«Трудных» подростков перестали пугать тюрьмой

Можно ли справиться с подростковым воровством только посредством розг или, наоборот, следует пойти по пути максимальной гуманизации? Накануне грядущего 100-летия института комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав эти и другие вопросы по-прежнему не теряют своей актуальности.

Традиции - не панацея

В самом начале XIX века новгородский обер-полицмейстер доносил начальству в Санкт-Петербург, что на севере Устюженского уезда появились целые банды из «лишившихся крова отроков 12-14 лет от роду, которые, сбиваясь в группы, непотребства разные производят». Причем в числе таких «непотребств» значились грабежи, разбои и даже убийства. 
Не удивительно, что еще в 1839 году в Вологде был открыт Александровский детский приют, а спустя полвека к нему добавился исправительный приют для малолетних преступников, куда помещали осужденных за различные преступления несовершеннолетних. Кстати, в то время уголовная ответственность по некоторым статьям наступала не с 14 лет, как сейчас, а с 10. Таким же был и минимальный возраст, когда малолетнего преступника на законных основаниях могли выпороть розгами. 
Применялись и менее радикальные меры общественного порицания. Попавшегося в первый раз на мелкой базарной краже ребенка могли на три часа привязать к особому «столбу позора», за рецидив полагалось уже шесть часов «у столба» и 20 розг. Но даже такие карательные меры не могли обуздать вал подростковой преступности: к началу Первой мировой войны в России было уже больше миллиона «сирот» - а именно так тогда именовали обычно промышлявших воровством и собиранием подаяний детей без родителей, а также тех, кто просто подался в бега за «вольной жизнью». 
В 1910 году был взят курс на гуманизацию наказаний для малолетних преступников, получивший развитие и при советской власти. 
В январе 1918 года были упразднены суды и тюремное заключение для несовершеннолетних, а уже отбывающих срок малолетних преступников освободили.
Но тотальная амнистия лишь усилила негативные тенденции. В начале голодных 20-х беспризорников было уже пять миллионов, в том числе свыше 80 000 на территории современной Вологодской области. Проблем с безнадзорными хватало у нас и в голодные послевоенные годы, и в относительно сытые 80-е. 
XXI век принес новые проблемы: рост социального сиротства, наркомания, глобальное расширение информационного поля и связанные с этим отрицательные явления. И, несмотря на то, что безнадзорных детей стало значительно меньше (по данным областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на начало года в области насчитывались 1994 таких ребенка), именно эта категория юных сограждан по-прежнему требует к себе повышенного внимания.

Устранять причину

В Вологодской области профилактикой безнадзорности и преступности несовершеннолетних занимаются разные ведомства. Координирует их работу областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как следует из названия, теперь на комиссию возложена не только задача борьбы с правонарушениями подростков, но и функции по защите их прав. 
Помимо областной комиссии такие же органы созданы во всех муниципальных районах и городских округах. В их составе - представители различных ведомств и учреждений - от право­охранителей и заведующих районо до руководителей досуговых учреждений. И их главная задача - не установление степени вины «нашкодившего» подростка, а, по возможности, устранение причин, приведших к правонарушению.
- Например, подросток в пьяном виде совершает кражу, - рассказывает ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Коряковская. - Члены комиссии не просто принимают решение наказать его, а выясняют все обстоятельства - в каком магазине ему продали алкогольную продукцию, по каким причинам он совершил кражу, так как, возможно, у семьи подростка трудное материальное положение. И уже с учетом всех этих факторов выносится решение: принять меры к торговой организации, назначить ответственных за проведение индивидуальной профилактической работы с данным подростком и так далее. Пытаемся найти мы и индивидуальный подход к родителям ребенка. Ведь ситуации в семьях разные. Бывает, что помогаем родителям с трудоустройством, а при необходимости можем организовать им консультации психологов, медиков и юристов. 
Но стараний одних государственных органов все же недостаточно. И здесь на помощь приходят различные общественные организации со своими социальными проектами. В их числе - программа «Вектор будущего», разработанная областной комиссией по делам несовершеннолетних, в работе над которой активно участвуют благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главный принцип программы - формирование правильных жизненных ориентиров у несовершеннолетних, особенно у тех, кто уже попался на мелких кражах или начал постоянно прогуливать уроки. 
История Кристины - один из таких примеров. Девочке исполнилось 14 лет, когда она решила, что посещать занятия в школе вовсе не обязательно. Мама Кристины работает на двух работах, ей не до воспитания. Родной отец с дочерью не общается, алименты не выплачивает. В итоге Кристина попала в плохую компанию, оказалась на учете в полиции, а потом и вовсе стала фигурантом уголовного дела. 
91

подросток Вологодчины в 2016 году совершил преступления в возрасте 14-15 лет, 263 - в возрасте 16-17 лет. Из общего числа осужденных подростков вне семьи воспитывались 50 человек.

В рамках программы «Вектор будущего» с Кристиной начали работу специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям города Вологды и других организаций. Они установили контроль за обучением подростка. И на сегодняшний день Кристина пусть и не пай-девочка, но правонарушений уже не совершает. Успешно сдала все экзамены за 9-й класс, выбрала себе будущую профессию. 
От юного вологжанина Максима в буквальном смысле плакали и одноклассники, и учителя. До тех самых пор пока по программе «Неделя в армии» его в эту самую армию и не отправили, пусть всего на несколько дней и со щадящим режимом подъемов и отбоев. Но, оказавшись в компании таких же трудных подростков в армейском коллективе, со своей сплоченностью и дисциплиной, Максим изменился на глазах. Перестал хулиганить и пить пиво. А еще через год снова на неделю отправился в армию, но теперь уже добровольно, в качестве своеобразного наставника для новой партии «трудной» ребятни.
Так что прошли те времена, когда комиссией по делам несовершеннолетних пугали непослушных детей. Теперь это, скорее, своеобразный друг и советчик как для самого «трудного» подростка, так и для его семьи. И хотя вопрос о том, что лучше в воспитании - условные «розги» в виде неотвратимости наказания или максимальная гуманизация, - по-прежнему открыт (особенно в отношении самых трудных ребятишек, на счету которых есть уже по восемь-десять правонарушений), безнадзорных детей в нашей области действительно стало меньше.
Максим ВОЛОДИН 
топ-100

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: