Трех человек спасли от гибели на водах в двух районах

statics/images/arcticles/062020/10062020xbe3118e1.jpg
Евгений Косяков уже не в первый раз спасает попавших в беду людей. В марте он вывез на берег 27 рыбаков, которых унесло на льдине в Рыбинское водохранилище.
Фото с сайта cherinfo.ru
В Череповецком районе житель Мяксы Евгений Косяков спас двух рыбаков из Ярославской области, у которых перевернулась лодка на Рыбинском водохранилище. Еще одного человека на надувной лодке спасли в Вытегорском районе.
Как сообщает официальный сайт Череповецкого района, ЧП случилось в районе деревни Щетинское. Отец и сын из Ярославской области вышли в Рыбинское водохранилище на резиновой лодке с мотором. При этом лодка была небольшая, а погодные условия на Рыбинском море меняются очень быстро.
Вскоре усилился ветер, и начался шторм. В районе деревни Павлоково лодка ярославцев перевернулась, рыбаки оказались в воде. К счастью, одному из них удалось воспользоваться телефоном и сообщить о происшествии знакомому, который и вызвал спасателей. Они выдвинулись из Череповца на катере, но из-за больших волн не сразу смогли добраться до места происшествия.
Жителя Мяксы Евгения Косякова, который постоянно помогает спасателям, вызвал директор МБУ «СпаС» Дмитрий Санакоев. Косяков первым прибыл на своем катере к месту, где перевернулась лодка.
Из-за высокой волны рыбаков нашли лишь через два с половиной часа почти на границе с Ярославской областью. Отец лежал на перевернутой лодке, а сын держался за нее, находясь в воде. Евгений Косяков нашел рыбаков раньше спасателей, поднял ярославцев на катер и отвез в Мяксу. Пострадавших, которые провели в воде больше четырех часов, передали медикам. Обошлось без переохлаждения.
Интересно, что это уже не первый случай, когда старший госинспектор лесоохраны, бывший сотрудник спасательной службы, а сейчас работник Дарвинского заповедника Евгений Косяков спасает попавших в беду людей. 22 марта этого года в Череповецком районе 30 рыбаков унесло на льдине в Рыбинское водохранилище. Тогда Евгений Косяков на своем «Хивусе» за пять рейсов самостоятельно вывез на берег 27 человек. Еще трое рыбаков добрались до берега сами. За тот мужественный поступок администрация Череповецкого района наградила Евгения Косякова благодарственным письмом.
Еще одно сообщение о тонущем человеке поступило вечером 2 июня в единую диспетчерскую службу Вытегорского района. ЧП произошло в Тудозере около деревни Исаково.
64-летний вологжанин плавал в озере на безмоторной надувной лодке. В какой-то момент он не справился с судном и по неосторожности оказался в воде. Его крики о помощи услышали отдыхающие на берегу очевидцы. Они и вызвали службу спасения Вытегорского района.
К приезду поисково-спасательной группы утопающий держался на плаву, ухватившись за лодку, так как спасательного жилета у него не было. Мужчина был в сознании. Пострадавшего вытащили из воды и на спасательном катере доставили к месту обогрева. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает, сообщает официальная группа «ВКонтакте» «Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра».
Андрей ИВАНОВ, Юлия ГОРЧАКОВА
 
Поступок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: