 2,5-3 л воды, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 
2 сырых желтка, 1 стакан молока или 1 стакан горячих сливок, соль - по вкусу.

Суп-пюре из моркови

Нарезать красную часть моркови (летом и осенью морковь можно брать целиком), потушить с кусочком масла и сахарным песком в кастрюле, на дно которой налить немного воды. Когда закипит, добавить рис, залить водой и, накрыв кастрюлю крышкой, варить 25 минут. Горячий суп протереть через сито, развести до желаемой густоты горячим молоком, посолить и прогреть.
Состав: на 1-2 моркови - 1 ст. ложка сливочного масла, 1 чайн. ложка сахарного песка, 1 ст. ложка риса, вода, молоко, соль - по вкусу.

Суп-пюре из картофеля с гренками

Очистить и нарезать картофель, опустить в воду, туда же нашинковать лук-порей (как белые, так и зеленые его части) и варить под крышкой 30 минут. Затем горячий суп протереть сквозь сито, дать снова закипеть и сразу же всыпать, помешивая, манную крупу и дать покипеть еще минут 10. В миске растереть сырой желток с молоком и маслом, постепенно влить в эту массу суп, все время помешивая, чтобы желток не заварился. Подавать блюдо с гренками.
Состав: на 1 л воды - 2 картофелины средней величины, 1 стебель лука-порея, 1 чайн. ложка манной крупы (без верха), желток 1 сырого яйца, 1/4 стакана молока, 
1 чайн. ложка масла, соль - по вкусу.

Суп из картофельного крема

В горячую воду или бульон опустить очищенный, нарезанный дольками картофель, морковь, сельдерей, соль и варить до готовности. Часть жидкости слить. Густую часть перемешать с маслом, сливками и яичными желтками, взбить в пенистую массу, добавить отвар, отдельно взбитые белки, размешать и прогреть. При подаче посыпать суп зеленью.
Состав: на 1,5 л бульона или воды - 400 г картофеля, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 100 г масла или сливок, 2 яйца, соль, зелень - по вкусу.

Суп картофельный с галушками

Сварить и процедить мясной бульон. Опустить в кипящий бульон картофель, нарезанный кубиками, слегка обжарить на жире нашинкованный репчатый лук и положить его в суп.
Приготовить галушки, для чего вскипятить воду и всыпать в нее, помешивая, 1/3 часть муки. Снять с огня и в теплое (не горячее!) тесто влить сырые яйца, всыпать остальную муку, тщательно растереть, чтобы не было комков. Варить галушки так же, как клецки, то есть набирая тесто ложкой и опуская в кипящую воду. Готовые галушки вынуть из воды и опустить в кипящий суп. Заправить его солью, перцем, лавровым листом и проварить еще 15 минут. Перед подачей посыпать мелко нарубленной зеленью.
Состав: на 500 г мяса - 500 г картофеля, 1-2 головки репчатого лука, 200 г муки, 
1,5 ст. ложки жира, 2 яйца, 4-5 горошин перца, 1 лавровый лист, соль - по вкусу.

Свекольник с яблоками

В горячий бульон или воду положить нарезанный кубиками картофель, тмин, соль. Во время варки добавить лук (измельченный и обжаренный), крупно натертую морковь, муку и томат-пюре. Когда картофель станет мягким, добавить вареную или печеную свеклу, нарезанную стружками, тертое свежее яблоко. Суп проварить. В разлитый по тарелкам свекольник положить сметану и посыпать нарезанной зеленью.
Состав: на 1,5 л бульона или воды - 
1 свекла средней величины, 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 яблоко, 2 ст. ложки жира, тмин, соль, сахар, томат-пюре, зелень, сметана - по вкусу.

Суп с зеленым горошком

Картофель очистить и нарезать кубиками, морковь - кружочками, лук-порей - кусочками. Все опустить в кипящую подсоленную воду, довести до готовности, добавить зеленый горошек и прокипятить.
Состав: на 1,5 л воды - 300 г картофеля, 
300 г зеленого горошка, 1 морковь, 1 лук-порей, соль, зелень петрушки или укропа - по вкусу.

Овощной суп

Очищенные овощи нарезать кубиками или соломкой. В растопленном масле обжарить лук-порей и морковь, положить в кипящий бульон или воду, добавить нарезанный картофель, цветную капусту и зеленый горошек, посолить и варить суп до готовности овощей. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью и добавить сметану.
Состав: на 1,5 л бульона или воды - 1 морковь, 1 стебель лука-порея, 3 картофелины, 
4 розетки цветной капусты, 1/2 стакана зеленого горошка, 2 ст. ложки растительного масла, 
4 ст. ложки сметаны, зелень петрушки и укропа по вкусу.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: