Три четверти века супруги живут в любви и согласии

statics/images/arcticles/032020/04032020xd907cb6c.jpg
Поздравить супругов пришли заместитель губернатора Лариса Каманина и глава района Александр Кузьмин.
statics/images/arcticles/032020/04032020x1bd0a7b2.jpg
Начало 50-х. Софья и Аркадий Козловы с сыном и дочерью.
Фото из семейного архива Козловых
Официальный сертификат о региональном рекорде семейной жизни торжественно вручили недавно супругам Козловым из Великоустюгского района. Аркадий Сергеевич и Софья Георгиевна состоят в законном браке уже больше 74 лет. 

Осколок в груди

Оба они из Теплогорского сельсовета, в детстве жили в соседних деревнях, а с пятого класса вместе учились в Еремеевской средней школе. Пусть попали и в разные классы, но виделись регулярно, общались, еще не зная, что приготовила им судьба.
А она была не слишком милосердна к тем, чье взросление пришлось на суровые военные годы. В начале 1943-го, за месяц до своего 18-летия, Аркадий Сергеевич получил повестку в военкомат и был направлен в Пуховическое военное училище, находившееся тогда в Великом Устюге. Через несколько месяцев после ускоренного курса обучения отправился на Ленинградский фронт. 
Под началом молоденького младшего лейтенанта оказался пулеметный взвод, вместе с пехотой окопавшийся на небольших высотах. Бои на том направлении были жестокими, а потери - большими. Вот и Аркадию Сергеевичу пришлось несколько недель исполнять обязанности командира роты. Прежнего комроты убило при артобстреле.
- Отец про войну раньше рассказывать не любил да и сейчас не любит, - говорит сын фронтовика Виталий Козлов, - разве что когда выпьет немного, «Ленинградскую застольную» поет. Есть там и такие слова: «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу!» Отцу повезло: под Ленинградом он не погиб, только получил ранение. Был представлен к ордену, но то представление затерялось где-то в штабах.
После лечения Аркадий Козлов был снова направлен на фронт, воевал в составе воссоз­данной 2-й ударной армии, участвовавшей в освобождении прибалтийских республик и Польши. Там же при форсировании одной из рек в критический момент атаки лейтенант Козлов огнем из ручного пулемета подавил сопротивление вражеского опорного пункта, что позволило всему подразделению закрепиться на берегу. За этот подвиг устюжанин был удостоен ордена Красной Звезды, но вскоре вновь оказался на госпитальной койке.
На этот раз ранение оказалось тяжелым:  осколок задел легкое и застрял в теле. Врачи даже не решились его извлекать - это могло привести к повреждению жизненно важных органов. И металлическая память о той жестокой войне до сих пор находится в груди ветерана.

Проводил по-соседски

После второго ранения ветерану пришлось долго лечиться, в августе 1945-го он вернулся домой инвалидом второй группы, но уже в октябре пошел работать. Тем более что в районе с пониманием отнеслись к ограниченной трудоспособности фронтовика, предоставив ему должность кассира ОРСа в Усть-Алексеевском леспромхозе, а потом перевели и на должность заместителя начальника ОРСа.
С будущей супругой, успевшей за годы войны закончить школу-десятилетку, педагогическое училище экстерном и поработать воспитателем детского дома для ленинградских детей-блокадников, несколько раз пересекались на улице. Родственница Софьи Георгиевны жила в родной деревне фронтовика, буквально в 20 метрах от дома Козловых. Так что молодые люди иногда общались, здоровались, но взаимное чувство между ними вспыхнуло при весьма интересных обстоятельствах.
- Пришел я как-то на танцы в клуб в Теплогорье, а к Соне пьяный парень приставать стал, - вспоминал потом Аркадий Сергеевич. - И она как бы по-соседски ко мне обратилась, мол, проводи до дома, помоги, если что. Проводил, конечно же, а по пути разговорились. Чувствую, нравится она мне. 
И потом, когда снова встретились, спрашиваю: «Могу завтра сватов к тебе заслать?» Она головой кивает, и 29 января 1946 года мы расписались.
Жить они начали сначала в отцовском доме в деревне Ватаманово, но практически сразу же и свое жилье строить стали: Аркадию Козлову как офицеру-фронтовику несколько кубов древесины выделили. Вскоре новоселье отметили. А там и дети пошли. Четверо. Погодки. Первенец сын и три дочери.
Жили по деревенскому укладу. Огород был, корову держали, овец, гусей. Но так как оба считались служащими и в колхозе не состояли, корма им не выделялись. Но как-то выкручивались, детей растили, много работали. Аркадий Сергеевич, хотя всю зрелую жизнь на инвалидности пробыл, но больше 40 лет трудового стажа имеет. После ОРСа в райпромкомбинате работал, потом был плановиком-экономистом на льнозаводе и в сельпо. Потрудилась на славу и Софья Георгиевна, но она все по педагогической части была - сельскими детскими садами заведовала.

Пронесли чувства через годы

В 1985-м супруги Козловы вышли на заслуженный отдых и переехали в Великий Устюг. Теперь в их квартире и дети собираются, и внуки, и правнуки. Как и у всех семейных пар, по-разному в жизни случалось, но в целом жили дружно.
- Я и в молодости, и потом небойкая была, а Аркадий, наоборот, бойкий. Но обычно получалось так, как мне хотелось, есть для этого разные женские хитрости, - улыбается Софья Георгиевна. 
- В прошлом году маме 95 лет исполнилось, она на полгода старше отца, - вновь подключается к беседе Виталий Козлов. - 
И в декабре к родителям губернатор Олег Кувшинников заехал. Маму с прошедшим юбилеем поздравлял, пожелание на Новый год оставил. А когда узнал, что они уже восьмой десяток лет в законном браке живут, говорит: если это документально подтвердится, то сертификат вам официальный выдадим. И слово свое сдержал.
В феврале теперь уже на 95-летие самого Аркадия Сергеевича к супругам Козловым вновь отправилась большая делегация. Вместе с заместителем губернатора области Ларисой Каманиной и главой Великоустюгского района Александром Кузьминым пришли представители загса. Все вместе вручили подарки - льняную скатерть и чайный сервиз. Наградили ветерана войны и труженицу тыла юбилейной медалью в честь 75-летия Победы и вручили тот самый обещанный губернатором сертификат, официально подтверждающий семейное достижение.
Кстати, 74 года в законном браке - это не только вологодский рекорд, но и, возможно, общероссийское достижение. Что-то подобное можно встретить разве что на Северном Кавказе, но там, как правило, у супругов-долгожителей нет никаких подтверждающих документов. А у Козловых есть. Как есть и любовь, и уважение друг к другу, которые они смогли бережно пронести через многие годы совместной жизни.
Максим ВОЛОДИН
 
Судьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: