Трассу отремонтировали без ограничения движения

statics/images/arcticles/102017/11102017x64c5de0b.jpg
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Росавтодора Роман Старовойт приняли в эксплуатацию после капремонта 14-километровый отрезок трассы А-114.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102017/11102017x263369a0.jpg
Череповецкое военное училище награждено орденом Жукова.
Глава Росавтодора Роман Старовойт принял участие в открытии после капитального ремонта первого пускового комплекса трассы А-114. На встрече с губернатором области Олегом Кувшинниковым он отметил масштаб и качество проделанных работ.

Юбилей военного вуза

В Череповце прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-й годовщине основания Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. С этим событием преподавателей и личный состав учебного заведения поздравили представители руководства Министерства обороны, а также власти области и города.
Обучение в вузе проводится на четырех факультетах: инженерном, командном, радиосвязи и автоматизированных систем управления. Новым этапом развития стала подготовка специалистов в интересах Национального центра управления обороной России, начатая в 2016 году.
Как отметил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, ЧВВИУРЭ вот уже 60 лет является кузницей кадров для нашей страны. 
14,5

тысячи высококлассных специалистов для Вооруженных сил подготовлены ЧВВИУРЭ
за 60 лет.

По словам замминистра обороны, награждение училища орденом Жукова - это заслуженная оценка напряженного и добросовестного труда всего коллектива, его вклада в повышение боеспособности Во­оруженных сил, защиту национальных интересов России.
- Несколько лет назад училище стояло на грани закрытия, но благодаря личному вмешательству нашего сенатора Юрия Воробьева и решению министра обороны Сергея Шойгу ему был возвращен статус самостоятельного учебного заведения и историческое наименование, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Решение Президента о вручении нашему училищу такой высокой государственной награды - это результат многолетней работы руководства, профессорско-преподавательского состава и всего коллектива вуза.
После оглашения соответствующего указа Президента Николай Панков прикрепил орден на знамя учебного заведения и передал его начальнику училища генерал-майору Андрею Долгову.
- Награждение военного училища орденом Жукова вызывает у всех нас огромное чувство гордости и обязывает к высокой ответственности за выполнение стоящих перед коллективом задач. Мы и в дальнейшем будем вносить достойный вклад в подготовку специалистов военной разведки, - заверил руководитель учебного заведения.
Помимо подготовки квалифицированных кадров для Вооруженных сил ЧВВИУРЭ также активно ведет социальную и образовательную работу с подрастающим поколением. Так, с 2016 года совместно с правительством области в училище реализуется проект «Сыны полка», в рамках которого шестеро воспитанников из трудных семей на базе вуза проходят обучение и начальную военную подготовку.
Кроме того, с прошлого года на Вологодчине, как и в других регионах страны, активно развивается юнармейское движение. В настоящий момент в области насчитывается 158 юнармейских отрядов, в которых занимаются свыше 2,5 тысячи юных защитников Отечества. В юбилейные для училища дни этот список пополнился фамилиями еще 27 юных череповчан. Значки с символом движения - красным орлом - на груди будущих воинов закрепили представители руководства Мин­обороны и Олег Кувшинников.

Трассу приняли

На минувшей неделе руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и губернатор Олег Кувшинников приняли в эксплуатацию после капремонта 14-километровый отрезок трассы А-114. Работы на первом пусковом комплексе участка, с 55 по 79 километр, завершило подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Холмогоры».
Эта дорога связывает северо-восточные регионы России с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, дает выход на Республику Карелия, Мурманскую область, а также государства Балтии.
Общая стоимость объекта - 
2,5 миллиарда рублей. Выполненные работы позволят увеличить пропускную способность и интенсивность движения транспорта, которая сегодня достигает 25 тысяч автомобилей в сутки.
- Проведенные здесь работы являются капитальным ремонтом, однако по масштабу преобразований их можно классифицировать как реконструкцию. Дорожники заменили основание полотна с применением технологии холодного ресайклинга, что позволит нам достичь 12-летнего межремонтного срока, устроили переходно-скоростные полосы. Что особенно важно, работы вели без остановки и ограничения движения, - подчерк­нул Роман Старовойт.
Как доложил руководитель ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров, в 2018 году начнутся работы на следующем участке этой федеральной трассы, завершить которые планируется к 2020 году.
По словам главы Росавтодора, федеральные дорожники рассматривают возможность расширения участка автодороги А-114 от областного цент­ра до Череповца до четырех полос.
- Для нас федеральное агентство «Росавтодор» - ключевой партнер по важности и объему инвестиций в дорожную сеть Вологодской области. За два последних года вами профинансированы работы по капитальному ремонту федеральных дорог более чем на 14 миллиардов рублей, восстановлено около 300 километров. До 5,5 миллиарда увеличился объем средств, ежегодно направляемых в региональный дорожный фонд. Эта тенденция касается и муниципальных дорожных фондов, - отметил Олег Кувшинников.
- Основная цель моего визита в Вологодскую область - сверить наши планы в части ремонта и реконструкции федеральных автодорог в регионе, - сообщил Роман Старовойт на рабочей встрече с губернатором. - Ваша заинтересованность, глубокое понимание проблематики подталкивают нас координировать планы и привлекать на территорию дополнительные инвестиции. В непростое время, когда по всем статьям идет оптимизация бюджета, нам удается сохранять объем вложений в федеральную дорожную сеть Вологодской области на уровне прежних лет.
По словам руководителя Росавтодора, задача, поставленная главой государства по приведению в нормативное состояние всех федеральных автомобильных дорог, в том числе на территории Вологодчины, будет выполнена к концу 2018 года.

Инвестиции и лес

Тема развития железнодорожного транспорта поднималась на встрече губернатора с начальником СЖД Валерием Танаевым. 
- Инвестиции, которые вы вкладываете в обеспечение безопасности и увеличение пропускной способности Северной железной дороги, очень существенные и полностью соответствуют задачам, поставленным перед нами Президентом страны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Поэтому я уверен, что компания «РЖД» и в дальнейшем будет оставаться для нас надежным партнером. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы работники железной дороги чувствовали себя комфортно на Вологодчине.
Валерий Танаев рассказал, что впервые находится в Вологодской области в статусе начальника СЖД и уже принял участие в открытии современного общежития на 78 мест для специалистов компании, приезжающих в Вологду для переподготовки и повышения квалификации.
- По сравнению с 2016 годом инвестиции в ваш регион увеличились в два раза и в этом году составят более четырех миллиардов рублей. Мы развиваем вологодский и череповецкий узлы, предоставляя дополнительные мощности для обеспечения возрастающей потребности в железнодорожных перевозках, - отметил Валерий Танаев.
Еще одну важную встречу - с руководителем Рослесхоза, зам­министра природных ресурсов и экологии РФ Иваном Валентиком губернатор провел в Москве. 
- В декабре мы проводим 22-ю по счету Международную выставку «Российский лес». Я хотел бы пригласить вас, Иван Владимирович, принять участие в этом знаковом для отрасли мероприятии. Вместе с Рослесхозом мы сможем более основательно обсудить вопросы совершенствования системы госуправления лесами и развитие лесопромышленного комплекса России в целом, - заверил Олег Кувшинников.
Также на встрече с руководителем Рослесхоза губернатор доложил о текущей ситуации в лесопромышленном комплексе Вологодской области. В свою очередь, Иван Валентик поддержал стратегию Вологодчины по развитию ЛПК, которая, в частности, подразумевает увеличение субвенций на эти цели из бюджета региона.
Развитие Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: