Трагедии подстегивают активность мошенников

statics/images/arcticles/112017/15112017x80cb5cb5.jpg
Страшная трагедия в Ижевске потрясла всю Россию, особенно когда выяснилось, что таким образом один человек сводил счеты с другими.
Фото с сайта freepublish.info
Взрыв газа в Ижевске может спровоцировать не рост числа проверок со стороны специализированных газовых организаций, а всплеск активности мошенников, представляющихся различного рода специалистами. Так считают сотрудники полиции.

Обрушение дома

Напомним, что ЧП в Ижевске произошло 9 ноября. В 15.40 по московскому времени в результате взрыва обрушился весь угловой подъезд жилого девятиэтажного дома по улице Удмуртской. Пострадали 16 квартир, в которых проживали 98 человек, семеро из них, в том числе двое детей, погибли.
По подозрению в преступлении задержан 27-летний сын хозяйки квартиры, в которой случился взрыв. Мужчина признался, что сделать так ему подсказали голоса, которые постоянно донимали его, поэтому он открыл газ в квартире и ушел из дома, якобы планируя совсем уехать из города. По словам задержанного, своими действиями он хотел отомстить соседям, с которыми у него периодически возникали конфликты.
Подобные трагедии происходят в России регулярно. Так, например, по данным информационного агентства «ТАСС-Досье», в 2016 году в стране произошло 11 взрывов бытового газа, в которых погибли люди.

Сам себе вредитель

Взрыв газа грозит жилью не только от преднамеренных действий. Он может случиться и от самовольного подключения к сетям. По информации АО «Газпром газораспределение Вологда», только за неделю в области выявлено три факта незаконного подключения газового оборудования в квартирах. Так, 4 ноября жители дома на улице Центральной в Череповце обратились в аварийно-диспетчерскую службу компании с жалобой на запах газа в подъезде. Прибывшие специалисты обнаружили в одной из квартир самовольно подключенную газовую плиту. Два года назад газоснабжение этой квартиры было приостановлено из-за долгов. Жильцы самостоятельно подключили плиту, причем сделали это с грубыми нарушениями правил безопасности.
«Нарушения, которые были выявлены во время рейдов, могли привести к аварийным ситуациям, а также к трагедии. Из-за нарушений при установке могли произойти отравление жильцов продуктами горения или утечки газа с последующим взрывом», - прокомментировал ситуацию начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.
В организации отмечают, что на сегодняшний день 20% жителей области не имеют договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это 76 тысяч потребителей.

Гостей ждете?

Еще одна проблема - мошенничество. Именно сейчас, когда многие напуганы случившимся в Ижевске, могут активизироваться разные лжегазовики, использующие удмуртскую трагедию как повод для обмана. Они приходят в дома вологжан под видом специалистов газовых служб и проникают в квартиры якобы для проверки газового оборудования. Жертвами таких мошенников чаще всего становятся пожилые люди, которых злоумышленники разными способами отвлекают, чтобы найти и забрать их сбережения или всучить им «улавливатели дыма» по цене в 10 раз дороже рыночной.
«Под шумок» может быть объявлено о замене старых газовых плит на новые, более безопасные, и менять их якобы имеет право только одна организация - та, которая распространила объявления о замене. Хотя на самом деле никакой замены не происходит, а организация и вовсе может не иметь лицензии. Но напуганные чужой бедой люди верят всему.
По информации УМВД России по городу Вологде, в областном центре не раз имели место факты, когда под предлогом обновления газового оборудования некие коммивояжеры ходили по квартирам вологжан и предлагали это оборудование купить только у них. На поверку оказывалось, что цены у торговцев были выше, чем у такого же товара в магазинах. Но в данном случае нет состава уголовно наказуемого деяния.
Игорь ДМИТРИЕВ
Резонанс Взрывы газе Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: