Центр города превратили в деревенскую слободу

statics/images/arcticles/092021/15092021x20d7b347.jpg
Специально к ярмарке на площади в центре Вологды создали несколько инсталляций, где все желающие с удовольствием фотографировались.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/15092021xa0fb5fc1.jpg
Каждая палатка стала мини-магазином.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092021/15092021x8d07aa5d.jpg
К продукции со своих подворий конкурсанты подошли творчески, с фантазией.
statics/images/arcticles/092021/15092021x2f4941e7.jpg
Участники «Молодежного подворья» из Верховажского района Сергей и Мария Чистиковы.

Выставкой достижений аграрных возможностей вологжан стал прошедший в минувшую субботу в областной столице финал регионального конкурса «Вологодское подворье». На площади Революции выросла настоящая деревенская слобода, где можно было не только попробовать разнообразную снедь, но и пуститься в пляс под задорные наигрыши гармонистов.

От картошки до арбузов

Конкурс по традиции проводился в несколько этапов: сначала - на поселенческом и районном уровнях, а затем уже и на областном. В этом году свои заявки на участие подало почти 550 семей. По различным параметрам оценивались как ветеранские, так и молодежные (до 35 лет включительно) подворья.

При этом, как справедливо отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, на примере конкурса лишний раз убеждаешься в том, что на территории Вологодской области можно вырастить практически все, включая арбузы, дыни и виноград. 

Но за каждым литром молока, за каждым килограммом мяса или банкой меда с приусадебной пасеки - тяжелый повседневный труд, зачастую без выходных и отпусков. 

- У коров, телят и поросят праздников не бывает, хочешь ты или не хочешь, а скотину покормить обязан, - справедливо заметил один из конкурсантов.

Так что ярмарочный день стал для большинства участников «Вологодского подворья» редким отдыхом: «на хозяйстве» за них временно остались родственники и друзья. А еще - дополнительной возможностью реализовать излишки своей продукции: за разнообразным урожаем с сельских огородов, за свежайшим творогом, сыром и медом к палаткам конкурсантов выстраивались очереди.

Хорошим стимулом для дальнейшего труда на своих участках станут для них и призовые деньги. За первое место победителям полагался денежный сертификат на 100 тысяч рублей, за второе - на 75 тысяч, за третье - на 50 тысяч рублей. Существенные премии получили и победители в своих номинациях, а их было более десяти: лучшие животноводы, пчеловоды, садоводы, цветоводы, кролиководы и так далее…

Что же касается непосредственно результатов, то среди ветеранских подворий главная премия досталась дружной семье Сметаниных из Великоустюгского района, в которой многочисленной живностью и большим огородом занимаются представители сразу трех поколений: сами хозяева, их взрослые дети и четверо внуков (подробнее об удивительном хозяйстве Галины и Николая Сметаниных читайте на 19-й странице нашей газеты). На втором месте по решению конкурсной комиссии оказалась семья Николая Шабалова и Людмилы Белковой из Кирилловского района. Николай Игнатьевич даже в 77 лет ведет активный образ жизни, увлечен пчеловодством, огородничеством, садоводством, размножает сортовые плодовые деревья, а его супруга занимается шитьем, печет пироги, рогульки, делает заготовки овощей, ягод и фруктов.

На третьем месте среди представителей старшего поколения - супруги Сосян из Бабушкинского района. Уроженцы Армении, Смбат Суренович и Сусанна Шаваршовна уже три десятка лет живут на гостеприимной вологодской земле, занимаются животноводством и птицеводством, и в селе имени Бабушкина их давно считают земляками.

Подарок для Анны

Отдельно стоит рассказать и о хозяйстве Николая и Анны Кокшаровых из поселка Дуниловский Никольского района - победителях направления «Молодежное подворье». Никольчане - участники с опытом, они уже становились призерами муниципального этапа конкурса в 2019 году. В их хозяйстве - 35 соток земли, две дойные коровы, нетель, поросята, индюки, кролики, куры. Причем, помимо дел на подворье, молодая семья еще и успевает принимать активное участие в проектах по благоустройству своего поселка.

Сейчас у Анны и Николая подрастают трое сыновей, а в конце сентября в семье ожидается очередное пополнение - из-за этого сама супруга в Вологду не приехала. Но первое место и премия должны стать достойным подарком к рождению дочери. 

Второе место среди молодежных подворий заняла семья Ярослава и Надежды Гордеевых из Сокольского района, условная «бронза» - у Варвары Агавы из Шекснинского района. 

Добавим, что в субботу на главной площади Вологды были не только представители ветеранского и молодежного подворий. Чуть в стороне бойко шла выездная торговля местных сельхозпредприятий, нашлось тут место и для продукции крестьянских (фермерских) хозяйств. 

Специальные призы и награды для участников конкурса «Вологодское подворье»

Специальный приз уполномоченного при губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой – семья Кошкаревых из Кирилловского района.

Специальный приз областного совета ветеранов для самых возрастных участников конкурса в 2021 году - Дербина Александра Ивановна, (Никольский район) и Шутова Галина Сергеевна (Верховажский район).

Номинация «Самое благоустроенное подворье» среди молодежных подворий - семья Ганичевых из Харовского района и семья Корепиных из Тарногского района.

Самое благоустроенное подворье» среди ветеранских подворий - семья Фарутиных из Тотемского района и семья Наволоцких из Кичменгско-Городецкого района.

«Лучшие показатели в производстве сельскохозяйственной продукции» среди молодежных подворий - семья Подгорбунских из Междуреченского района и семья Мезенцевых из Белозерского района.

«Лучшие показатели в производстве сельскохозяйственной продукции» среди ветеранских подворий - семья Махарандиных из Вожегодского района и семья Коробовых из Сямженского района.

«Лучшие пчеловоды» среди молодежных подворий - семья Сасаевых из Усть-Кубинского района и семья Дудка из Череповецкого района.

«Лучшие пчеловоды» среди ветеранских подворий - семья Коршуновых из Устюженского района и семья Плоховых из Харовского района.

«Лучшие птицеводы» среди молодежных подворий - семья Мотовых их Устюженского района и семья Чегодаевых из Великоустюгского района.

«Лучшие птицеводы» среди ветеранских подворий - семья Павлиновых из Череповецкого района и семья Мосиных из Бабаевского района.

«Лучшие кролиководы» среди молодежных подворий - семья Суворова Александра и Глебовой Светланы из Кичменгско-Городецкого района.

«Лучшие кролиководы» среди ветеранских подворий - семья Кирьяновых из Нюксенского района и семья Савельевых из Сокольского района.

«Лучшие огородники» среди молодежных подворий - семья Харевых из Бабушкинского района и семья Воропановых из Тотемского района.

«Лучшие огородники» среди ветеранских подворий - семья Видовых из Грязовецкого района и семья Горбуновых из Тарногского района.

«Лучшие садоводы» среди молодежных подворий - семья Роговых из Кадуйского района и семья Торховых из Вологодского района.

«Лучшие садоводы» среди ветеранских подворий - семья Кирилловых из Вашкинского района и семья Люсковых из Междуреченского района.

«Лучшие цветоводы» среди молодежных подворий - семья Теребовых из Нюксенского района и семья Хоботовых из Кирилловского района.

«Лучшие цветоводы» среди ветеранских подворий - семья Шутовой Галины Сергеевны из Верховажского района и семья Степиной Валентины Алексеевны из Вытегорского района.

«Лучшие животноводы» среди молодежных подворий - семья Скворцовых их Грязовецкого района и семья Орловых из Вашкинского района.

«Лучшие животноводы» среди ветеранских подворий - семья Киселевых из Вологодского района и Давыдовой Галины Анатольевны из Чагодощенского района.

«Рационализаторский потенциал» среди молодежных подворий - семья Костыгиных из Сямженского района и семья Кудрявцевых из Вытегорского района.

«Рационализаторский потенциал» среди ветеранских подворий - семья Дербиных из Никольского района и семья Сахаровых из Шекснинского района.

«Сохранение народных ремесел» среди молодежных подворий - семья Михеевых из Чагодощенского района и семья Рыбаковых из Бабаевского района.

«Сохранение народных ремесел» среди ветеранских подворий - семья Мироновых из Усть-Кубинского района.

«Активное участие в жизни поселения» среди молодежных подворий - семья Пятышевых из Вожегодского района и семья Чистиковых из Верховажского района.

«Активное участие в жизни поселения» среди ветеранских подворий - семья Хлямовых из Белозерского района и семья Михеевых из Кадуйского района.

Крнкурс «Вологодское подворье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: