Тотьма оказалась на страницах Forbes

statics/images/arcticles/042019/30042019xe119d70d.jpg
Тотьма - одна из самых популярных у туристов точек на карте области.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Крупный финансово-экономический журнал рассказал своим читателям про успешный опыт Тотьмы по привлечению грантов. Статья была опубликована 26 апреля.
«Как небольшой городок в Вологодской области привлекает финансирование от фондов Тимченко и Потанина» - с такого заголовка журналисты Forbes начали свое повествование про Тотьму. Они рассказали, что в городе за последние годы открылось шесть новых гостиниц и хостелов, а в музеях за год бывает около 70 000 человек. Это стало возможным благодаря участию в конкурсах фонда Тимченко. В первый раз специалисты местного музея выиграли грант на 650 000 рублей, а потом - трехлетний грант больше чем на два миллиона рублей.
«В Тотьме научились создавать проекты и находить средства: за пять лет привлекли 18 миллионов рублей из разных источников, в том числе 10 миллионов рублей от Фонда Владимира Потанина в 2018 году», - пишет издание.
Forbes - это американский финансово-экономический журнал, одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. В России журнал издается с апреля 2004 года, сообщает Wikipedia.
В ближайших планах тотьмичей - участие в международной конференции «Диалог Форт Росс», которая откроется 2 июня в Вологде. Политики, предприниматели, а также деятели культуры из России и США обсудят укрепление сотрудничества двух стран.
Проект, организатором которого выступает компания «Транснефть», реализуется с 2012 года. Обычно эксперты собирались в Калифорнии, а в 2017 году форум впервые прошел в России. Гостей приняли Изборск и Псков. В 2018-м Великий Новгород передал эстафету Вологде.
Губернатор Олег Кувшинников и вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов на оргкомитете обсудили готовность областного центра к приему международной делегации.
- Поддерживая «Диалог Форт Росс», мы показываем американцам настоящую Россию вне политических дискуссий и публикаций в иностранных СМИ. Поэтому для нас это приоритетный проект в социальной сфере, - отметил Михаил Маргелов.
Выбор Вологды в качестве площадки для российско-американского диалога неслучаен. Более двух веков назад Иван Кусков из Тотьмы отправился покорять Северную Америку. В 1812 году наш земляк основал в Калифорнии первое русское поселение - крепость Росс.
- Для всех жителей области, особенно тотьмичей, Форт Росс - знаковое место. Уже более 10 лет существует традиция во время празднования Дня Тотьмы проводить праздничный перезвон колоколов Тотьма - Форт Росс. Поэтому проведение конференции в нашей области - это не только большая ответственность, но и возможность еще раз обратиться к истории, уделить особое внимание диалогу между культурным, научным и экономическим сообществами, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Юлия ГОРЧАКОВА
Малая родина Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: