Транспортное кольцо «замкнут» к августу следующего года

statics/images/arcticles/072021/14072021xbc201aa1.jpg
Транспортное кольцо объединит сразу четыре крупных района Череповца - Зашекснинский, Заягорбский, Индустриальный и Северный.
Фото Андрея Шилова

Проектно-сметная документация на продление Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе успешно прошла государственную экспертизу, положительное заключение получено. Процедуры по выбору подрядной организации объявят до 22 июля.

- Государственный контракт с победителем торгов на строительство участка проспекта будет заключен до 16 августа. К августу следующего года подрядчику предстоит проложить более полутора километров современной автодороги. Объем инвестиций составит 753 миллиона рублей, - сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

753

миллиона рублей составят инвестиции в строительство нового участка Шекснинского проспекта в Череповце.

Отметим, что с запуском Шекснинского проспекта в Череповце будет сформировано большое транспортное кольцо, которое объединит четыре крупных района: Зашекснинский, Заягорбский, Индустриальный и Северный. Это историческое событие, приуроченное к дате открытия нового Архангельского моста.

Напомним, что решение о строительстве первого этапа Шекснинского проспекта принято на Градостроительном совете под руководством главы региона в апреле текущего года. Контрактом предусмотрена прокладка трех полос дороги по четной стороне в направлении Южного шоссе. В сжатые сроки подрядчику необходимо выполнить колоссальный объем работ, в том числе расчистить территорию под строительство от деревьев и кустарника.

- Новая транспортная инфраструктура, объединяющая все районы города, - это прежде всего безопасность. В силу того, что Череповец - крупнейший промышленный узел, многие жители перемещаются ежедневно из спальных районов на крупные предприятия. Это, безусловно, большой шаг и в сторону комфорта передвижения, - считает депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

Новый участок станет продолжением проспекта, который сейчас реконструируется на протяжении 1,2 километра от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской. В том числе до шести полос движения расширяется участок протяженностью 0,8 километра. Обустройство автобусных остановок, тротуаров, заездов во дворы, мест для разворота ведется на участке в 400 метров, где улица уже шестиполосная. Переложены и усилены существующие инженерные сети. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Добавим, что в большое транспортное кольцо также входят путепроводная развязка по улице Архангельской, которая реконструируется, и важнейший элемент - строящийся Архангельский мост. Срок сдачи всех объектов - август 2022 года, сообщает пресс-служба главы региона.

1,55

будет проложено в городе металлургов и химиков 
к августу 2022 года.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Вологодчина дополнительно получит из федерального бюджета 413 миллионов рублей, которые направят в крупные города и районы области на развитие и ремонт дорог, улично-дорожной сети, тротуаров, межквартальных и дворовых проездов.

Уже известно, что по 100 миллионов получат городские округа Вологда и Череповец, остальные 213 миллионов будут распределены среди десяти районов области. При рассмотрении заявок в приоритете оказались те муниципальные образования, у которых уже есть проектно-сметная документация, чтобы провести ремонтные работы уже этим летом. Таким образом, денежные средства поступят в Бабушкинский, Белозерский, Вожегодский, Грязовецкий, Кирилловский, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сямженский и Усть-Кубинский районы. Отметим, что области удалось получить федеральный грант благодаря успешному выполнению показателей социально-экономического развития в 2020 году.

Дороги Шекснинский проспект Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: