Цифровые технологии приходят в отдаленные населенные пункты

statics/images/arcticles/012018/17012018xdf548919.jpg
Открытие базовой станции в Тарногском районе можно считать стартом областной программы по обеспечению сотовой связью удаленных поселений.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012018/17012018x35a84d3e.jpg
Губернатор встретился с ветеранами, проживающими в стационаре комплексного центра социального обслуживания населения.
Губернатор области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Тарногский район, где пущена в эксплуатацию базовая станция сотовой связи в поселке Илезский погост. Также глава региона осмотрел объекты, построенные в рамках проекта «Народный бюджет», и провел прием граждан. 
Открытая в поселке Илезский погост Тарногского района новая базовая сотовая станция обеспечила мобильной связью и Интернетом порядка 400 местных жителей. Это первый на Северо-Западе проект по внедрению современных цифровых технологий в малочисленных населенных пунктах.
В настоящий время 94% жителей Вологодской области имеют доступную сотовую связь, но в ряде небольших поселков с численностью населения менее 500 человек мобильной связи до сих пор нет. Возводить там вышки сотовым операторам невыгодно.
15

миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на капремонт здания под детский сад.

Для решения этой проблемы и обеспечения населения качественной сотовой связью и Интернетом губернатор Олег Кувшинников принял решение о финансировании проектов по созданию базовых станций в отдаленных территориях из областного бюджета.
- Мы должны заботиться о людях, которые живут в небольших населенных пунктах, поэтому сегодня открываем первую станцию, построенную за счет областного бюджета, - обратился Олег Кувшинников к жителям поселка. - Благодаря совместным усилиям правительства области, а также компаний 
«Ростелеком» и «Мегафон» мы открываем окно в большой мир, которое дает всем жителям возможность беспрепятственно общаться со своими близкими и читать последние новости в режиме реального времени.
Объем финансирования строительства новой станции составил 977 тысяч рублей, при этом треть этой суммы удалось сэкономить за счет грамотной сметы. 
- Уже в текущем году на первом этапе подобные станции также будут запущены в отдаленных поселениях Вожегодского, Бабаевского, Бабушкинского и Нюксенского районов. Таким образом, еще больше вологжан смогут пользоваться современной сотовой связью и мобильным Интернетом, - подчеркнул губернатор.
В завершение официальной части глава региона по мобильному телефону связался с оператором сотовой связи, дав команду на запуск станции в промышленную эксплуатацию. 
Следующим пунктом в рамках рабочего визита Олега Кувшинникова в район стал детский сад в деревне Евсеевская. Сейчас дошкольное учреждение располагается в двухэтажном деревянном здании 1985 года постройки, которое за годы эксплуатации обветшало. По словам педагогов и родителей, детсаду требуется капитальный ремонт: замена кровли, полов и оконных рам, систем водопровода и отопления.
Осмотрев объект, глава региона предложил разместить дошкольное учреждение в другом здании, где ранее располагалась администрация Тарногского сельского поселения. Двухэтажное кирпичное строение по всем параметрам подходит для размещения детского сада и после ремонта и реконструкции сможет принять малышей.
- Вопрос требует срочного решения. Поселение большое и имеет перспективы для роста. Готовьте проектно-сметную документацию, проводите конкурс и начинайте работы. Мы включаем этот объект в программу капительного ремонта и реконструкции образовательных учреждений. Необходимые средства объемом 15 миллионов рублей будут выделены из областного бюджета. К началу нового учебного года дети должны быть переведены в новое здание, - поставил задачу Олег Кувшинников.
Визит главы региона в Тарногу завершился осмотром детской и спортивной площадок, зоны отдыха «Территория встреч». Все три объекта были построены в рамках областного проекта «Народный бюджет». Инициативы местных жителей по созданию современной городской среды получили региональное софинансирование. Благодаря этому в райцентре появились артобъекты, спортивные снаряды и детский городок, которые преобразили центральную часть села и стали точками притяжения семей с детьми и активной молодежи. 
Губернатор Власть и народ Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: