Телеканал «Спас» снял фильм о двух вологодских храмах

statics/images/arcticles/072021/28072021x25c340cd.jpg
Настоятель Власьевского храма иерей Тимофей Левчук беседует с журналисткой Яной Истоминой, ведущей спецпроекта «Вернем жизнь храму» на телеканале «Спас».
statics/images/arcticles/072021/28072021x4ea885da.jpg
Храм священномученика Власия, епископа Севастийского.
Фото автора и со страничек храмов в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/072021/28072021x6a85f7a2.jpg
Собор Сошествия Святого Духа - единственный храм, оставшийся от Свято-Духова монастыря.

Судьба двух старинных храмов Вологды заинтересовала журналистов федерального телеканала «Спас». В середине июля творческая группа православного телевидения по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы сняла в нашем городе фильм о соборе Сошествия Святого Духа и Власьевской церкви. Оба храма объединяют крайне тяжелое состояние, острая необходимость проведения срочных ремонтно-реставрационных работ. 

Власьевский храм

Храм, как и человек, может тяжко заболеть, если в нем перестают звучать молитвы, если не совершаются богослужения. Но Дом молитвы остается Божьим домом несмотря ни на что. Как только не оскверняли десятки вологодских церквей: в них размещали заводы и склады, клубы и магазины, ломали колокольни, сбивали кресты, купола и росписи, жгли иконы, в алтарях устраивали туалеты... Но стоит в самом изуродованном храме заструиться молитве - и словно солнышко освещает истерзанные стены. 

Власьевская церковь в Обуховской слободе Вологды (так называлась нынешняя улица Кирова) появилась в XVI-XVII веках. В начале XIX века приход был одним из самых больших в городе.  Храм закрыли для богослужения 16 июля 1929 года. Здесь разместили мельницу и хлебозавод, позднее здесь находились различные учреждения и организации, например, опытный завод художественных изделий. Была снесена изящная колокольня, разобрана алтарная часть. 

В судьбе Власьевского храма участвовал и «Красный Север». Наша газета в № 115 от 14 октября 2010 года опубликовала письмо Германа Николаевича Муравьева под заголовком «Бывших храмов не бывает». Вологжанин возмутился тем, что в храме на перекрестке улиц Челюскинцев и Кирова, признанном памятником культуры, функционирует продовольственный магазин, где торгуют и колбасой, и спиртным, и сигаретами. 

Однако торговля здесь продолжалась  до начала 2016 года. Герман Николаевич снова обращался и к областным властям, и в прессу, и в Вологодскую митрополию, пока не добился своего: в 2015 году был учрежден Власьевский приход. 

Правда, первые молебны совершали во дворе храма. После богослужения батюшка обходил храм и освященной водой кропил стены. А работники магазина, выглядывая в полуоткрытую дверь, с волнением наблюдали за священнодействием, и не было на их лицах ни радости, ни сочувствия - только страх. С каким визгом они убегали, когда священник махнул в их сторону кропилом!

19 января 2017 года, в праздник Крещения Господня, в храме во имя священномученика Власия, епископа Севастийского, была совершена первая за много лет Божественная литургия.

С тех пор регулярная церковная служба в храме не прекращается. В начале прошлого года над куполом Власьевского храма засиял наконец-то православный крест. Церковь постепенно благоустраивается: появляются новые иконы, так, семья жителей Минска подарила образ священномученика Власия. Икона установлена рядом с ларцом, где хранится частица мощей священномученика Власия - подарок одного благотворителя из Москвы, и перед святыней еженедельно совершаются молебны.

Однако церкви по-прежнему срочно нужен ремонт: разрушаются стены, протекает кровля... Прежде всего нужен проект реставрации, без этого никакие работы начинать нельзя. Настоятель храма иерей Тимофей Левчук выяснил, что проект обойдется приходу больше чем в три миллиона рублей. Сколько нужно вложить в восстановление храма, прихожане и не загадывают. 

Узнать, как помочь возрождающемуся храму, можно на страничке прихода в социальной сети «ВКонтакте» - «Храм священномученика Власия Севастийского».

Собор Сошествия Святого Духа

Один из небесных покровителей нашего города - преподобномученик Галактион, Вологодский чудотворец, который жил уединенно в келье неподалеку от речки Содемки и погиб во время нашествия на Вологду поляков в 1612 году. 

В начале XVII века на месте подвигов святого был устроен Свято-Духов монастырь, который стал одной из главных святынь Вологды. 

Монастырь закрыли в 1918 году и передали здания органам госбезопасности: НКВД, потом - КГБ, ФСБ. Все монастырские строения были уничтожены, кроме собора Сошествия Святого Духа. После того как выехали учреждения, много лет занимавшие храм, собор постепенно разрушался, пока в 2018 году не было учреждено архиерейское подворье «Свято-Духов мужской монастырь». 

Первый молебен здесь совершили в марте 2019 года. Вскоре после него начались реставрационно-ремонтные работы, самая значительная из них - разрушение перегородок: межкабинетных, межэтажных... Здесь около трехсот лет монахи возносили молитвы Богу, и возрождение церковной жизни без богослужений просто невозможно.

В начале июля в вологодском соборе Сошествия Святого Духа была совершена Божественная литургия - первая почти за сто лет со времени закрытия храма богоборческой властью. Точнее сказать, богослужение совершили под стенами собора: в храме идут восстановительные работы, и служить там сейчас попросту невозможно. 

- Служба прошла в двух больших шатрах, которые нам предоставил Молодежный центр Вологды «ГорКом35». Собрали их с помощью волонтеров, - уточнил настоятель подворья священик Михаил Максимов.

Отец Михаил возглавляет отдел по работе с молодежью Вологодской епархии. Активисты отдела составляют основу прихода возрождающегося храма. 

О том, как оказать помощь в восстановлении собора Сошествия Святого Духа, можно узнать из публикаций на страничке в социальной сети «ВКонтакте» - «Свято-Духов монастырь г. Вологда».

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Телеканал «Спас» Власьевский храм Собор Сошествия Святого Духа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: