Тренеру «Северстали» Андрею Разину могут указать на дверь?

В поединке с ХК «Сочи» команда из Вологодской области прервала свою безвыигрышную серию из шести матчей.
Фото хоккейного клуба «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» после серии поражений на выезде взяла в двух домашних матчах три очка из четырех возможных, но так и не смогла вернуться в топ-8 Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Валидольный матч

В День города «сталевары» принимали в Ледовом дворце аутсайдера турнира - ХК «Сочи». Болельщики, заполнившие под завязку трибуны спортивного сооружения, были уверены в том, что желто-черные возьмут у черноморцев два победных очка. Легкой победы у подопечных Андрея Разина не получилось. Сочинцы сражались на равных, а концовка противостояния и вовсе получилась валидольной.

После стартового вбрасывания череповчане сразу же стали прессинговать противника. На пятой минуте они заработали право на выполнение буллита, однако новичок клуба Юрий Платонов не смог обыг-рать голкипера гостей. Гол состоялся за четыре секунды до перерыва: его автором стал Робин Пресс.

Во втором периоде сочинцы «проснулись». До «экватора» поединка они отправили «ночевать» в сетку ворот «Северстали» три шайбы - 1:3.

Неизвестно, что сказал своим подопечным в перерыве главный тренер «сталеваров» Андрей Ра-зин, но в заключительной трети перед зрителями предстала настоящая команда. Равенство в счете - 3:3 - было восстановлено стараниями Робина Пресса и Ильи Иванцова, а на 59-й минуте шайба Дмитрия Моисеева вновь вывела желто-черных вперед. Зрители готовы были праздновать победу, но за шесть секунд до финальной сирены ХК «Сочи» забил череповчанам в четвертый раз.

Ничейный счет - 4:4 - сохранился до конца овертайма. В серии буллитов соперники долго не могли распечатать чужие ворота. Решающее слово осталось за нашим Русланом Абросимовым. В свою очередь, стоит отметить уверенную игру на «ленточке» в буллитной «перестрелке» вратаря «Северстали» Дмитрия Шугаева. Клуб из Вологодской области прервал свою безвыигрышную серию из шести матчей.

- Хорошо, что все хорошо для нас закончилось. Имели подавляющее преимущество - много большинства, много моментов. Мы сегодня и перебегали, и перепрыгали, и перебросали. После второго периода у нас владение шайбой в чужой зоне было на 10 минут больше, чем у соперника, - заявил на встрече с журналистами главный тренер череповчан Андрей Разин. - Думаю, что мы устроили праздник череповецким болельщикам: и камбэк, и овертайм, и буллиты. Конечно, для меня это был очень тяжелый матч. Уже хочется быстрее его забыть и двигаться дальше.

Казань не брал

А дальше желто-черных ждал не менее трудный матч с казанским «Ак Барсом», собравшим в текущем сезоне в своем составе громкие имена отечественного хоккея.

Как и в поединке с ХК «Сочи», основное время встречи не выявило победителя.

В первом периоде команды присматривались друг к другу, а во втором гости из Казани дважды подловили «сталеваров» на ошибках. Сначала издалека точно бросил лидер «Ак Барса» Александр Радулов, затем дуэль с Дмитрием Шугаевым выиграл Артем Галимов.

В тему

В социальных сетях и ряде СМИ появилась информация о возможной отставке Андрея Разина. А тут еще масла в огонь подлило ИА «Чемпионат», обновившее свой рейтинг тренеров КХЛ сезона 2022/2023. При его составлении учитываются кредит доверия тренеру в клубе, результаты команды в нынешнем сезоне, качество игры и общественное мнение. Согласно ему Андрей Разин, месяц назад крепко державшийся в середине, опустился на третье место с конца. Ниже его только наставники ХК «Сочи» и казахского «Барыса» Сергей Светлов и Андрей Скабелка.

В заключительной трети поединка желто-черные переломили ход игры. На 51-й минуте экс-череповчанин Вадим Шипачев в нарушение правил сбил во время атаки «сталеваров» Адама Лишку: буллит реализовал Руслан Абросимов. В концовке периода пришло время забивать уже самому Адаму: словацкий легионер реализовал большинство - 2:2.

В овертайме шанс на победу имели и череповчане, и казанцы. На последней минуте дополнительного времени тренерский штаб «Северстали» пошел на эксперимент, заменив голкипера на полевого игрока, но выгоду из этого извлек «Ак Барс». Дальний бросок Ильи Сафонова принес два победных очка представителям Татарстана.

«Сталевары» пополнили свою копилку одним очком. Впрочем, это никак не повлияло на турнирное положение желто-черных: после 27 игр с 26 очками череповчане занимают девятую позицию.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Разин был весьма словоохотлив:

- Команда сегодня смотрелась лучше, чем в матче с «Сочи», хотя игроки были немного зажаты сначала. Были опасения, что будем читать фамилии на спинах соперника, но по большому счету этого не произошло, хотя авторитет соперника на наших двадцатилетних ребят все равно давил. Голы пропустили из-за детских ошибок. Первый наш гол, конечно, раскрепостил ребят. Молодцы, что перевернули игру, поверили в себя. Могли и выиграть. Но я доволен именно качеством игры команды: был сильный соперник.