Трассу Вологда-Новая Ладога расширят до четырех полос

statics/images/arcticles/032020/18032020x8d9bad29.jpg
Инициативу о поэтапном расширении стратегической для Вологодчины 120-километровой трассы Президент Владимир Путин поддержал в августе 2019 года, распорядившись о федеральном финансировании.
statics/images/arcticles/032020/18032020xf381c2a4.jpg
Губернатор вручил юбилейную медаль в честь 75-летия Победы ветерану войны Николаю Вихареву, который через два месяца готовится отметить столетний юбилей.
Фото Сергея Юрова
Масштабная реконструкция начнется на двух участках федеральной дороги А114 Вологда - Новая Ладога в текущем году. Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в Шекснинский район. Глава региона проинспектировал, как выполняются поручения предыдущего Градостроительного совета, а также провел новое заседание. 

Дороги и мост

- К реконструкции трассы от станции Дикая до отворотки на деревню Стризнево приступим в апреле. Работы начнутся на участке протяженностью 20,5 километра, объем инвестиций за четыре года составит более 10,5 миллиарда рублей. В заключительной стадии находится подготовка проектно-сметной документации для расширения до четырех полос участка трассы от Шексны до отворотки на аэропорт города Череповца протяженностью 30 километров. К его реконструкции планируем приступить в конце этого года, - сообщил губернатор.
Эти шаги необходимы для снижения высокой загруженности и аварийности на одной из ключевых трасс Вологодчины. Расширение автодороги также повысит значение поселка Шексна как важного логистического узла.  
Такое заявление Олег Кувшинников сделал во время инспектирования хода реконструкции автомобильного моста через реку Шексну, который также станет важным составным этапом расширения участка трассы между Вологдой и Череповцом. Вплотную к действующему мостовому объекту, введенному в строй еще в 90-х годах прошлого века, пристроено новое пролетное сооружение протяженностью около 300 метров. Помимо этого, возводится путепровод - развязка перед заездом на мост со стороны Вологды, будет расширено до четырех полос 2,6 километра автомобильной дороги в самом поселке. Также строится надземный пешеходный переход через трассу А114. Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет чуть более двух миллиардов рублей.
- Строящийся мост - уникальное сооружение, он будет вторым по протяженности после череповецкого. Сейчас выполнено 63% работ на левой части моста, после его сдачи нынешним летом работы начнутся с правой стороны. Потоки транспорта на период ремонта разделим, будет функционировать по две полосы в каждом направлении. Гарантия на капитальный ремонт моста и дорожного покрытия составит 24 года. Также мы подготовили техзадание на проектирование дополнительного надземного искусственного сооружения, проект перехода будет готов к концу года, - сказал главный инженер Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.
С проведением масштабной реконструкции федеральной трассы возрастает и значение дополнительных въездов в райцентр. Один из них - автодорога в направлении деревни Лютчик. Аварийные участки этой грунтовой дороги были подсыпаны еще в прошлом году, но дорога продолжает разрушаться. Поэтому сейчас речь уже идет о ее асфальтировании. Тем более что, как рассказал глава Шекснинского района Виктор Кузнецов, по этой дороге планируется пустить автобусный маршрут. Заасфальтируют подъезд поэтапно, 1,3 километра регионального участка «оденут» в асфальт в этом году за счет средств дорожного фонда области. Оставшиеся 900 метров, которые сегодня остаются бесхозными, после проведения районными властями всех необходимых процедур покроют асфальтом уже в следующем году. Общая сумма вложений за два года составит около 24 миллионов рублей.

Школьное питание

Еще одной важной темой визита губернатора стала проверка готовности школ района к организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. С этой инициативой, напомним, в рамках недавнего Послания Федеральному Собранию выступил Владимир Путин. 
Олег Кувшинников заехал в Устье-Угольскую школу, где учатся более 800 школьников из поселка Шексна и 10 соседних населенных пунктов. 
- У нас дети питаются на четырех переменах. Домой никто голодным не уходит. Еда ребятам нравится, всегда с удовольствием обедают в школе. С 1 сентября мы готовы обеспечить учеников начальных классов горячим питанием. Несмотря на увеличение объемов, на качестве это не скажется, - поделился директор школы Сергей Липин.
В разных районных школах обеспечение детей горячим питанием организовано по-своему: где-то есть свои, штатные повара, где-то питание выведено на аутсорсинг.
Меню наших детей будет оценивать региональный центр сопровождения организации горячего питания школьников, который начнет работу на базе Вологодского института развития образования с 1 апреля нынешнего года, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Губернатор поручил департаменту образования подготовить информацию о состоянии пищеблоков школ и проанализировать их развитие в соответствии с новыми задачами по обеспечению бесплатным горячим питанием уже с 1 сентября этого года. С этой целью все образовательные организации уже составили технические паспорта своих столовых. В ближайшее время будет подготовлен итоговый аудит о возможном ремонте и закупке необходимого оборудования для пищеблоков.

Чистая вода, ФОК и другие объекты

Вектор развития района на ближайшие годы был задан на заседании Градостроительного совета с участием руководителей предприятий и организаций, ветеранов, местных депутатов, лидеров общественного мнения. По словам Виктора Кузнецова, большинство из намеченных планов, принятых на предыдущем заседании в конце 2018 года, выполнено или реализуется в графике. 
В поселке приведены в порядок улицы в микрорайоне Барбач, отремонтированы кровля и фасад школы № 1 имени адмирала А. М. Калинина, крыша районного ДК и детсада «Кораблик» в деревне Нифантово, ведутся работы по благоустройству парка Победы и многое другое. Также ООО «Шексна-Водоканал» реализует крупный проект по переходу на двухуровневую систему очистки воды. Общий объем инвестиций - 166 миллионов рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. Подрядчики уже завершили строительство здания осветлителей-рециркуляторов. Впереди - монтаж оборудования и реконструкция действующей станции очистки. Срок завершения работ - ноябрь 2020 года. Следующим этапом станет реконструкция водопроводных сетей.
Еще одно решение Градсовета - строительство в поселке многофункционального спортивного комплекса. Старт работам был дан в конце августа прошлого года. Средства на строительство объекта - свыше 170 миллионов рублей - в рамках социальной программы выделил «Газпром». 
Сегодня выполнен фундамент, завершается монтаж металлоконструкций будущего ФОКа, подведены инженерные сети. Готовность здания - свыше 30%. В мае, как заверяют строители, начнется монтаж стеклянного фасада, начнутся кровельные работы и внутренняя отделка. Сдать объект планируется уже в сентябре. 
- На самом деле это Дворец спорта. В нем можно будет проводить соревнования высокого уровня. Здесь предусмотрены залы для занятий борьбой, гимнастикой, хореографией, а также большой тренажерный зал, - пояснил начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. 
Рядом с новым спорткомплексом планируется обустроить площадку, на которой будут проводиться все районные праздники и массовые гулянья. 
А вот задачу с ремонтом воздухоопорной крыши ледовой арены «Лидер» решить пока не удалось. Представленная череповецкой фирмой проектно-сметная документация не прошла госэкспертизу, поэтому в феврале контракт с подрядчиком был расторгнут.
На Градсовете принято решение о продолжении ремонта улично-дорожной сети райцентра. В нынешнем году это будут улицы Труда и Шоссейная. На очереди - Садовая, Советская, Железнодорожная и другие. Также продолжится ремонт помещений в поликлинике, будут закупаться дополнительное медоборудование и санитарный транспорт, модернизироваться ФАПы и так далее. 
Встреча продолжалась более четырех часов. Вопросов было много. Причем решение о необходимости внесения в список ремонта некоторых объектов вносился, что называется, прямо с колес. Так, главе Сиземского поселения удалось добиться средств на замену крыльца местной школы.
Губернатор Рабочая неделя Шекснинский район Визит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: