«Свой добрый звон разносят древние куранты»

statics/images/arcticles/122017/27122017xcb55465c.jpg
В середине 30-х годов Дед Мороз был реабилитирован, он снова стал главным волшебником страны.
Фото с сайта citifox.ru
statics/images/arcticles/122017/27122017xe7b10eb0.jpg
По советской традиции все девочки на елках были снежинками, а мальчики - зайчиками.
Фото с сайта storage.surfingbird.ru
Услуги такси стали дешевле, сокольские рабочие достигли производства целлюлозы в 100 тонн в сутки, состоялось собрание кружка антирелигиозников-пропагандистов, жителями деревень куплено почти две тысячи автомобилей в личное пользование, а в Вологодском районе открылся первый сельмаг. О чем только не писал «Красный Север» за свою 100-летнюю историю в новогодних номерах.

3 января 1938 года

2 января начали свою работу показательные базовые детские ясли № 8 (город Вологда), рассчитанные на 80 мест. Детям в яслях предоставлены уютные, просторные комнаты, много интересных, занимательных игрушек, удобная детская мебель, ванны, душ и лечение кварцевыми лучами. В детских яслях будут проходить практику работники районных властей. Работа яслей производится с 6 час. 30 мин. утра до 8 час. вечера.

3 января 1938 года

В шесть часов вечера 31 декабря рабочие целлюлозного завода имени Свердлова собрались в своем клубе, чтобы подвести итоги работы в 1937 году. А итоги замечательны. Славно поработали в прошлом году.  Завод стал вырабатывать до 100 тонн целлюлозы в сутки. Завод очистился от вражеской нечисти, которая тормозила работу.
Закончив собрание, свердловцы долго пели, веселились. В 12 часов ночи все произвели новогодний тост за того, кто дал народам нашей страны Сталинскую Конституцию, кто создал нам счастливую, светлую и радостную жизнь, за великого и мудрого Сталина. 

1 января 1937 года

Открыт первый в районе сельмаг в Прилуках. Витрины, касса, полки, стены сделаны со вкусом, покрашены масляной краской. Ярко горит электричество. На оборудование магазина затрачено 22,5 тысячи рублей. Каждый день магазин полон людьми. В первый день распродано товаров на 9275 рублей.

1 января 1937 года

Поезд-универмаг Вологодского трансторопта, курсирующий между Вологдой и Архангельском, остановился на разъезде «Зеленый». Открылись двери вагонов-лавок, и у прилавок появились покупатели. В отделение промтоваров вошла вместе с другими покупателями Прасковья Логинова - жена бригадира-стахановца службы пути. Она отобрала два пальто, две пары валенок, пять пар кожаной обуви и кой-какие другие товары. Затем прошла в гастрономическое отделение и закупила там всевозможных продуктов для праздничного новогоднего стола. Ну вот, сказала она, теперь и муж, и дети с подарками.

31 декабря 1927 года

Во время рождественских праздников городской скорой помощью зарегистрировано 14 случаев ранения и одно убийство гражданина Помешкина, 19 лет, жившего на улице Богословской, в доме № 2.

24 декабря 1924 года

31 декабря узловое привокзальное бюро по работе с подшефной Угольской волости устраивает в здании Вологодского техникума бал-маскарад с призами за лучшие костюмы и танцы. Весь чистый сбор от этого вечера поступает на усиление средств по работе в подшефной Угольской волости.

31 декабря 1924 года

Завтра в 6 часов вечера в помещении Дома Партии, комната № 14, состоится собрание кружка антирелигиозников-пропагандистов.Будет прорабатываться программа «Происхождение и сотворение мира». Явка членам обязательна.

1 января 1919 года

В среду, 1 января 1919 года, в бывшем доме страхового общества состоится грандиозный концерт-митинг, чистый сбор от которого поступит в оборудование клуба и мастерских. Подробности в программах. Начало ровно в 6 час. вечера. 
Билеты заблаговременно продаются в губернском комитете партии коммунистов (советский дом) с 10-4 часов, 1-го с 12-6 часов в бывшем зале страхового общества.

1 января 1919 года

Во исполнение декрета Совета народных комиссаров о сдаче оружия… надлежит всему населению города Вологды и всем учреждениям гражданского ведомства сдать находящиеся у них исправные и несправные винтовки, пулеметы и револьверы всех систем, патроны к ним и шашки всякого образца в губернский военный комиссариат (ул. Галкинская, 10) не позднее 
2 января. Все выданные до сих пор разрешения на хранение оружия считаются недействительными.

1 января 1971 года

Пришла пора поднять бокалы с шампанским. Слово за праздничным столом - поэту Николаю Рубцову:
За тост хороший!
Морозный лес заворожен
Сияньем праздничного солнца,
Давно ль во тьме, забывши сон,
Грустнел, шумел, качался он,
Теперь стоит - не шелохнется!
К нему спешат на всех санях, 
И все к нему стремятся лыжи, -
И если в солнечных огнях
Через метелицу в полях
Перенесутся к нам под крыши.
Родной, дремучий Дед Мороз
Аукнет нам из сказки русской,
Он привезет подарок воз,
Не может быть, чтоб не привез! -
А ну, живей давай с разгрузкой!
Теперь шампанского не грех
Поднять бокал за тост хороший:
За Новый год, за детский смех,
За матерей, за нас за всех,
За то, что нам всего дороже!
И вспыхнут вдруг со всех сторон
Огней на елках бриллианты…
Произнесенным тостам в тон
Свой добрый новогодний звон
Разносят древние куранты!..

1 января 1961 года

С 1 января 1961 года стоимость проезда в легковых такси снижена. Легковые машины работают круглосуточно. Вызвать такси можно по личному или служебному телефону через диспетчера автохозяйства с 8 до 21 часа по номеру 6-20. За проезд в легковом такси всех марок 
с 1 января 1961 года взымается следующая плата в новом масштабе цен: 
за 1 км пробега - 10 копеек (в старых ценах 1 рубль);
за 1 час простоя заказчика - 1 рубль (в старых ценах 10 рублей). За каждую поездку вне зависимости от расстояния (при включении таксомотора) взымается дополнительная плата 10 копеек. 

1 января 1965 года

Вчера, позавчера и даже за неделю до Нового года в магазинах можно было часто услышать доброе и приветливое:
- С обновкой!
- С покупкой! 
- Хороший подарочек!
У нас принято встречать праздники с обновками. В предновогодние дни сделано много дорогих покупок. Впрочем, дорогие вещи пользовались широким спросом трудящихся весь минувший год. Если в 1963 году в области было продано 11 260 телевизоров, то в 1964 году - 14 570, пианино, соответственно, 401 и 455, холодильников - 1750 и 2629, стиральных машин - 7126 и 9060 и т.д.
Только в сельских магазинах в личную собственность за год продано 1964 автомашины, а мотоциклов на 346 больше, чем в 1963 году.
Вот вам и покупочки. Они ярко свидетельствуют о материальном благополучии советских людей.

31 декабря 1961 года

В последние дни 1961 года в культурной жизни трудящихся областного центра произошло важное событие: начала работать радиорелейная линия, связывающая древнюю Вологду со столицей нашей Родины - Москвой…
Сейчас идет подготовка к приему и передаче программы Центрального телевидения. Через несколько минут Московский телецентр начнет излучать в эфир сигналы…
А телезрителей в Вологде уже много. По вечерам они включают аппараты и с удовольствием смотрят и слушают передачи родной, теперь такой близкой для нас Москвы.
В недалеком будущем на ретрансляционной станции предполагается установить еще более мощный передатчик. Тогда в городах и селах, расположенных в десятках километров от областного центра, вспыхнут тысячи новых голубых экранов.

31 декабря 1965 года

В канун Нового года зажегся электрический свет в домах отдаленной деревни Третьяково. Здесь сдана в эксплуатацию трансформаторная подстанция. Это девятнадцатая по счету подстанция в колхозе «Строитель коммунизма» Белозерского района. Электромоторы на фермах, зернотоках освободили сотни рук от тяжелого труда по доставке воды, очистке и сортировке зерна, приготовления кормов.
 
Красный Север Газета Новый год История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: