Третий «IT-Куб» региона появится в Соколе

В сокольской школе № 2 стартовали ремонтные работы в помещениях, где будет размещаться центр цифрового образования «IT-Куб». Это третий подобный центр в регионе, который создается в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». 

Ремонт помещений планируется завершить к 10 августа. В результате проведения работ будут отремонтированы потолки, стены, пол, входная группа, санузлы и электропроводка, а также заменены сантехника, радиаторы отопления и оконные блоки, сообщает пресс-служба правительства области.

- Сокольский район - один из крупнейших на Вологодчине. Здесь активно идет расширение производства, увеличивается число рабочих мест, а значит, растет потребность в кадрах, которые формируются еще в школе, в том числе благодаря открытию таких центров цифрового образования, как «IT-Куб», - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Создание сети «IT-Кубов» в регионе способствует ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере. 

Торжественное открытие центра цифрового образования в Соколе запланировано на сентябрь. На занятиях школьники получат современные IT-знания по программированию, принципам создания и настройки сетей, серверов на различных операционных системах, обработке графической информации, решению задач на использование искусственного интеллекта, разработке мобильных приложений, анимации и многоуровневых игр. 

Добавим, что к 2022 году на Вологодчине будет уже четыре центра цифрового образования «IT-Куб». В целом в России планируется их открыть 340 к 2024 году.

Светлана СЕДОВА

Образование Школа «IT-Куб» Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: