Свекровь оказалась властной дамой

statics/images/arcticles/052020/27052020x9ee04596.jpg
Когда в жизни мужчины жена всегда на вторых ролях, вряд ли это принесет счастливую семейную жизнь.
Фото с сайта bodalia.com.mx
Когда мой тогда еще будущий муж привел меня к своей матери, чтобы представить как невесту, она устроила мне настоящий допрос. И кто мои родители, и чем занимаются, и какое у них образование, материальное положение… И, конечно, что я окончила, где и кем работаю, какая у меня зарплата, умею ли хорошо готовить, создавать уют в доме. 
Некоторые вопросы были не только неуместны, но и бестактны, неприличны. Например, она спросила, были ли у меня до встречи с ее сыном мужчины, близкие отношения с ними. И Максим не остановил ее. Посчитал, что это нормально. Наверное, такому допросу подвергалась каждая девушка, которую Максим приводил знакомить со своей матерью. А то, что до меня у него было немало девушек и он знакомил их со своей матерью, он мне рассказывал. 
Мне на тот момент было 22 года, я только окончила университет и начала работать. Максиму - 28 лет, он уже четыре года работал. Я очень любила его. И хотя его мама произвела на меня не очень приятное впечатление, я все стерпела, только бы не расстаться с любимым. 
А еще Анна Петровна спросила, понимаю ли я, что Максим как сын обязан заботиться о ней. Да, я считаю, что взрослые дети должны помогать своим родителям. Но не предполагала, что эту помощь мы со своей будущей свекровью понимаем по-разному.
Итак, после регистрации брака в загсе мы с Максимом начали жить в его квартире, которая ему досталась по завещанию его бабушки.
С первых же дней нашей совместной жизни Анна Петровна дала мне понять, что она не просто мама Максима, а полноправный член нашей семьи. Она должна знать все о том, как мы проживаем каждый день. И звонила, и приходила незвано и без предупреждения в любое время. Мне это не нравилось. Я недели две терпела такое ее поведение, а потом оно стало меня  раздражать. И я высказала свое недовольство по этому поводу мужу. Он ответил, что считает такое поведение его матери нормальным: 
- Она же беспокоится обо мне, хочет, чтобы у меня все было хорошо. Вот и приходит посмотреть, как и что у нас.
Потом Анна Петровна стала приглашать сына к себе для общения. Без меня. Я предполагала, что разговор между ними шел и обо мне. Да и Максим признался, что его мама каждую встречу спрашивает, счастлив ли он со мной, устраиваю ли я его как женщина. Я возмутилась. Он снова спокойно отреагировал: 
- Ну и что тут такого? Она же  беспокоится…
Каждые выходные Анна Петровна требовала, чтобы Максим приходил к ней и помогал что-то сделать в ее квартире. А еще они вместе ходили в магазин за продуктами и набирали их на неделю. Максим сопровождал ее и на рынок, где она выбирала для себя овощи и фрукты. Покупал в аптеке нужные ей лекарства. И все это оплачивал он. Анна Петровна считает, что Максим просто обязан ее содержать: 
- Я его вырастила, выучила, теперь он должен обо мне заботиться.
Ей 60 лет. Родила она Максима в 32 года. Сейчас на пенсии. Говорит, что пенсии ей не хватает на жизнь, но у нее есть сын, чтобы обеспечивать ей достойную старость. Нет, это ненормально - лезть в семью своего взрослого сына, считаю я. На мои претензии по этому поводу Максим ответил: 
- Запомни, Алла: это моя мать, и она всегда будет у меня на первом месте. Так что воспринимай наши с ней отношения, ее приходы и звонки, просьбы и требования как должное. 
Когда у нас с Максимом родился Димка, расходы в семье выросли, а доходы уменьшились. Мой муж - небогатый человек. Он не зарабатывает в месяц, к примеру, тысяч 60, а приносит домой 40 тысяч, и половина из них уходит на содержание его матери. 
Свекровь никогда не помогала в хлопотах с ребенком: 
- Ты не работаешь - вот и справляйся сама. Да и мать у тебя есть, пусть она помогает тебе, если надо. Ты ее дочь, а не моя. Скажи спасибо, что я вырастила для тебя замечательного мужа. 
Анна Петровна, когда приходила к нам, всегда делала мне замечания по разным поводам, например: 
- Да, хозяйка ты не очень. Вот когда я родила Максима - все успевала. А ты…
Максим слышал все это и ни разу за меня не заступился.
Мой муж - высокий симпатичный мужчина. У него спокойный характер. Но он полностью во власти своей матери. Ездит к ней по любому ее требованию и во всем оправдывает ее.  
Моя свекровь тоже внешне симпатичная женщина. В доме у нее порядок. Она очень следит за собой, постоянно ходит в салон красоты. У нее всегда  покрашены волосы, красивая прическа, свежий маникюр. Она одевается модно, и не как 60-летняя, а максимум 40-летняя дама. Это хорошо, если бы она не тратила на это существенную часть денег из нашего семейного бюджета. Я была бы довольна, если бы она каждую неделю не отвлекала из семьи моего мужа на выходные дни. Если бы не приходила к нам почти каждый день и не делала мне замечания. Но, увы…
И как только моей свекрови удалось сделать из своего сына такого послушного, управляемого ею человека?! Я не могу это принять, смириться с этим. Чувствую: меня ненадолго хватит при такой жизни. Все чаще приходят мысли: вот подрастет Димка… 
Алла СНЕТКОВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: