Цены на хлеб пока удается сдержать

statics/images/arcticles/092018/12092018x5db4a464.jpg
В прошлом году из-за перепроизводства зерно и мука стоили дешево, а в этом прогнозы по урожаю скромнее.
Фото Сергея Юрова
Производители хлеба предупреждают о возможном подорожании «продукта № 1». На Вологодчине «первой ласточкой» стал Череповецкий хлебокомбинат, поднявший на минувшей неделе цены на свою продукцию. Другие производители готовы пока сдерживать цены, но предпосылок для их роста становится все больше. 

Поднимается не только тесто

Череповецкий хлебокомбинат поднял цены на свою продукцию на 3-5% - от 50 копеек до 1,8 рубля.  
«Мы с 2015 года корректировки цен не делали. А за это время себестоимость изменилась, энергоносители выросли в цене. Бензин, топливо, газ, электроэнергия с каждым годом растут минимум на 5%. Также сырье, материалы дорожают, а они составляют существенную долю себестоимости. Что будет в ноябре-декабре, сложно сказать. Возможно, еще какой-то рост цен будет. Это связано с увеличением НДС с 2019 года. Также в последние два месяца наметился рост цены на муку. Она с каждой неделей дорожает на 20, 30, 50 копеек за килограмм», - цитирует информ-агентство Cherinfo заместителя генерального директора АО «Череповецхлеб» Алексея Болотуева.
По словам гендиректора Вологодского хлебокомбината Владимира Малека, предприятие остается верным соглашению по сдерживанию цен на социально важные продукты питания, которое ранее подписали с губернатором ведущие производители области и местные торговые сети. 
На «Славянском хлебе» отказались комментировать ситуацию с ценами. 
- Закупочная цена муки растет. В июле подорожала электроэнергия. Наша пекарня работает на угле, а он тоже поднялся в цене. Поэтому ничего удивительного в возможном подорожании хлеба нет. Пока мы не повышаем цены. Еще год назад наша рентабельность составляла где-то 5%, а сейчас близка к нулю. Сами понимаете, что бесконечно работать в убыток нельзя, иначе можно остановиться, - говорит председатель совета сокольского райпо Сергей Малов. 

Комментарий

Сергей Поромонов, 
начальник департамента сельского хозяйства 
и продовольственных 
ресурсов области: 

- С января по июль 2018 года хлеб из ржаной, пшеничной муки подорожал в области на 0,6% за килограмм (по Российской Федерации - на 1,3%). Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 0,8% (по Российской Федерации - на 1,4%). Министерство сельского хозяйства рассматривает возможность реализации в 2018-2019 годах 1,5 миллиона тонн зерна из интервенционного фонда для стабилизации цен, сокращения расходов бюджета на хранение зерна. Эта мера  в целом окажет позитивное влияние на внутренние рынки страны. Пока серьезных предпосылок для роста цен на хлеб нет, рост цен на зерно, связанный с прогнозом снижения урожая в 2018 году, не окажет существенного влияния на цену хлеба. Зерно в буханке хлеба составляет от цены примерно 17-20%. Цена на хлеб в розницу зависит не от зернового рынка, а от хлебопекарных издержек (коммунальные платежи, затраты на логистику, наценки торговых сетей и т.д.).

- Мы никогда не горели желанием необоснованно повышать цены на хлеб. И он у нас на протяжении длительного времени оставался одним из самых дешевых в области. Но, к сожалению, возможностей не поднимать цену становится все меньше. Даже у наших давних поставщиков муки, у которых мы покупали ее по минимальной цене, она дорожает. Мы уже чуть-чуть подкорректировали цены на свою продукцию летом. Поэтому какого-то резкого подорожания в ближайшее время точно не будет, - сообщили нам на ПО «Устюженский хлебозавод». 

Что такое осень? 

Уже к началу октября цены на хлеб могут подняться минимум на 10%. Такую информацию со ссылкой на производителей этого продукта на минувшей неделе распространили ведущие федеральные СМИ. Специалисты рынка связывают такое подорожание с ростом стоимости муки и коммунальных услуг, а также с динамикой курсов валют и изменением прогнозов по собранному урожаю.
- В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и, соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, в частности, пшеница, будет стоить несколько дороже. Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой с начала августа уже увеличилась с 15 до 16 рублей за килограмм. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рубля за килограмм, - приводит цифры исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.
На ситуацию с ценами на хлеб отреагировали и в Федеральной антимонопольной службе России.
- Рынок хлеба является конкурентным, а также региональным. В связи с этим в управления ФАС России, на территории которых наблюдается высокий уровень концентрации производства, будет направлено письмо с просьбой усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на этом рынке, - заявила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.
Врио руководителя Вологодского УФАС России Сергей Осипов сообщил, что в этом году пока не поступало указаний о проведении каких-либо дополнительных мероприятий в связи с возможным повышением цен на хлеб и муку. Цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, но при значительном повышении по какому-либо виду продуктов управление в оперативном порядке выявляет причины роста цен и разбирается, есть ли в действиях производителей признаки сговора.
Хлеб Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: