Так грабят нас или нам помогают?

statics/images/arcticles/082020/25082020x5e7acc59.jpg
«Народная» детская площадка в поселке Фетинино.
Фото Игоря Аксеновского
Прочитала в прошлом номере статью «Вологжане получают деньги на улучшение качества жизни» о том, как программа «Народный бюджет» помогает людям решать насущные проблемы. И поговорили мы об этом с соседкой.
Мое мнение: это хороший способ быстро наладить что-то важное. Прохудился колодец в деревне, нужно его обустроить - помогут. Детскую площадку облагородить или сделать новую - помогут. 
А спортплощадка хорошая и взрослым нужна! Мнение соседки: людей грабят, отнимают последние деньги вместо того, чтобы сделать для них то, что и так обязаны делать. 
Я давно уже замечаю, как многие люди придерживаются того же мнения, что и моя соседка: почему мы сами должны хлопотать, если то-то и вон то-то - обязанность властей? Только не понимают никак, что разные вопросы разные уровни власти решают. Например, надо в деревне дорогу подсыпать. Это вопрос уровня поселения. А денег нет, у него своих доходов - мизер, оно едва сводит концы с концами. Почему федеральные дороги все хорошие? Потому что за них федеральный бюджет платит, где денег много! И как делу быть? Неужели не хочется хотя бы чуть-чуть в этом и подобных вопросах помочь - да не властям, а самим себе? В «Красном Севере» написано, что, когда строили мост через реку Боровку в Липином Бору, жители поселения скидывались для софинансирования кто сколько может - хоть по 150 рублей, никаких обязательных сборов не было. Само поселение строительство не потянуло бы, а по «Народному бюджету» область помогла. Вот и «ограбление» - на 150 рублей. Курам на смех.
Соседка мне говорит: «А почему область не может просто так денег дать?» Да как же она поможет «просто так», если сначала нужно всю смету посмотреть, увидеть проблемы людей во всех районах, все взвесить по важности: областной бюджет тоже небесконечный! 
Нет, не понимаю я тех людей, которые готовы десятилетиями жаловаться, что у них чего-то нет, но предложи им начать самим хлопотать даже при поддержке властей - откажутся. Должны нам, мол, и все тут, а мы будем сидеть и ждать. Конечно, у кого-то и 500 рублей лишних нет. Я тоже не шикую. Но от того, что я не скинусь на ремонт колодца или подсыпку дороги, я богаче не стану. Может, другие со мной и не согласны, но я думаю так.
Валентина С., Вологодский район
 
Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: